Оборонные усилия Европы по-прежнему не впечатляют

МНЕНИЕ

Многое по-прежнему ложится на плечи отдельных стран-членов, а не только блока в целом. Порядок безопасности в Европе был нарушен задолго до вторжения России в Украину.

Он был нарушен в 2000-х годах, когда Россия вторглась в Грузию и начала вооружать энергию. Он был нарушен в 2010-х годах, когда «арабская весна» поскользнулась и породила джихадистский терроризм, потрясший на своем пути европейские столицы, и снова, когда Россия аннексировала Крым. Затем он был нарушен в 2020-х годах, когда пандемия COVID-19 продемонстрировала, что взаимозависимость, особенно с Китаем, является не только источником мира и процветания, но и причиной отсутствия безопасности и тревоги.

По мере того, как эта незащищенность усиливалась, а трансатлантические связи обострялись во время президентства Дональда Трампа в Соединенных Штатах, европейцы начали говорить об обороне — и это не сводилось к словам.

Тем не менее, в свете резкого ухудшения ситуации с безопасностью на континенте, эти недавние усилия по обороне не впечатляют. Это происходит не только из-за войны в Украине, умирающей ядерной сделки с Ираном, рисков эскалации конфликта в Восточном Средиземноморье и на Кавказе, продолжающегося насилия в Ливии или даже растущей нестабильности в Сахеле — это также потому, что эти кризисы сейчас глубоко переплетены. И многое по-прежнему ложится на отдельные страны-участницы, а не только на блок в целом.

В последние годы национальные оборонные бюджеты европейских стран, хотя в целом они не превышают 2-процентную отметку ВВП, установленную НАТО, начали расти. ЕС также создал Европейский оборонный фонд, который, хотя и составляет «всего» 8 миллиардов евро на 2021–2027 годы, соответствует национальному бюджету на исследования и разработки крупной страны-члена; а Европейская комиссия в настоящее время является третьим по величине инвестором в оборонные технологии в блоке после Франции и Германии.

Затем, с началом войны в Украине, европейские страны еще больше увеличили свои оборонные бюджеты. Франция увеличивает свои расходы на 7,4 процента в годовом исчислении с целью достичь 2 процентов ВВП в 2023 году. В то время как Великобритания и Польша, уровень которых уже превышает 2 процента, рассчитывают потратить то, что приведет к увеличению их оборонных бюджетов. до 2,5% и 3% соответственно.

Тем временем Бельгия, Нидерланды, Румыния, а также страны Балтии и Северной Европы объявили о планах увеличить свои расходы как минимум до 2 процентов, и отстающие в Южной и Западной Европе тоже активизировались. Наиболее важным является заявление Германии о дополнительных 100 миллиардах евро в 2022 году, в результате чего ее оборонный бюджет достигнет 1,6 процента, а по траектории он достигнет 2 процентов.

Кроме того, страны-члены ЕС также активировали свой Европейский фонд мира для направления военной помощи Украине. И хотя его 3 миллиарда евро бледнеют по сравнению с 50 миллиардами долларов помощи, одобренной Конгрессом США, это все же беспрецедентно.

Тем не менее, по мере изменения геополитической обстановки можно и нужно сделать гораздо больше. Прошли те времена, когда конфликты были четко разделены между востоком и югом, когда одни члены угождали первому, а другие второму, споря о том, что является приоритетом.

Вместо этого сегодня мы видим, как Россия дает о себе знать не только в Ливии и Сахеле, но и в странах Африки к югу от Сахары. Неудивительно, что новых поставок газа из Ливии не ожидается. Неудивительно и то, что во время поездки по Африке прошлым летом министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил такие страны, как Египет и Республику Конго, которые входят в число будущих поставщиков СПГ в Европу.

И все это происходит в то время, когда европейцы находятся в относительном отступлении от северной Африки и Африки к югу от Сахары. Поскольку Франция отказалась от своего лидерства в области безопасности в Сахеле, поскольку она была вынуждена покинуть Мали, европейская оборона не выполняет своих обязанностей в этой области — на самом деле, совсем наоборот.

В целом, похоже, что восток теперь ушел на юг, а юг движется на восток — и нигде это не так очевидно, как в случае участия Ирана в войне в Украине через продажу беспилотников и, возможно, баллистических ракет России.

Безусловно, существуют материальные причины, побуждающие Тегеран встать на сторону Москвы — от потребности в наличных деньгах и зерне до российских истребителей, — но трудно не увидеть и политико-стратегическое обоснование, которое включает в себя демонстрацию военной мощи страны соседям, сигнализируя о том, что она отказалась от Европы и не стесняется вмешиваться в ее дела.

Неявным в выборе Ирана также является тот факт, что ядерная сделка, скорее всего, мертва, а на фоне внутренних беспорядков в стране это означает, что риск региональной эскалации возрастает.

Между тем стратегическое затруднительное положение, в котором оказались США, становится все более очевидным. В условиях растущей напряженности между Вашингтоном и все более националистически настроенным Пекином, а также риска войны в Азии, возрастающего с каждым днем, Стратегия национальной безопасности США на 2022 год указывает на то, что США сосредоточатся в первую очередь на Китае, а затем на России — и они не смогут вести сразу две региональные войны.

Противодействие европейской обороне всегда было сильным. И сегодня увеличение потребности континента в обороне не вызывает параллельного роста поставок в Европу, а скорее увеличивает фрагментацию европейской обороны и зависимость от США.

Фрагментация обороны уже давно является проблемой для Европы. И хотя увеличение расходов приветствуется, оно может парадоксальным образом усугубить проблему, поскольку несогласованные национальные краткосрочные решения о закупках окажут долгосрочное влияние на состав вооруженных сил.

Учреждения ЕС могут создавать фонды и программы, но вряд ли они смогут переломить ситуацию, поскольку эти инициативы сосредоточены на долгосрочных разработках и закупках, и они не удовлетворяют — и не могут — удовлетворить краткосрочную потребность в устранении пробелов в оборудовании. Более того, они не могут быть заменой решений, которые страны-члены должны принимать индивидуально.

Поскольку оборона остается национальной компетенцией, европейские страны должны радикально пересмотреть свое мышление и действия в отношении своих многомиллиардных программ национальной обороны. Брюссель может только подтолкнуть.

Автор: Натали Точчидиректор Istituto Affari Internazionali, научный сотрудник по европейским вопросам будущего в IWM в Вене и член правления ENI.

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх