Чехия зимой сможет принять десятки тысяч беженцев из Украины

Правительство Чехии готовится к новой волне беженцев из Украины. Страна сможет принять десятки тысяч человек.

Об этом заявил министр внутренних дел Вит Ракушан, сообщает Czech Radio.

Он подчеркнул, что Чехия уже не сможет принять такое множество людей, как в предыдущие месяцы. Это связано с отсутствием мест для размещения беженцев и ограниченными возможностями социальной системы и здравоохранения.

Правительство готовит сценарий кризисного типа размещения, ведь другого жилья не будет. По словам Ракушана, необходима помощь всего Евросоюза и стран-членов, перегруженных значительно меньше.

«Пока мы не сталкиваемся с большой волной беженцев. Какое-то количество людей прибывает, но надо отметить, что многие уже покинули территорию Чехии. Они вернулись в Украину и ждут, что будет зимой», – отметил чешский министр.

Известно, что количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек. Количество выданных виз временной защиты составляет 460 тысяч. Это делает Чехию страной, принявшей самое большое количество беженцев на душу населения в ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Чехии будет сложно справиться с большим количеством украинских беженцев, которые могут искать убежище из-за российских атак на критическую инфраструктуру.

В то же время, страны Восточной Европы готовятся открыть новые центры приема беженцев из Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх