Что делает фашистом?

Один из наименее понятых уроков возвышения Муссолини — необходимость следить за поведением традиционных элит. Переход к фашизму может произойти быстро.

Почти ровно через столетие после марша фашистского лидера Бенито Муссолини на Рим и его восхождения на пост  премьер-министра Италии премьер-министром Италии был назначен политик Джорджия Мелони, партия которого происходит от первых фашистов. Станем ли мы свидетелями возвращения строчного фашизма — политического феномена, который с 1922 года получил резонанс далеко за пределами Италии?

Хотя в том, чтобы задать этот вопрос, нет ничего плохого, слишком либеральное использование этого слова может облегчить ультраправым лидерам утверждение, что, поскольку их критики всегда преувеличивают, они также, должно быть, раздувают угрозу демократии. Как и ожидалось, Мелони приложила большие усилия, чтобы дистанцироваться от фашизма в своей первой речи в парламенте.

Тем не менее, рассматривая сегодня вопрос о фашизме, нужно помнить, что он прошел разные фазы. Хотя сегодня в Европе или Америке нет фашистских режимов, определенно есть некоторые партии, в том числе правящие, которые могли бы постепенно двигаться в более фашистском направлении.

Что исторически отличало фашистов, так это их прославление жестокой борьбы и воинской доблести.

Как и любая система политических убеждений, можно ожидать, что фашизм будет развиваться. Либерализм сегодня уже не тот, что был сто лет назад, а консерватизм — не путать с реакционной или даже строго ортодоксальной позицией — находит свой смысл в тщательном приспособлении к изменяющимся обстоятельствам. Что определяет эти системы, так это базовые ценностные обязательства, которые должны быть узнаваемы с течением времени. Либералы рассказывают истории о свободе; консерваторы останавливаются на опасностях быстрых изменений и ограниченности человеческого разума в переделке общества.

А фашисты? Во-первых, все они были националистами, которые обещали национальное возрождение, то есть сделать страну снова великой. Но не все националисты — фашисты, и многие политики обещают возрождение в той или иной форме. Что исторически отличало фашистов, так это их прославление жестокой борьбы и воинской доблести. Они также продвигали строгую гендерную, национальную и расовую иерархию, причем расы, в частности, считались вовлеченными в постоянный и смертельный конфликт.

Политика исключения и насилия

Сегодняшние крайне правые, несомненно, занимаются восстановлением традиционных гендерных ролей и иерархий, и они черпают большую часть своей энергии из безжалостной политики исключения: тех, кто чужд нации, следует не допускать, иначе они в конечном итоге придут на смену доминирующим. в группе. Но существует также очевидная опасность изнутри: а именно, «либеральные элиты» и меньшинства, которые не считаются членами того, что ультраправые популисты считают «настоящими людьми».

Тем не менее, эта политика исключения не обязательно идет рука об руку с прославлением насилия и борьбы как средства обеспечения мужчин (обычно это мужчины) осмысленной, дисциплинированной, героической жизнью. Последняя черта, в конце концов, возникла в результате массовых мобилизаций во время Первой мировой войны, когда Муссолини восхвалял «транхократию»: аристократию храбрых воинов — в отличие от сегодняшних клавишных воинов выходного дня — которые сплотились в бою. После окончания войны сторонники Муссолини продолжали насилие дома. Точно так же возвышение Гитлера невозможно понять вне контекста кровожадных правых ополченцев, возникших в Германии в начале 1920-х годов.

Не случайно фашистские режимы возникли в странах, которые либо проиграли (в случае Германии), либо чувствовали себя проигравшими (Италия) в военном конфликте. Не случайно и то, что фашистские режимы рано или поздно начинали войну, в отличие от традиционных авторитарных правительств, которые обычно предпочитают не мобилизовать свои общества.

Именно этой всепроникающей атмосферы насилия сегодня не хватает. Да, ветераны перепредставлены среди наиболее жестоких ультраправых, и сегодняшние ультраправые лидеры вызывают то, что философ Кейт Манн называет «просачивающейся агрессией». Но даже там, где ультраправые пришли к власти, они стремились демобилизовать граждан и примириться с потребительским капитализмом.

Муссолини практиковал то, что сегодня часто называют «автократическим законничеством». Он следовал букве закона, нарушая его дух.

Итак, мы должны просто уйти от дебатов о фашизме? Это было бы слишком поспешно.  Как показал  выдающийся историк Роберт Пакстон, фашизм проходит через разные фазы. Нынешняя общепринятая точка зрения гласит, что, в то время как поврежденные демократии в двадцатом веке обычно уничтожались насильственными переворотами, демократии двадцать первого века с большей вероятностью падут перед честолюбивыми авторитариями, которые со временем искусно манипулируют законами, чтобы сделать их отстранение от должности практически невозможным. Такая автократизация — уродливый, но необходимый неологизм — считается более эффективной, поскольку ее труднее обнаружить.

Но этот контраст упускает из виду тот факт, что фашизм — несмотря на его прославление насилия — часто не должен был прибегать к насилию для достижения своих целей. Сам Муссолини не шел на Рим. Он прибыл на спальном вагоне из Милана после того, как король Италии и традиционные элиты решили передать ему власть, в надежде, что он уладит политический беспорядок, с которым никто другой, похоже, не в состоянии справиться.

Более того, в значительной степени забыто, что Муссолини годами правил в структурах итальянской демократии, даже включив в свой кабинет множество самопровозглашенных либералов. Он практиковал то, что сегодня часто называют «самодержавным законничеством». Он следовал букве закона, нарушая его дух; или он принял законодательство способами, которые были процедурно правильными, но ставили верховенство людей выше верховенства закона. Конечно, было и много ужасного насилия, самым печально известным было убийство политика-социалиста Джакомо Маттеотти. Но только в 1925 году Муссолини явно стал диктатором (в то время как Гитлер почти не сомневался в тотальном расистском тоталитарном правлении, которое он установит с того самого дня, когда был назначен канцлером).

Смешение сегодняшних ультраправых и фашизма является ошибкой политического суждения. Но крайне важно внимательно следить за тем, как ультраправые развиваются с течением времени. Переход к фашизму, представленный открытой приверженностью авторитаризму и прославлением насилия, может произойти быстро, но может произойти и довольно медленно. В любом случае поведение традиционных элит является ключевым фактором, за которым следует следить. Это один из наименее понятых уроков подъема фашизма Муссолини в Италии двадцатого века.

Автор: Ян-Вернер Мюллерпрофессор политологии Принстонского университета. Его последняя книга «Что такое популизм?»

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх