«Гнев достиг опасного уровня»

ИНТЕРВЬЮ

Лидер канадских социал-демократов Джагмит Сингх о последствиях войны в Украине, инфляции и поляризации в Канаде.

Вскоре после жестокого нападения России на Украину Германия провозгласила свой «Zeitenwende» («Поворотный момент») — радикальную переориентацию безопасности и внешней политики. Какие последствия Канада извлекает из войны?

Нападение России на Украину меняет наше представление о мире. Предположение, что с помощью торговли можно демократизировать страну, больше не действует. Слепое доверие стране, когда речь идет о цепочках поставок, энергоснабжении или других вопросах, является проблемой, особенно когда эта страна не разделяет наши ценности.

Кроме того, в результате войны все большее значение приобретает наша трансатлантическая ориентация. Канада не несет бремени войны в той же степени, что и Европа, но мы вносим свой вклад. Мы применяем деликатные экономические санкции. В прошлом санкции вводились в отношении целой страны без лишних слов, но мы хотим использовать этот инструмент, чтобы ударить по виновным, и конкретно по Путину, финансово.

Другие направления включают гуманитарную помощь и поддержку беженцев. Разрешение иммиграции имеет давнюю традицию в Канаде. Кроме того, мы оказываем прямую военную поддержку Украине обучением, оружием и припасами. Для всех тех, кто сомневался в НАТО, эта война показывает, насколько важно, чтобы у нас была организация, построенная на общих ценностях, которая защищает демократические страны и отвечает на вызовы, существующие в мире.

Как либеральные демократии должны вести себя с авторитарными странами? Отношения Канады с Китаем в прошлом всегда характеризовались напряженностью. Какие уроки мы должны извлечь из поведения, которое в последнее время демонстрирует Россия?

Наши отношения с Китаем действительно были очень сложными. Двое граждан Канады были несправедливо задержаны в Китае в ужасающих условиях. Они претерпели большие страдания. Как я уже сказал: поведение России очень ясно показывает, что мы не должны слишком сильно зависеть от одной страны. Нам необходимо диверсифицировать нашу торговлю. Раньше мы думали, что только торговля может заставить страну демократизироваться или уважать права человека, но это не работает. Нам нужно более тщательно подумать о том, откуда мы ввозим наши товары, где мы их продаем и куда мы тратим наши деньги. Все эти вопросы нужно переосмыслить – с целью диверсификации.

Некоторые голоса на Западе призывают поддержать оппозиционное движение в Иране, прекратить все переговоры с режимом и ввести масштабные санкции. Но теперь Иран является важным игроком — и не только из-за его ядерной программы. Разрыв существующих отношений с режимом может иметь серьезные последствия. Каков наилучший способ?

Прежде всего: открытый диалог и дипломатия всегда являются для нас преимуществом. Хлопнуть дверью и не разговаривать друг с другом — неверный подход. В Канаде довольно значительная иммиграция из Ирана. Многие канадцы имеют семейные связи со страной. Дипломатические отношения необходимы, чтобы помочь их семьям и гарантировать, что люди могут приехать в Канаду. С другой стороны, мы должны однозначно осудить то, что происходит в Иране.

Хлопнуть дверью и не разговаривать друг с другом — неверный подход.

В таких случаях США часто выбирали путь дестабилизации — с разрушительными результатами. Доказано, что этот путь неправильный. Вы действительно можете изменить ситуацию, поддерживая протестные движения в знак солидарности. Когда мы высказываемся, поддерживая протестующих и осуждая насилие, мы посылаем важный сигнал. Санкции также являются важным сдерживающим фактором против злоупотребления властью и нарушения прав человека.

В 2018 году Канада подписала новое торговое соглашение с США и Мексикой. Ваша партия НДП изначально не хотела поддерживать это соглашение. Как вы относитесь к этому сегодня?

Торговые соглашения должны создавать справедливые условия торговли и обеспечивать защиту работников и окружающей среды. В связи с этим возникли серьезные проблемы. При соответствующем давлении нам удалось добиться некоторых изменений, чтобы мы могли поддержать соглашение в его нынешнем виде. Мы хотели лучшей защиты окружающей среды и рабочих и больше возможностей для принятия государством суверенных решений. Свободная торговля не должна означать, что мы можем принимать только ограниченные решения на благо людей в нашей собственной стране.

Например, соглашение изначально предусматривало ограничение наших вариантов принятия решений в области энергетической политики. Это правило было удалено. Также был предусмотрен механизм разрешения споров между инвесторами и государством. Этот механизм позволил бы крупным корпорациям предъявлять иски государству. Мы смогли полностью изменить это. В какой-то момент мы хотели запретить определенный канцероген во всех продуктах в Канаде. Этот запрет коснулся бы импорта. Затем на нас подали в суд, потому что это было незаконно в соответствии с существующим соглашением. В результате этого механизма разрешения споров наши возможности для принятия решений в области политики здравоохранения были ограничены. К счастью, мы смогли изменить это с помощью текущего соглашения. Много моментов, от которых у нас болел живот.

Хотелось бы более последовательной защиты прав трудящихся.

Тем не менее, есть еще некоторые вещи, которые нас беспокоят. Мы хотим защитить наше сельское хозяйство и наш пищевой сектор. К сожалению, нам пришлось отказаться от некоторых правил, направленных на защиту канадской молочной промышленности. Это проблема, но не так важно, что мы выступили против соглашения из-за этого. Нам бы хотелось более последовательной защиты прав рабочих, потому что многие хорошо оплачиваемые рабочие места заменяются низкооплачиваемыми в Мексике, где права рабочих не защищены так, как здесь. Мы хотели бы видеть улучшения здесь в будущем.

Хотя инфляция в Канаде не такая высокая, как в Европе, она все же составляет около семи-восьми процентов. Какие меры, по вашему мнению, подходят для эффективной борьбы с инфляцией и снижения нагрузки на граждан?

Рабочие были тяжело обременены тесной чередой кризисов. Многие люди потеряли работу во время пандемии, а крупные корпорации, такие как Amazon и Walmart, получили рекордную прибыль. Рабочие страдают, миллиардеры получают прибыль. Мы переживаем то же самое сейчас в результате инфляции и роста стоимости жизни. Рабочий класс Канады страдает, а крупные продуктовые сети получают колоссальные прибыли. Нефтяные и газовые компании по всему миру также сейчас получают рекордные прибыли.

Канада отреагировала на инфляцию повышением процентных ставок. Но одного этого недостаточно, чтобы решить настоящую проблему: жадность компаний к прибыли. Многие процветающие корпорации используют инфляцию как предлог для повышения цен и получения прибыли за счет людей, которые уже борются за существование. Случайный налог на прибыль для выкачивания чрезмерных прибылей из нефтегазовых компаний является одним из способов оказать давление на эти компании, чтобы они не извлекали выгоду из войны.

Кроме того, мы принимаем меры в Канаде по сдерживанию роста цен на продукты питания. Чтобы облегчить бремя граждан, мы инициировали более прямую финансовую помощь, которая, по мнению экономистов, не увеличивает инфляцию, поскольку идет именно нуждающимся. Мы помогаем многим семьям, оказывая им финансовую помощь в лечении зубов и других медицинских услугах. Существуют также прямые субсидии на аренду. Все эти меры помогут, но мы хотим сделать больше. Среди прочего, мы призываем принять меры по снижению затрат на электроэнергию этой зимой. Вот как мы боремся с инфляцией: мы ставим рабочих на первое место.

Фотографии канадских водителей грузовиков, протестующих против требований короны и обязательной вакцинации, обошли весь мир. Насколько поляризовано канадское общество?

Она не так поляризована, как в США, но, безусловно, гораздо более поляризована, чем раньше. Злость на политиков стала беспрецедентной нормой. Люди всегда выражали свое недовольство, но гнев достиг опасного уровня, включая насилие и угрозы в адрес политиков. Автоколонна была попыткой правых экстремистских группировок радикализировать людей. Протестующие размахивали флагом Конфедерации, который не имеет никакого отношения к Канаде. Она является символом крайне правых в США, символом рабовладельческого общества.

Правые экстремистские группировки должны быть разгромлены.

Меня беспокоят две вещи. С одной стороны, есть люди, которые пропагандируют ненависть и разделение. Эти люди должны быть остановлены. Правые экстремистские группировки должны быть разгромлены. Мы должны отрезать почву от ненависти в Интернете посредством регулирования.

С другой стороны, есть обычные люди, у которых создается впечатление, что они живут в манипулируемой системе, и они возмущены этим. У них такое ощущение, что им приходится платить все больше и больше и что они становятся все хуже и хуже. Когда система здравоохранения не работает, люди больше не могут позволить себе жить, а еда становится дороже, люди злятся и разочаровываются. Затем заговорили правые и воспользовались этим гневом, например, обвинив во всем иммиграцию.

Я вижу нашу задачу как левых в том, чтобы сказать людям: мы вас слышим, мы вас видим, ваш гнев реален. И еще: мы должны дать людям надежду, решая их проблемы, поддерживая их финансово и делая что-то в связи с высокими ценами на продовольствие. Когда люди расстроены и разочарованы, нам нужно защитить их от эксплуатации и улучшить материальные условия. При этом мы также противодействуем поляризации, изолируем и оттесняем крайне правых. Однако на данный момент я обеспокоен тем, что с гневом шансы людей стать радикальными также увеличиваются.

Джагмит Сингхканадский политик и лидер социал-демократической Новой демократической партии (НДП).

Вопросы задавал Николаос Гавалакис.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх