Денежная ловушка ужесточения

Правительства и центральные банки США и Европы продолжают настаивать на том, что повышение процентных ставок — единственный способ укротить стремительно растущие цены, хотя совершенно очевидно, что этот подход не работает. Ошибочная чрезмерная зависимость от повышения ставок, вероятно, приведет к экономической катастрофе в странах с низким и средним уровнем доходов.

НЬЮ-ДЕЛИ. Испано-американский философ Джордж Сантаяна однажды предупредил, что «те, кто не может вспомнить прошлое, обречены на его повторение». Но иногда даже те, кто может вспомнить прошлое, обладают избирательной памятью и делают неверные выводы. Вот как проявляется реакция глобальной политики на нынешний приступ инфляции: правительства и центральные банки развитых стран настаивают на том, что единственный способ укротить стремительно растущие цены — это повысить процентные ставки и ужесточить денежно-кредитную политику.

Шок Волкера 1979 года, когда Федеральная резервная система США под тогдашним председателем Полом Волкером резко повысила процентные ставки в ответ на безудержную инфляцию, заложила основу для сегодняшнего ужесточения денежно-кредитной политики. Повышение ставок Волкером было направлено на борьбу со спиралью заработной платы и цен за счет увеличения безработицы, тем самым уменьшая переговорную позицию рабочих и снижая инфляционные ожидания. Но высокие процентные ставки вызвали самый большой спад экономической активности в США со времен Великой депрессии, и восстановление заняло полдесятилетия. Политика Волкера также отразилась во всем мире, поскольку капитал хлынул в Соединенные Штаты, что привело к кризисам внешней задолженности и крупным экономическим спадам, которые привели к «потерянному десятилетию» в Латинской Америке и других развивающихся странах.

Но контекст для этого жесткого подхода сильно отличался от нынешних условий, потому что повышение заработной платы не является основным фактором инфляционного давления. На самом деле, даже в США за последний год реальная заработная плата падала. Тем не менее, это не помешало некоторым экономистам утверждать, что более высокий уровень безработицы и последующее более значительное снижение реальной заработной платы необходимы для контроля над инфляцией.

Даже некоторые из самых ярых сторонников жесткости денег и быстрого повышения процентных ставок признают, что эта стратегия, скорее всего, спровоцирует рецессию и нанесет значительный ущерб жизни и средствам к существованию миллионов людей в их собственных странах и в других местах. Также, кажется, мало кто не согласен с тем, что повышение ставок до сих пор не замедлило инфляцию, вероятно, потому, что рост цен обусловлен другими факторами.

Можно было бы ожидать, что предполагаемые «взрослые в комнате» глобальной макроэкономической политики осознают проблему и попытаются выработать более подходящие ответы. Но национальные политики в странах с развитой экономикой, а также многосторонние институты, такие как Международный валютный фонд и обычно более разумный Банк международных расчетов, похоже, не заинтересованы в альтернативных объяснениях или стратегиях.

Эта интеллектуальная инерция сильно сбивает политику с пути. Исследования все чаще показывают, что нынешний всплеск инфляции обусловлен ограничениями в поставках, спекуляцией крупных компаний в таких важнейших секторах, как энергетика и продукты питания, и ростом нормы прибыли в других секторах, а также ценами на сырьевые товары. Устранение этих факторов потребует разумной политики, такой как восстановление разорванных цепочек поставок, ограничение цен и прибыли в таких важных секторах, как продукты питания и топливо, а также сдерживание спекуляций на товарных рынках.

Хотя правительства хорошо осведомлены об этих вариантах, они не рассматривали их всерьез. Вместо этого выборные должностные лица по всему миру предоставили центральным банкам контроль над инфляцией, а центральные банки, в свою очередь, полагались на грубые инструменты повышения процентных ставок. Хотя это нанесет ненужные экономические потери миллионам людей в развитых странах, последствия для остального мира, вероятно, будут еще хуже.

Часть проблемы заключается в том, что макроэкономическая политика крупнейших стран с развитой экономикой сосредоточена исключительно на том, что они считают своими национальными интересами, независимо от влияния на потоки капитала и модели торговли других стран. Мировой финансовый кризис 2008 года возник в экономике США, но его влияние на развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком было гораздо сильнее, поскольку инвесторы бежали в безопасные активы США. И когда массовый рост ликвидности и сверхнизкие процентные ставки, последовавшие за этим в развитых странах, привели к тому, что потоки спекулятивных горячих денег распространились по всему миру, страны с низким и средним уровнем дохода столкнулись с неустойчивыми рынками, над которыми они практически не контролировали.

Точно так же сегодняшнее быстрое ужесточение денежно-кредитной политики показало, насколько смертоносной может быть такая интеграция. Для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой финансовая глобализация сродни искусно построенному карточному домику.

В важной новой статье голландского экономиста Сервааса Сторма показана степень побочного ущерба, который может нанести ужесточение денежно-кредитной политики в странах с низким и средним уровнем дохода. Повышение процентных ставок в США и Европе, вероятно, приведет к новым долговым кризисам и дефолтам, значительным потерям производства, росту безработицы и резкому росту неравенства и бедности, что приведет к экономической стагнации и нестабильности. Долгосрочные последствия могут быть разрушительными. В своем последнем ежегодном Докладе о торговле и развитии ЮНКТАД оценивает, что повышение процентных ставок в США может сократить будущие доходы развивающихся стран (за исключением Китая) как минимум на 360 миллиардов долларов.

Конечно, богатые страны не могут остаться невосприимчивыми к такому количеству ущерба. В то время как политики в США и Европе не учитывают влияние своей политики на другие страны, последствия неизбежно распространяются на их собственную экономику. Но для стран с низким и средним уровнем дохода ставки гораздо выше. Чтобы выжить, развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком должны стремиться к большей фискальной автономии и свободе денежно-кредитной политики, которые позволили бы им по-другому управлять потоками капитала и изменять модели торговли.

Как показали продолжающаяся пандемия COVID-19 и климатический кризис, расширение многостороннего сотрудничества и справедливое восстановление — это не только доброта или мораль; делать это в просвещенных личных интересах богатых стран. Однако, как ни прискорбно, в этих странах вряд ли кто-то — и менее всего их политики в области экономики — похоже, не осознает этого.

Автор: Джаяти Гошпрофессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте, является членом Консультативного совета высокого уровня Генерального секретаря ООН по эффективной многосторонности.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх