Дуда: Ракеты Patriot можно направить в Украину без персонала НАТО

Зенитно-ракетные комплексы Patriot можно направить в Украину без обслуживающего персонала стран НАТО. Однако, если Германия не согласится на размещение ракет в Украине, то их следует разместить в Польше.
Об этом написал в Твиттере президент Польши Анджей Дуда, передает МК.

“Со многих точек зрения было бы хорошо, если бы батареи Patriot стояли подальше от польской границы (в Украине – ред.), поскольку тогда бы они защищали территорию Польши, наших граждан и часть Украины. Но если Германия не согласится на перевозку ракет в Украину, то эти системы защиты нужно разместить в Польше”, – отметил Дуда.

Позже в полемике с польским экспертом Войцехом Шацким он написал в Твиттере, что батареи Patriot можно направить в Украину без обслуживающего персонала НАТО.

“Украина давно об этом просит. Она обязательно согласится на условие их размещения таким образом, чтобы ракеты также защищали страну НАТО, например, Польшу”, – подчеркнул Дуда.

Он добавил, что это “возможно”. Однако, если на это не будет согласия (Германии – ред.), то ЗРК Patriot нужно будет разместить в Польше.

Как сообщалось, в минувший понедельник Германия предложила Польше разместить на польско-украинской границе системы противоракетной обороны Patriot после инцидента с падением ракеты на польской территории. Польша, в свою очередь, предложила развернуть эти комплексы с украинской стороны границы.

Представитель правительства ФРГ Кристине Гоффманн заявила, что немецкая сторона обсуждает с союзниками инициативу Польши о передаче Украине систем ПВО Patriot.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх