В Хайдельберге и Маннхайме в субботу горели свечи памяти.

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

В Хайдельбеге в субботу 26 ноября 2022 года плюс 6. До Бисмаркплатц от Шриссхайма 9 км. На велосипеде минут 30, с учетом светофоров. Встречный воздух проникает за капюшон и обдувает лоб под бейсболкой. Никогда не знаешь, как одеться, чтобы и на вело было и не холодно и не жарко, и стоять на акции – не мерзли ноги и мокрая после велосипеда спина – на ветру.

Но такие условия у всех участвующих украинцев. Мало кто из них живет в центре – те, кто собрался в отведенном горсоветом месте – на одной из главных площадей города, названной в честь Отто фон Бисмарка. В 19 веке он был премьер-министром Пруссии и широко известен, как автор знаменитой фразы, вошедшей в историю дипломатии и международных отношений: «Соглашения с Россией, не стоят той бумаги, на которой написаны». На Бисмаркплатц собрались для акции памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Украине. Голодомора, устроенного Россией против украинцев. Тогда, почти 100 лет назад.

Это же она пытается делать и сейчас, уничтожая электростанции и трансформаторные блоки по всей территории Украины, нанося массированные удары сразу до 100 ракет, с одновременным массивом которых не может справится ПВО Украины и всегда до 20% из них достигают своих целей. И этого становится достаточно для паралича всей энергосистемы страны из-за падения напряжения в сети, ведущего к остановке блоков АЭС и отключению практически 100% генераций страны.

В столице – Киеве в некоторых районах уже четвертые сутки после последнего российского обстрела нет электричества, а значит и тепла, воды, связи. Зарядить телефон можно на автозаправках, в некоторых кафе и торговых центрах, которые имеют свои автономные генераторы. Но далеко не все могут это делать из-за удаленности. А заряженный телефон часто становится бесполезным из-за отсутствия мобильной связи – неработающих без электричества сот.

Почти 100 лет назад и сейчас у украинцев одна проблема – россия. Именно с маленькой буквы, поскольку ненависть к ней из-за ее терроризма зашкаливает. Никакого, даже малейшего уважения к этой стране не осталось ни у одного украинца и ни у одного адекватного во всем мире.

Стойки стендов были одолжены Оксаной и ее мужем в Университете Хайдельберга, где они преподают. На них невероятно аккуратно и тщательно ею, Натальей и энтузиастами наклеены тексты и фотографии – фотографии жертв голодомора 1933 года – голодные глаза детей и взрослых, отличить которых можно только по высоте неизвестно как стоящих костей, обтянутых кожей. Смотришь и думаешь о снеге и морозных ночах в Киеве, Харькове, Львове, Днепре. Темных ночах без электричества, теплых батарей и воды.

Около стендов, рядом с украинцами, стоит группа и немцев из городской организации партии Зеленых, поддерживающих акцию. Партия была одним из авторов резолюции Бундестага, голосование по которой будет на предстоящей неделе, признающей голодомор актом геноцида украинского народа.

Подходят прохожие немцы, рассматривают страшные фото и спрашивают – «это Гитлер»? – Нет, отвечает кто-то, это Путин. – «Фух» слышится от немцев. Кто-то останавливается надолго и начинает разговаривать, расспрашивая про суть истории с бутылкой зерна, спрятанной в корнях дерева украинским крестьянином в надежде, что ее не найдут российские милиционеры и весной он сможет посеять. Но потом он и сам не смог найти эту драгоценность, это сделал его сын много лет после. Бутылка с зерном, ценой в жизни умерших от голода.

В 16-30 – запланированный конец акции. Аккуратно отклеены фото и тексты. Стенды сложены. Оксана с подружками-украинками (беженками и постоянно живущими в Хайдельберге) ждут авто, чтобы отвезти взятое в университет. Расходиться никто не хочет. Зажженные свечи сплотили.

Андрей, Таня и еще кто-то на 18.00 хотят успеть в лежащий недалеко Маннхайм на божественную литургию в честь памяти жертв голодомора, и путинской агрессии. Это 1 час на трамвае.

Стемнело. Но людей не уменьшилось на улицах предрождественского Хайдельберга.

Велосипедный путь домой проходил уже под фонарями, но с тем же еще более остывшим встречным воздухом и редкими встречными на велосипедной дорожке. Захотелось жареной картошки с луком и салом. В «Альди» из близкого был только прикопченный ошеек. Пойдет.

В таких историях всегда интересны люди. Чем живут и что дает им силы? Силы тут в Хайдельберге, в устроенной благополучной их жизни в двух днях дороги от Украины, переживать, думать, и делать маленькие и большие дела, приближающие победу. Мы же все понимаем, и не сомневаемся, что у каждого – своя жизнь, переполненная обязательствами перед семьей и обществом. Но вот откуда это, например, что Оксана, преподаватель университета, получила научный грант 100 тыс евро и на всю сумму купила и отправила машины для ВСУ. И, наверное, такими нешумными поступками без камер тут богата биография каждого.

Акция называлась – «Запали свічку пам’яті». Зажженных свечек было много.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх