Ответственность остается

Германия уходит из Мали, но не раньше 2024 года. Компромисс обеспечивает упорядоченный уход и долгосрочное партнерство.

В апреле этого года я сопровождал нашего федерального министра иностранных дел в ее поездке в Мали и Нигер. Особенно мне запомнился разговор с Мариамой Майгой, учительницей из Гао. Я был очень шокирован, когда она сказала мне: «Наши мужчины ушли, мы здесь совсем одни». Женщины и дети брошены на произвол судьбы и на милость террористов, нестабильности и последствий климатического кризиса.

Мали по-прежнему сильно пострадала от пандемии коронавируса и борется с последствиями войны на Украине. Основные продукты становятся дефицитными, а цены растут. Требования Мариамы Майги были ясны: Германия не должна прекращать свои действия в Мали. Федеративная Республика не должна пренебрегать защитой гражданского населения. Германия очень приветствуется в Мали.

Миссия в Мали является крупнейшим развертыванием Бундесвера за границей.

Германия активно работает в Мали с 2013 года. Бундесвер находится на месте с 1400 солдатами в рамках миссии ООН МИНУСМА. На сегодняшний день это крупнейшее развертывание вооруженных сил Германии за границей. В коалиционном соглашении было согласовано, что мандаты бундесвера должны регулярно оцениваться. Мандат Мали в последний раз продлевался на год в мае с возможностью его досрочного прекращения, если защита немецких солдат больше не гарантируется. Фактически, в прошлом неоднократно возникали проблемы с малийским правительством. Договоренности не соблюдались, разрешения на посадку и пролет не выдавались. Уход французов и запланированный вывод шведов и британцев из МИНУСМА разожгли общественные дебаты о будущем местонахождении Бундесвера в Мали. Мали также была неотъемлемой частью повестки дня в Бундестаге в последние месяцы.

Таким образом, компромисс, достигнутый министерствами иностранных дел и обороны в отношении запланированного вывода немецких вооруженных сил в мае 2024 года, оправдан. Верно то, что Германия не уходит в спешке, а продолжит свое участие до мая 2024 года. Это даст малийскому переходному правительству время, необходимое для организации новых выборов, запланированных на февраль 2024 года. Верно также и то, что принято обязывающее решение, положившее конец шатаниям. На этой основе можно построить и начать собственно работу: «Вход на выход».

Верно то, что Германия не уходит в спешке, а продолжит свое участие до мая 2024 года.

Важно, чтобы к выводу войск подходили взвешенно, в тесной координации и в сотрудничестве с африканскими партнерами. Предложение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Африканскому союзу (АС) более активно участвовать в миссии ООН, интеграция МИНУСМА должна поддерживаться. Если АС расширит свое участие в Мали после ухода Германии, то Германия должна поддержать его материально-техническим и финансовым путем. Федеральное правительство должно начать диалог с Организацией Объединенных Наций в Нью-Йорке на ранней стадии. Потому что Афганистан стал уроком: он показал, к каким серьезным последствиям может привести поспешный вывод войск для мирного населения. Действия должны быть направлены на защиту людей. Германия вносит важный вклад в это посредством сотрудничества в области развития и разнообразных обязательств на местах. Эта приверженность должна сохраняться и после МИНУСМА.

С 2013 года Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития вложило в государство около 640 миллионов евро. Это делает Германию четвертым по величине двусторонним донором Мали в области сотрудничества в целях развития. Проекты в основном предназначены для обеспечения основных услуг и обеспечения продовольственной безопасности населения. Кроме того, сотрудничество направлено на предоставление муниципальных услуг и продвижение эффективного управления в отдаленных районах, где многие граждане потеряли доверие к государству. В частности, им воспользовались более 120 000 человек. Благодаря новым оросительным системам можно было снова обрабатывать сельскохозяйственные угодья и использовать инновационные методы возделывания. Это привело к увеличению урожайности риса, манго и картофеля на десять процентов в год. И около 150 000 человек впервые получили доступ к питьевой воде.

Необходимо уважать новую африканскую уверенность в себе и стремление к суверенитету.

Как могут продолжаться дела после ухода Германии из Мали? Возможно, результаты новых выборов дадут малийскому правительству импульс, необходимый для того, чтобы порвать с колониальной преемственностью и провести серьезные реформы в стране.

Возможно, Мали освободится от геополитической изоляции и реабилитируется в региональных организациях G5 Sahel (Мавритания, Мали, Нигер, Буркина-Фасо и Чад) и Западноафриканском экономическом сообществе ECOWAS. Это стало бы важным шагом на пути к совместному миротворчеству в регионе и важным сигналом для АС. Тот факт, что Мали хочет выработать свои собственные решения, также стал очевиден на состоявшемся в октябре Дакарском форуме мира и безопасности. Новая африканская уверенность в себе и стремление к суверенитету должны уважаться, если Германия хочет быть долгосрочным партнером.

Но может быть и так, что Россия использует образовавшийся вакуум власти и еще больше расширяет свое влияние в стране за счет военного присутствия и фейковых новостей. Это имело бы фатальные последствия не только для Мали, но и для всего региона Сахеля.

Приверженность и доверие должны быть продемонстрированы в отношении будущей внешней политики Германии. Это включает в себя активную поддержку африканских амбиций на будущее — в Мали, а также на всем континенте. Это достигается путем совместного решения основных проблем и поощрения инвестиций в партнерские отношения в области устойчивой энергетики, соблюдения обязательств по финансированию борьбы с изменением климата и расширения участия молодого африканского населения. Для вывода войск из Мали это означает, что защита малийского гражданского населения должна быть в центре внимания. Мы должны думать о таких людях, как Мариама Майга. Народ Мали нельзя оставлять в беде.

Автор: доктор Карамба Диабиявляется депутатом Бундестага Германии. Он входит в исполнительный комитет парламентской группы СДПГ, а также является членом комитета по иностранным делам, комитета по экономическому сотрудничеству и развитию и подкомитета по глобальному здравоохранению. Он также возглавляет дискуссионную группу Африки парламентской группы СДПГ и является председателем парламентской группы Западной Африки.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх