Госдепартамент: РФ в одностороннем порядке отложила переговоры с США об инспекциях ядерного оружия

США отмечают, что «возобновление инспекций является приоритетом для поддержания договора СНВ-3-как инструмента стабильности»

В понедельник Госдепартамент сообщил, что Россия в одностороннем порядке отложила переговоры с США о возобновлении инспекций ядерных вооружений, которые должны были начаться во вторник в Каире.

Официальные лица двух стран должны были с 29 ноября по 6 декабря обсуждать возобновление инспекций в рамках договора о сокращении ядерных вооружений СНВ-3, действие которого было приостановлено в марте 2020 года.

«Российская сторона проинформировала США, что Россия в одностороннем порядке отложила встречу, и заявила, что предложит новые даты», — говорится в заявлении представителя Госдепартамента. В заявлении подчеркивается, что Вашингтон «готов перенести встречу в кратчайшие возможные сроки, поскольку возобновление инспекций является приоритетом для поддержания договора как инструмента стабильности».

Договор между США и РФ о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, известный также как договор СНВ-3, был подписан в феврале 2011 года и устанавливал поддающиеся проверке ограничения на все развернутые Россией ядерные вооружения межконтинентальной дальности.

В начале 2021 года США и РФ договорились продлить срок действия договора до февраля 2026 года. Это соглашение гарантировало, что у США будут поддающиеся проверке ограничения на основные запасы российских ядерных вооружений, способных достигнуть территории США, в течение следующих пяти лет.

В рамках этого договора США и Россия обменивались данными о состоянии своих ядерных стратегических сил. Согласно данным последнего обмена данными от 1 сентября 2020 года, РФ заявила о 1447 развернутых стратегических боеголовках. РФ имеет возможность разместить более 1550 боеголовок на своих модернизированных МБР и БРПЛ, а также на тяжелых бомбардировщиках, однако СНВ-III не позволяет ей это делать.

И США, и РФ выполнили центральные ограничения по стратегическим ядерным вооружениям, установленные договором СНВ-III к 5 февраля 2018 года, и с тех пор их запасы остаются на этом уровне или ниже.

Эти ограничения включают:

  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, приспособленных для применения ядерных вооружений;
  • 1550 ядерных боеголовок на развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиках, приспособленных для применения ядерных вооружений (каждый такой тяжелый бомбардировщик засчитывается как одна боеголовка в рамках этого ограничения);
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, пусковых установок БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков, приспособленных для применения ядерных вооружений.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх