Упреждение грядущей мировой войны

Несмотря на вторжение России в Украину, пишет Пол Мейсон, Европа все еще не осознает угрозу безопасности, с которой она сталкивается

Должно быть, в Британии было шоком увидеть книгу под названием «Грядущая мировая война», опубликованную в 1935 году. В конце концов, это был год, когда состоялось «голосование за мир», неофициальный референдум, на котором 11 миллионов человек — половина электората — проголосовали за мир, разоружение и активную поддержку Лиги Наций.

В книге было расплывчато сказано, где может начаться война. Но он предупредил, что целые города будут разрушены террористами, в результате чего будут неконтролируемые вспышки психических заболеваний, голод и социальный распад.

Опубликованная Коммунистической партией, книга была нацелена непосредственно на пацифистское движение, аудиторию, на которую нацелено так успешно, что потребовалось второе издание, в 1936 году. Но в течение шести месяцев после его появления его автор, Том Уинтрингем, сам находился в состоянии войны — в Испании, командуя британским батальоном Интернациональной бригады. Пацифистский момент закончился.

Вот как быстро может измениться мир. Сегодня мы, похоже, также идем во сне к глобальному конфликту, форма которого становится слишком ясной.

Системная несовместимость

Есть основания полагать, что украинский конфликт вскоре может стать «замороженным». Говорят, что между Соединенными Штатами и Россией происходят закулисные переговоры. За крайними жестами — саботажем трубопровода «Северный поток» и ночными угрозами ядерной войны на российском телевидении — некоторые западные аналитики считают, что российский президент Владимир Путин стремится к деэскалации и замораживанию вторжения в его нынешних территориальных пределах.

Контуры любого будущего глобального конфликта, однако, стали более острыми в 2022 году. Заявление Путина и его китайского коллеги Си Цзиньпина от 4 февраля — за 20 дней до начала вторжения — было формальным утверждением о системной несовместимости. По словам двух президентов, больше нет единого, «основанного на правилах» порядка, а существует многополярный мир, в котором универсальные определения демократии, свободы и прав человека мертвы. Подразумевается, что мы, Коммунистическая партия Китая и «Единая Россия» — государственные партии, которые не допускают чередования, — будем решать, что представляет собой свобода и демократия.

Если бы это была просто философия «живи и дай жить другим», Запад мог бы просто отделить свои экономики от Китая, отучить себя от российского газа и смириться со стратегическим параличом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Но вторжение в Украину, китайские маневры против Тайваня и неустанная пропаганда против универсальных норм, которую ведут обе державы в западных обществах, являются сигналами о том, что сосуществование будет трудным.

Экономическая деглобализация продолжается, поскольку каждый из глобальных торговых блоков борется за обеспечение поставок сырья и энергоносителей. Россия перенаправила свои поставки нефти и газа в Китай; США изучают долгосрочные энергетические соглашения с Великобританией и Германией. Между тем, президент США Джо Байден запретил экспорт полупроводниковых инструментов в Китай, вложив 52 миллиарда долларов в производство и исследования полупроводников с явной целью обогнать Китай в этой критической области.

Неустойчивые модели

Но что действительно подрывает порядок, основанный на правилах, так это долгосрочная неустойчивость социально-экономической модели, выбранной каждой из крупнейших мировых держав.

Российская олигархическая элита живет за счет экономической ренты от нефти и газа, что невозможно в будущем с нулевыми выбросами углерода. Китайская «коммунистическая» элита процветает на сверхэксплуатации гигантской фабричной рабочей силы, которая не может торговаться, потому что у нее нет прав. А плутократическая элита США возглавляет финансиализированный капитализм, зависящий от доминирования доллара и неоднократной щедрости центральных банков: высокое неравенство и структурный расизм превратили ее в самую хрупкую из демократий G7.

Ни одна из этих моделей не может выдержать длительную перспективу. Они подталкивают национальные элиты к конфронтации друг с другом, даже когда они провозглашают свое стремление к миру и сотрудничеству.

Это оставляет нас с мировой системой, построенной вокруг американской гегемонии, для которой у ее электората больше нет желудка, российской элиты, которая чувствует себя вынужденной наброситься в сторону своих ближайших соседей, и Китая, напрягающегося, чтобы перейти от регионального доминирования к соответствию США в глобальной мощи.

В каждую трещину врывается любая сторона, готовая применить силу. С Украиной Путин правильно рассчитал, что Запад не будет напрямую вмешиваться в ее защиту. Где он просчитался, так это в решимости украинского народа сопротивляться. С Гонконгом Китай быстро и решительно попытался сокрушить остатки постколониальной демократии. Йемен превратился в вечное поле битвы между Ираном и Саудовской Аравией. В Афганистане 20 лет либерального интервенционизма и государственного строительства были обращены вспять в течение одного лета.

Ранее немыслимо

Таким образом, за последние два года стали мыслиться ранее немыслимые вещи: вооруженное восстание в США, изгнание западных сил под дулом пистолета из страны, которую они оккупировали в течение двух десятилетий, заключение в тюрьму профсоюзных активистов и демократических активистов в Гонконге, война между Китаем и Тайванем и крупномасштабная обычная война на земле Европы.

Любой, кто думает, что это худшее, что может получиться, и что все скоро успокоится, обманывает себя. Одна из немногих рациональных вещей, которые Лиз Трусс сделала во время своего короткого пребывания на посту премьер-министра Великобритании, заключалась в том, чтобы ежедневно зацикливаться на направлении ветра над Украиной, в случае если Путин выполнит свои угрозы взорвать там тактическое ядерное оружие.

На фоне таких явных и нынешних опасностей большая часть нашего основного политического дискурса кажется иррациональной. Мы «цепляемся за средний день» (как выразился У.Х. Оден в начале Второй мировой войны) скандалов, отчетов аналитических центров и незначительных несправедливостей.

Во время моей недавней попытки стать кандидатом на выборах от Лейбористской партии было ясно, что ни члены партии, ни кто-либо из других потенциальных кандидатов не хотят говорить об Украине, оборонных бюджетах или дипломатических приоритетах Великобритании. Для большинства социал-демократов важной частью министерства иностранных дел Великобритании по-прежнему является та часть, которая распределяет помощь в целях развития.

Общеевропейский Zeitenwende (Поворотный момент)

Итак, в этой заключительной колонке «Социальная Европа» 2022 года я хочу сделать призыв к более тщательному и общеевропейскому Zeitenwende (Поворотному моменту)

Как только мир повернется в сторону диктатуры, систематической преступности и оппортунистических войн, мы должны совершить такие умственные скачки, которые сделало поколение Уинтрингема. Отныне все в политике должно быть обрамлено защитой демократии, терпимости, универсальных прав и поощрения социальной справедливости. Организация Североатлантического договора должна быть преобразована из Realpolitik в практику ценностей, которые она якобы представляет: свобода личности, демократия, права человека и верховенство права.

Европейский Союз и его государства-члены должны перевооружиться — морально, дипломатически и в военном отношении — чтобы обеспечить надежный сдерживающий фактор против российской агрессии. Мы должны быть готовы к тому, что Америка выйдет из НАТО — либо из-за второго президентства Дональда Трампа, либо просто потому, что она воспринимает долгосрочную угрозу со стороны Китая как внезапно срочную и более важную.

Архитектура глобальной системы терпит неудачу. Он все еще может дать 141 голос на Генеральной Ассамблее ООН, чтобы осудить вторжение в Украину после него. Но он не может обеспечить справедливость для тысяч украинских граждан, подвергшихся пыткам, убийствам и изнасилованиям — по крайней мере, по эту сторону краха путинского режима.

Новая архитектура безопасности

Задача состоит не просто в том, чтобы перевооружить и модернизировать вооруженные силы Европы, что достаточно сложно, учитывая сильную традицию пацифизма после 1945 года, — но сделать это таким образом, чтобы демократизировать их, заставив их выглядеть и вести себя более похожими на общества, которые они защищают.

В то же время мы должны стремиться к новой архитектуре безопасности для мира, влекущей за собой, скорее всего, некоторые грязные компромиссы с диктатурами. Но мы не можем предполагать, что мы будем сдерживать системный конфликт вечно.

«Грядущая мировая война» Уинтрингема была написана как антимилитаристский трактат. К 1940 году сам мужчина был занят обучением британских добровольцев искусству партизанской войны, его коммунизм сменился своеобразным революционно-патриотическим гуманизмом.

Как обнаружила немецкая социал-демократия с 24 февраля, можно ненавидеть милитаризм и в то же время обеспечить быстрое и эффективное обновление оборонной инфраструктуры и возрожденную политическую приверженность сдерживанию. Вся прогрессивная половина европейской политики должна будет быстро усвоить те же уроки.

Автор: Пол Мейсон — журналист, писатель и режиссер. Его будущая книга «Как остановить фашизм: история, идеология, сопротивление» (Аллен Лейн).

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх