«Где свобода?» Пожилой священнослужитель выступает от имени молодежного протестного движения Ирана

Молави Абдолхамид — лидер суннитского меньшинства Ирана. Он становится все более откровенным защитником протестующих.

75-летний иранский священнослужитель оказался маловероятным сторонником протестного движения, возглавляемого молодыми мужчинами и женщинами, стремящимися сбросить оковы исламской теократии страны.

Абдолхамид Исмаил-Зай, которого его сторонники часто называют почетным словом Молави, является главным мусульманским священнослужителем Ирана, а также духовным и политическим лидером этнического белуджского населения страны. Перед лицом неослабевающего насилия со стороны режима, направленного против протестующих на самом белуджском юго-востоке страны, он становится все более яростным в своих публичных заявлениях против режима.

В пятницу, через неделю после того, как боевики режима застрелили не менее 18 безоружных демонстрантов в нескольких городах белуджского центра, Абдолхамид сообщил, что инсайдеры режима предложили купить молчание семей погибших. Они отказались, сказал он. Вместо этого они хотели справедливости.

«Нам не нужны деньги», — сказал он в своей пятничной молитвенной проповеди. «Кто были люди, которые сделали это возможным, и по какой причине? Виновные в этом люди должны быть привлечены к ответственности. Таково было требование семей мучеников».

Г-н Абдолхамид долгое время был занозой в боку сторонников жесткой линии режима. Но выступая за кафедрой в мечети Макки в столице провинции Захедан, священнослужитель в пятницу произнес, возможно, самую острую речь.

Он осудил отсутствие свобод при исламском режиме. Он раскритиковал членов парламента за их жесткую позицию по отношению к протестам, вызванным смертью 22-летнего Махсы Амини. Он призвал к изменениям во внутренней и внешней политике и освобождению тысяч политических заключенных.

«У нас нет свободы в Исламской Республике», — сказал он. «Где свобода? Где свобода печати? Где свобода самовыражения? Все подвергается цензуре. Все ограничено».

Он сказал: «Большая часть иранского народа протестует. Большинство людей Ирана имеют возражения, неудовлетворены. Я призываю лидеров режима прислушаться к ним».

После его проповеди верующие вышли на улицы Захедана, скандируя против верховного лидера Али Хаменеи и Корпуса стражей исламской революции, преторианской гвардии режима. «Смерть Хаменеи!» — кричали они. «Смерть корпусу!»

Протесты вспыхнули после пятничной молитвы и в других белуджских городах, в том числе в важнейшем портовом городе Чабахар. Было видно, как протестующие в Ираншахре бросали камни и поджигали, чтобы остановить продвижение сил безопасности, стреляющих из оружия. Протесты вспыхнули в небольших городах, таких как Раск, Хаш и Сараван, где боевики режима недавно совершили массовые убийства.

В пятницу Amnesty International выступила с заявлением, в котором обвинила режим в исключительно жестоких нападениях на юго-восток страны. «Протестующие из угнетенного меньшинства белуджей несут на себе основную тяжесть особо жестокого подавления демонстраций силами безопасности», — говорится в заявлении.

Белуджи — это отдельная этническая группа, населяющая пустыни между Пакистаном, Ираном и Афганистаном. Иранские белуджи десятилетиями сталкивались с дискриминацией из-за своего этнического и религиозного статуса в стране, где доминируют персы и азербайджанцы шиитской ветви ислама.

В последние дни г-н Абдолхамид задался вопросом, почему иранские силы безопасности используют слезоточивый газ и стреляют по птицам, чтобы противостоять протестующим в персидских городах, но используют боевой огонь против этнических белуджей и курдов. Более четверти из 330 человек, убитых за восемь недель протестов, родом с юго-востока страны, почти 100 из них – в результате резни 30 сентября в городе Захедан, которая теперь называется Черной пятницей.

Amnesty International заявила, что записала имена не менее 100 человек, в том числе 16 детей, погибших в ходе протестов в Белуджистане. Сообщается, что некоторые убитые во время протестов 4 ноября были случайными прохожими, не участвовавшими в каких-либо политических акциях.

Г-н Абдолхамид открыто высказывался и критиковал политику режима в течение многих лет, и режим наложил на него ограничения на поездки. Его называют харизматичным политическим деятелем.

Он критиковал отношение Тегерана к иранскому суннитскому меньшинству, но также критиковал вооруженные сепаратистские партизанские группы, сражавшиеся с силами режима. В течение восьми недель протестов против режима он проявил себя как редкий и откровенный сторонник общественности в элитных рядах клерикального и политического руководства режима.

Г-н Абдолхамид недавно призвал к референдуму о будущем страны, что вызвало ярость сторонников жесткой линии, которые обвинили его в провоцировании новых беспорядков. Один политический инсайдер из Белуджистана сказал, что г-н Абдолхамид зашел в своей последней речи дальше, чем когда-либо прежде, но он оставался осмотрительным, облекая свою критику в религиозные притчи.

«Он не хочет, чтобы режим обвинял его в провоцировании насилия», — сказал инсайдер.

Г-н Хаменеи назначает всех лидеров пятничной молитвы, а должности в столицах провинций, таких как Захедан, особенно желанны. Он лишил сана священнослужителей, считавшихся недостаточно лояльными, но наказание де-факто лидера суннитского меньшинства Ирана в момент большой политической нестабильности может привести к дальнейшему разжиганию страстей.

В своем выступлении г-н Абдолхамид избегал прямой критики г-на Хаменеи. Но в какой-то момент он высмеял 227 членов парламента, которые, как сообщается, подписали письмо с требованием смертной казни для протестующих.

«Парламент — это дом нации, — сказал он. — Представители представляют народ. Вы должны слушать людей. Вы должны защищать людей, чтобы в них не стреляли пулями войны».

Автор: Борзу Дарагахимеждународный корреспондент

Источник: INDEPENDENT

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх