Армия США ускорила заключение контрактов на обновление запасов вооружений

По данным Пентагона, в последние месяцы армия заключила контракты на 2,6 млрд долларов для замены вооружения, поставленного в Украину в рамках специальных президентских полномочий

Армия США ускоряет процесс закупки оружия для выполнения заключенных ранее контрактов, необходимых для пополнения американских оружейных арсеналов, откуда в последние месяцы поставлялось вооружение в Украину, заявил в понедельник официальный представитель Пентагона.

Даг Буш, контролирующий закупки оружия для армии, сообщил журналистам, что ускорение процесса заключения контрактов зависит от улучшения эффективности реализации всего процесса и основано на уроках, извлеченных из пандемии коронавируса.

Украина в значительной степени полагается на Соединенные Штаты в отношении поставок вооружений. С начала полномасштабного российского вторжения Киев получил от Вашингтона оружие на сумму около 17,9 миллиардов долларов.

Согласно последним данным Пентагона, контракты на сумму 2,6 миллиарда долларов были заключены для замены вооружения, доставленного в Украину, с тех пор как в Вашингтоне начали использовать специальные президентские полномочия, которые позволяют быстро передавать оружие без одобрения Конгресса в ответ на запрос, связанный с чрезвычайной ситуацией.

Со второй половины октября Соединенные Штаты заключили контракты с производителями оружия на сумму около 1 миллиарда долларов, что позволяет предположить, что темп принятия решений по контрактам набирает обороты.

В числе заключенных контрактов – договор с Lockheed Martin на сумму 477 млн долларов. По словам Буша, такие темпы на 15% превышают внутренние контрольные показатели Пентагона для скорости заключения контрактов.

Представитель Министерства обороны США отметил, что армия получила первый транш средств для замены оружия, отправленного в Украину, 3 мая, а затем средства перечислялись каждые несколько недель. По его словам, каждый транш варьировался от нескольких сотен миллионов до почти миллиарда долларов, и скорость получения средств тесно связана с заключением новых контрактов на замену вооружений.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх