Байден: ограничение цен на российскую нефть – в повестке дня

Ранее президент обсудил этот вопрос с главой Минфина Джанет Йеллен

Президент Джо Байден заявил в четверг, что ограничение цен на российскую нефть, предложенное США и их западными союзниками, остается в повестке дня.

Президент добавил, что побеседовал на эту тему с министром финансов Джанет Йеллен.

«Эта (мера) остается в повестке дня», – сказал Байден журналистам во время посещения пожарной станции на острове Нантакет в День благодарения.

Напомним, что идея введения ограничения цен на закупку российской нефти, перевозимой танкерами, была предложена Джанет Йеллен несколько месяцев назад.

США, страны Евросоюза и другие государства стремятся сократить российские доходы от продажи нефти, которые считаются основным источником финансирования вторжения в Украину, и одновременно не допустить резкого скачка цен на мировом нефтяном рынке.

Первоначально обсуждалось установление предельной цены на российскую нефть в диапазоне 40–60 долларов за баррель. В конце октября Bloomberg сообщил, что позиция США по ограничению цен на российскую нефть смягчилась и рассматривается потолок выше 60 долларов за баррель.

5 декабря в силу вступает восьмой пакет санкций ЕС против России, включающий введение предельной цены на российскую нефть, перевозимую танкерами.

Около 70%-85% российского экспорта нефти перевозится танкерами, а не по трубопроводам. В соответствии с введенными санкциями, страны «Большой семерки», ЕС и Австралия запретят предоставлять услуги для морских поставок российской нефти, если нефть будет продаваться по цене выше установленного лимита. Западные страны надеются воспользоваться преимуществами своего контроля над большей частью мирового морского страхования, финансирования и судоходных услуг, чтобы диктовать условия продажи нефти России.

Напомним, что в среду не удалось достичь соглашения об уровне ограничения цен на российскую нефть морского происхождения. Правительства стран ЕС должны возобновить обсуждение этого вопроса вечером в четверг или в пятницу.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх