Общенемецкая акция немцев для украинцев: «Празднуем Рождество вместе»

Вчера в Германии традиционно стартовало предрождественское время: зажжена первая из четырех свечек на рождественском венке – первый Адвент. Рождественский венок – Адвенткранц (Adventkranz) плетется вручную из еловых веток. Он лежит на домашнем обеденном столе и на нем всего 4 свечи, каждая новая зажигается через неделю. И когда будут гореть все 4, то это означает, что Рождество уже вот-вот. Вчера же украсились гирляндами и подсветкой фасады домов, обязательно крыльцо входа, бэкярды и все, на что хватит фантазии и времени у владельца.

Когда речь идет о новогодних традициях, то это означает, что это делают не просто – «все», это делают абсолютно ВСЕ!!!! немцы – со своими домами, окнами, балконами, обеденными столами, дверьми и террасами.

Этот год для немецкого Рождества особый. Они пригласили к себе около 1 миллиона беженцев из Украины. Худо-бедно, но все они в Германии имеют где хорошо жить и что хорошо кушать. И чтобы добавить тепла и ощущения праздника в непростую жизнь беженцев (а 99% украинских беженцев – это мамы с 1-3 детьми и иногда с ними еще и бабушка), немцы объявили об общенемецкой акции «Празднуем Рождество вместе!» („Gemeinsam Weinachten Feiern“) Детали можно узнать, раскрыв QR-код на информационном плакате, или флаере.

Конечно, развешивают и распространяют эти флаеры и плакаты сами немцы. Меня попросил присоединиться к этому мой старый друг-многолетний активист Общества дружбы Германия-Украина и известный ученый-украинист Винфрид. Оценив мои успехи, потом это сделала и глава этого общества в Хайдельберге пани Мария.

Занятие прямо связано со знакомством с реакцией немцев на присутствие украинцев. И я с удовольствием согласился, имея ввиду еще и протестировать российскую суету на тему немецкой «усталости» от «затянувшегося» присутствия тут украинских беженцев.

В зависимости от результатов, я был готов и к каким-то неожиданным вариантам в реакциях. Шриссхайм, Ладенбург и Вайнхайм – все три города в велодоступности, где я бываю несколько раз в неделю, в которых уже много знакомых. А знакомые в Германии появляются по совершенно конкретному поводу, связанному с тратой денег, или их получением. Редкие варианты, обходящиеся без этого, – тоже бывают и они особенно эмоциональные и запоминающиеся, но никогда не имеют системного продолжения: в парке – соседи по скамейкам, креслам или травяной поляне, в кафе – соседи по столикам, на велодорожках между городами, конечно где-то еще….

Я решил начать с Шриссхайма, пошел сразу к ставшему почти родным «Кафехаус» – не только из-за вкусной кухни и выпечки, но и созвучия с киевской сетью. Но остановился на пороге: почти все же официанты там – мигранты: обаятельный босниец, сдержанный чех, улыбчивая китаянка (ну да, как без них) …, и тут я себе такой – с акцией, призывающей приглашать на рождество в семьи – украинцев. Ну да, будет звучать, как «только украинцев». Развернулся и прошел 15 метров до «Хайсе беккерай» – «Горячей пекарни» – кондитерской, которой больше 100 лет. Хозяйка с ошеломляющей готовностью сразу протянула руки – давайте, конечно, я повешу плакат у нас, и флаеры тоже. Говорю – может, я помогу, у меня скотч с собой. Она заулыбалась и произнесла, как будто это речь уже шла о какой-то части ее столетней кондитерской: я сама, еще нужно освободить место в витрине.

По времени было позднее послеобеда и я решил съездить, пока светло, в Ладенбург – старинный римский городок Лоподунум 1 века, со своей сохранившейся крепостной стеной и всей внутригородской древней эстетикой. Что тут был создан Карлом Бенцем первый мерцедес и что именно тут находится музей этого бренда, известный во всем мире любому автомобилисту, «Международный курьер» уже не раз писал.

5 км велодорожки – это 15 минут мимо фруктовых садов, под автобаном и вдоль старого ручья. К кому подойти в Ладенбурге? Конечно в прекрасный и огромный по меркам Ладенбурга ресторан «Золотой олень» („Golden Hirsch“) в самом его старинном сердце. Рестораны с таким названием есть почти в каждом немецком городке, а тем более – городе. Но это не сеть, связь между ними – только ментальная, только дань немецкой старине. Владеет рестораном уже больше 30 лети пан Роман – украинец из Западной Украины, который несколько первых месяцев неустроенности украинских беженцев, которых в 11 тысячном Ладенбурге около 200 человек, угощал всех их ежедневно вторым мясным блюдом с напитком.

Но ресторан был закрыт. В понедельник у него санитарный день. Я набрал пана Романа по телефону, и он с радостью откликнулся и сказал, что он сам далеко, но если я зайду со двора и найду управляющую Фрау Лиди, которую я знаю, то она все сделает. Так и было. Фрау Лиди принесла скотч и вместе со мной выбрала место в фасадном окне на старый город, прикрепила изнутри помещения и согласилась сфотографироваться, хотя сказала, что она «не готова».

На следующий день я поехал в Вайнхайм с пачкой флаеров и получил от процесса массу удовольствия, предлагая их на Центральной (улица с таким названием есть в центре каждого немецкого поселения) пешеходной улице, где их с удовольствием и улыбками брали и размещали на стойках или витринах, куда бы я ни заходил: постельное белье, цветочный магазин, новогодние подарки, мультибрендовый магазин оптики и конечно же турагентство в холле здания старой ратуши – эти попросили все, что у меня осталось – из 30 штук утром.

И в Вайнхайме и в Шриссхайме у меня не взяли только в одном и том же магазине по профилю. Такая странная закономерность. Называть их и даже профиль – нет смысла, каждый в маленьком городке тогда определит сразу и название, и владельца, поскольку в маленьких немецких городках часто по одному магазину на одно товарное направление… Но все имеют право на свое мнение. Ну и кто-то же должен был подтвердить статистику, что по любому вопросу есть железные 10%, которые «не согласны». Но украинцы в Рождественскую ночь точно не останутся без тепла 90% – го большинства дружественных приветливых немцев. Danke, Deutschland!

Dr.Sergij Vlasov, Ladenburg

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх