«В прошлом были подозрительные инциденты»

Перерезанные подводные кабели, отбуксированная исследовательская станция у берегов Норвегии специалист по подводным боевым действиям Йоханнес Петерс хорошо знаком с инцидентами на дне Северного и Балтийского морей. Он дает четкий анализ саботажа Nord Stream.

WELT: Мистер Питерс, вы специалист по подводным боевым действиям. Атаки на газопроводы Nord Stream показали, насколько уязвима наша критически важная инфраструктура в Балтийском море. На кого указывает диверсионная акция?

Йоханнес Петерс: Это все еще расследуется. Но мы также должны привыкнуть к мысли, что авторство никогда не может быть доказано бесспорно. Говорилось, что государственное авторство вероятно на раннем этапе, и в этом контексте можно сказать, что в последние годы Россия неоднократно сигнализировала Западу, что она может атаковать критически важную подводную инфраструктуру.

WELT: Каким образом?

Питерс: Например, у вас были исследовательские корабли, которые фактически используются для шпионажа, работающие в непосредственной близости от такой инфраструктуры. В Атлантике, Средиземноморье и Балтийском море. Там они отключили сигналы свои транспондеры AIS, которые можно использовать для определения их местоположения, на срок до двух недель. В данном случае также два корабля находились в месте атаки незадолго до этого без сигналов. До сих пор не выяснено, были ли это российские корабли.

WELT: Какие диверсии приписывают России?

Питерс: Вовсе нет! Однако и раньше были подозрительные инциденты. Ранее в этом году в Норвегии был поврежден подводный кабель. Это была спутниковая загрузочная станция на Шпицбергене, соединенная с материком кабелем. Поврежден один из жгутов проводов. А примерно за неделю до атаки на газопровод «Северный поток» Норвегия опубликовала отчеты о том, что они наблюдают все большее количество беспилотников и планеров на своих морских газовых платформах. Во всех этих случаях действует принцип гибридной войны: преступник всегда остается неясным.

WELT: Какие еще инциденты такого рода были в Норвегии?

Петерс: Около года назад инцидент произошел на хабе на Лофотенских островах, норвежском архипелаге. Существует университетская сеть подводных исследований. Выяснилось, что весь узел, включая кабели, был сорван с места крепления и протащен на несколько морских миль. До сих пор неясно, кто это был. Но что известно: российские подводные лодки регулярно ходят морским путем по Лофотенским островам. Это стратегическая точка для установки подводных постов прослушивания.

WELT: Затронуло ли это и другие страны, помимо Норвегии?

Питерс: Да. В конце октября у берегов Шотландии был перерезан подводный интернет-кабель. Коммуникации между Шотландскими островами и Фарерскими островами были серьезно повреждены. Опять та же картина: преступник неизвестен.

WELT: Где российские специалисты, которые могут проводить такие акции?

Петерс: В России есть свой департамент глубоководных исследований, который прикреплен к военным и имеет свои подразделения. Для Балтийского флота «ноу-хау» находится в Санкт-Петербурге и Калининграде. Есть соответствующие верфи и несколько подразделений для разведки.

WELT: Трубы газопровода Nord Stream сделаны из стали и залиты бетоном. Как можно взорвать такие трубы?

Питерс: Есть несколько вариантов. К месту атаки могли подплыть корабли, экипажи которых с помощью роботов или водолазов заложили заряды взрывчатки в трубы. Но это могло произойти еще ранее, уже давно. В любом случае подрывник был достаточно умен, чтобы атаковать трубопроводы не в национальных суверенных водах, а в соответствующих экономических зонах. В результате нет атакованного состояния.

WELT: Как мог быть совершен взрыв?

Петерс: В этом сценарии, например, возможен удаленный детонатор. В конце концов, с таймером возможно установить временные рамки заранее. В любом случае для создания такого мощного взрыва требуется подводная взрывчатка.

WELT: Какую роль играют подводные лодки?

Питерс: Они являются ключевым инструментом в подводной войне. Вероятно, они не будут использоваться напрямую для непосредственного управления диверсиями. Скорее можно сбрасывать боевых водолазов с подводной лодки или следить за действиями.

WELT: Нападение, по-видимому, было профессионально подготовлено и осуществлено. Кто мог быть виновником?

Питерс: Вскоре после нападения ЕС и НАТО предположили, что все указывает на государственного актора. И действительно, есть явные признаки государственного авторства. Но пока это не доказано и не опровергнуто.

WELT: Если предположить, что атака была инициирована Россией, вписывается ли она в определенный шаблон?

Питерс: Абсолютно. В прошлом Россия неоднократно использовала свои энергоресурсы в качестве оружия. Прежде всего против государств бывшего Варшавского договора и стран Ближнего Востока: они вновь и вновь болезненно ощущали на себе российский энергетический удар в последние годы. Для Германии — и это тоже часть правды — Россия очень долгое время была надежным поставщиком. Но это исключительно немецкая точка зрения перед войной в Украине . Политически это резко изменилось с началом войны.

WELT: Как вы объясните тот факт, что три нитки «Северного потока» были разрушены, но при этом четвертая нитка газопровода «Северный поток — 2», которая еще не утверждена, осталась неповрежденной?

Питерс: Простым объяснением было бы то, что заряд взрывчатого вещества просто не взорвался. Но я не исключаю, что за этим могут стоять расчеты. В этом случае Россия оставила бы одну нишу открытой, чтобы иметь возможность продолжать экспорт газа. Так было бы, если бы перед Германией встал вопрос: должны ли они закрыть часть промышленности или позволить людям замерзнуть? Тогда Россия могла бы затянуть политическую гайку с накатанной головкой и работать над одобрением и открытием единственной нити, которая все еще не повреждена. Это запустило бы российскую стратегию раскола западного альянса. Ведь США, в том числе, всегда были против газопровода «Северный поток — 2».

WELT: Возможно, за терактами стоят США?

Питерс: Это российская пропаганда, но она на удивление хорошо воспринимается в социальных сетях и по сей день. Например, российские тролли заполонили соцсети видео Джо Байдена, полностью вырванным из контекста. Байден сказал 7 февраля: «Поверьте мне, трубопровода не будет»… Фактически, с 24 февраля это стало историей, потому что Германия, наконец, приостановила выдачу разрешения…

WELT: Будучи самым важным партнером США по НАТО, Германия поддерживала хорошие отношения с Россией до войны в Украине. Основана ли на этом российская пропаганда?

Петерс: Германия — одно из ваших основных направлений в Европе. В частности, в Восточной Германии предпринимаются попытки пропагандировать скрытый антиамериканизм, но он также набирает силу и на Западе. Российская пропаганда служит и продвигает антиамериканизм в этой стране. Путин хочет расколоть Германию внутри страны и отделить ее от западного альянса с точки зрения внешней политики. Он очень хорошо знает, что существует большой страх перед потерей процветания в Германии. Ключевым рычагом для него является энергетическая политика.

WELT: Почему вы так уверены, что США не имеют никакого отношения к нападению?

Питерс: США никогда бы не взорвали энергетическую инфраструктуру своего самого важного трансатлантического партнера. Просто для этого нет мотива. Фактически это означало бы расторжение альянса НАТО, чего американцы себе позволить не могли. США находятся в стратегическом соперничестве с Китаем в Тихом океане. Они могут себе это позволить только потому, что у них есть альянс НАТО в Европе. Еще одно ложное утверждение в дебатах состоит в том, что американцы хотят продать нам только свой сжиженный газ — и поэтому использовали все свои политические возможности, чтобы остановить «Северный поток — 2».

WELT: Что говорит против того, что американцы заинтересованы в продаже своего сжиженного газа?

Питерс: США, безусловно, не возражают против продажи своего СПГ. Но они не видят себя в первую очередь экспортерами энергии, как это делают Саудовская Аравия или Россия. Важнейшим активом этих стран являются их энергетические запасы, которые им приходится продавать на мировом рынке. В США все очень по-другому. Они в основном занимаются фрекингом для собственных нужд и экспортируют лишь небольшую часть своей продукции через танкеры СПГ.

WELT: Были ли США против «Северного потока-2» не по экономическим, а по политическим причинам?

Питерс: Абсолютно. С точки зрения американцев, произошло именно то, чего они опасались: Россия использует свои газовые запасы в качестве оружия против Запада самое позднее с середины прошлого года. Европейские газохранилища изначально были почти пусты, потому что Россия не поставила ни на кубометр газа больше, чем было оговорено в контрактах на поставку. Дефицит был явно политически мотивирован.

WELT: Почему правоохранительные органы и спецслужбы мало заинтересованы в публикации своих выводов о саботаже на «Северном потоке»?

Питерс: Тема взрывоопасная и очень чувствительная. Правильно, стараются не публиковать какие-либо незащищенные выводы, чтобы предотвратить спекуляции. Если причастность России будет выявлена, Западу придется дать четкий ответ — это нужно согласовать заранее, чтобы продемонстрировать единство.

WELT: Должна ли НАТО давать военный ответ, если Москва устроила взрывы?

Петерс: Оснований для военной реакции нет, так как ни одно государство не подверглось прямому нападению. Тем не менее, это должна быть реакция, которая навредит России и еще больше изолирует ее на международном уровне. Возможна и более обширная военная поддержка Украины, чтобы показать, что эскалация за пределами Украины недопустима. Политический аппетит к дальнейшей эскалации войны низок в некоторых частях Европы, включая Германию. Это еще одна причина не торопиться с обнародованием результатов продолжающегося расследования атак.

WELT: Когда вы ожидаете публикации результатов расследования?

Питерс: В отличие от других форм правления, результаты исследований в западных демократиях не скрываются от общественности и не заметаются под ковер. Общественность обязательно получит информацию. Остается выяснить, в какой степени и когда.

Авторы: Натан Гиверзью, Мартин Лутц

Источник: Die Welt, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх