Дайте Украине больше оружия сейчас, призывают европейских министров в Киеве

Пора дать украинцам «щит» и «меч», заявил министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу в интервью POLITICO.

КИЕВ — Все дело в оружии — и мы сделаем все, чтобы оно попало в Киев.

Об этом сообщили министры северных и балтийских стран, прибывшие в заснеженную украинскую столицу в понедельник утром.

Группа, в которую входят министры иностранных дел Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции, представляет собой самую большую делегацию высокого уровня, посетившую Киев с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале.

Министры, которые разговаривали с POLITICO в Украине, подчеркнули, что, хотя необходима немедленная помощь, чтобы помочь сохранить ключевую инфраструктуру в рабочем состоянии во время российских атак, помощь в сфере обороны остается жизненно важной.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что «необходимо изменить парадигму западной поддержки».

Сидя в маленьком купе поезда в воскресенье вечером, министр сказал, что военная помощь Украине больше не может быть «постепенным» ответом на эскалационные шаги России — и больше оружия должно предоставляться «без каких-либо оговорок».

Эстонский министр призвал к двоякому подходу: дать Украине «щит» и «меч».

Под щитом, по его словам, подразумеваются «все типы систем ПВО», а под мечом подразумеваются «ракеты большой дальности, чтобы они могли долететь и до тех мест, откуда запускаются ракеты, предназначенные для уничтожения их гражданской инфраструктуры».

В Киеве министры подчеркнули важность увеличения помощи в сфере обороны.

Партнеры Украины «должны учитывать необходимость обеспечения Украины системами ПВО, чтобы мы могли предотвратить попадание россиянами новой техники», заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в понедельник в перерыве между встречами с украинскими официальными лицами, отметив, что его страна предоставить системы ПВО в рамках пакета зимней помощи.

Другие поддержали мнение, что военная помощь должна оставаться в центре внимания западных партнеров.

«Несмотря на то, что есть очень насущные потребности, — сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, — со своей стороны я думаю, что буду выступать за то, чтобы мы не могли забывать, что главная задача — помочь Украине выиграть войну».

Литовский министр, который настаивает на том, чтобы западные правительства предоставили украинским войскам больше танков, сказал, что «Россия способна создавать проблемы, когда она находится под санкциями» и «единственный способ остановить это — позволить Украине победить».

В столице это сообщение поддержали украинские чиновники.

«Я бы сказала, что самое срочное — это то, что может спасти наш народ и помочь нам пережить зиму», — заявила в понедельник в интервью вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина.

«Прежде всего это системы ПВО и ракеты к этим системам, — сказала она, — насколько это возможно».

Волна беженцев

Европейские политики отправились в Украину за день до встречи министров стран НАТО в Бухаресте в символическом жесте поддержки Украины, которая продолжает сражаться с российскими войсками, а мирные жители борются с последствиями ракетных ударов по критически важной инфраструктуре в морозные зимние температуры.

«Очень трагично видеть, как разрушаются здания и сооружения», — сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, описывая свое впечатление от города в понедельник утром.

Первой остановкой министров северных и балтийских стран в Киеве было место, где была повреждена энергетическая инфраструктура, и обсуждение с главой энергетической компании «Укрэнерго» сохраняющихся операционных проблем.

«Люди были свидетелями и страдали во время этих бомбардировок, отключений электричества, отключения воды», — сказал Хаависто из Финляндии, добавив: «Я думаю, вы видите повсюду, что это агрессия против мирных жителей».

Европейские правительства сейчас ищут способы помочь удовлетворить насущные потребности Украины.

«Мы прибываем сюда в середине зимы, и легко увидеть, что это трудное время для страны, где вы, знаете ли, подвергались таким ужасающим бомбардировкам со стороны России», — сказал Биллстрем из Швеции.

Европа может сделать «многое», чтобы помочь, сказал он, указав на потребность в большем количестве оборудования и восстановлении энергосистемы.

В то же время нападение России на гражданскую инфраструктуру также повышает вероятность новой волны беженцев. «Я думаю, что есть много беспокойства по этому поводу», — сказал Ландсбергис из Литвы.

Министры иностранных дел Латвии, Швеции, Исландии, Эстонии, Литвы, Финляндии и Норвегии провели неформальную дискуссию в поезде на Киев | Лили Байер/ПОЛИТИКО

Говоря о поездке в Киев, литовский министр сказал, что «когда в начале этого года в Европу прибыла первая волна беженцев, многие проблемы решались неправительственными организациями, которых поддерживало правительство, и самими людьми».

Однако сейчас «ситуация несколько иная», признал министр.

«Правительствам придется больше вмешиваться, — добавил он, — и я думаю, что есть вещи, которые Европейский союз — все мы вместе — могли бы сделать больше», чтобы помочь гражданским лицам, которые могут стремиться «переехать в более безопасные районы Украины».

Автор: ЛИЛИ БАЙЕР

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх