Неделя до эмбарго. ЕС отложил переговоры о потолке цен на нефть до следующей недели — Bloomberg

Приостановленные на прошлой неделе переговоры продвигаются медленно.

Переговоры страны Европейского Союза по установлению предельной цены на экспорт российской сырой нефти на уровне $62 остаются в тупике. Об этом сообщает Bloomberg.

Дипломаты встретились в понедельник вечером, чтобы обсудить переговоры после того, как на прошлой неделе они были приостановлены, однако к согласию пока не пришли.

Первоначально ЕС предлагал ограничить цену российской нефти на уровне 65 долларов за баррель. Но учитывая, что Россия уже продает свою нефть со скидкой, обсуждаемые лимиты выше текущей рыночной цены, которая составляет около $52.

Группа стран, настаивающих на более низкой цене, также хочет, чтобы к инструменту был добавлен механизм дальнейшего пересмотра цен, а также более четкий план нового пакета санкций против России.

Судоходные страны, включая Грецию и Кипром, согласились на цену выше ограничений.

Нефтяной «потолок» имеет двойную цель: попытаться сохранить поток российской нефти и одновременно ограничить доходы Москвы. Один из дипломатов сообщил, что блокирует соглашение Польша, которая считает, что предлагаемая предельная цена слишком высока.

Как известно, 5 декабря вступают в силу новые масштабные европейские санкции, требующие безотлагательного установления цены и других деталей.

Тем временем, цена российской нефти упала ниже «потолка», обсуждаемого ЕС и в настоящее время составляет $51,96 в порту Приморск.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх