США и НАТО пытаются вооружить Украину и пополнить свои арсеналы

Для того чтобы противостоять российским оккупантам, Украина нуждается в чрезвычайно большом количестве артиллерийских боеприпасов. Западные партнеры Киева оказались неготовы к таким расходам и сейчас в ускоренном режиме ищут способы увеличить производство снарядов советского образца, а также пополнить собственные запасы, потерпевшие потери из-за помощи ВСУ. Ситуацию проанализировали журналисты The New York Times.

По данным источника, и россияне, и украинцы “сжигают” оружие и боеприпасы темпами, которых не было ни в одном вооруженном конфликте со времен Второй мировой войны. Поэтому соревнование за сохранность арсеналов стало критическим фронтом, который может оказаться решающим.

NYT сообщают, что Украина за сутки использует столько боеприпасов, сколько войска НАТО использовали в Афганистане за месяц. И даже это не помогает ей избежать опасности и уберечь собственное воздушное пространство от российских ракет. Чтобы понять масштабы расходов, журналисты приводят статистику прошлогодних боевых действий на Донбассе: украинцы использовали от шести до семи тысяч артиллерийских снарядов ежедневно, а россияне отвечали 40 – 50 тысячами.

Сейчас затраты боеприпасов еще выше, и Запад не успевает пополнять собственные запасы. США, например, производит 15 тысяч снарядов в месяц. Этого недостаточно, поэтому Вашингтон совместно с другими союзниками работает над заключением долгосрочных соглашений с производителями оружия. Кроме изготовления 155-мм снарядов согласно стандарту НАТО, обсуждается инвестирование в возобновление производства боеприпасов советского образца (152-мм и 122-мм). В частности, речь идет о “расконсервировании” старых заводов в Болгарии, Чехии и Словакии.

«Запад также пытается придумать альтернативные системы, даже если они более старые, чтобы заменить сокращаемые запасы дорогих ракет противовоздушной обороны и противотанковых Javelin. Это посылает мощные сигналы западным оборонным промышленникам о том, что долгосрочные контракты не за горами – и что следует использовать больше смен работников и обновлять старые заводские линии. Также есть попытки закупать боеприпасы в таких странах как Южная Корея, чтобы компенсировать запасы, которые отправляются в Украину”, – говорится в исследовании.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх