«Бей по ублюдкам!» – в Иране продолжают бушевать протесты против режима

Беспорядки продолжаются ровно два месяца после смерти Махсы Амини …
В Ширазе оживленная уличная акция протеста во главе с танцующей молодежью во вторник вечером превратилась в мрачную после того, как силы безопасности якобы открыли огонь, оставив после себя как минимум одного мертвого подростка и превратив части исторического города поэтов в зону боевых действий. В Тегеране силовики штурмовали станцию метро, стреляя и избивая перепуганных демонстрантов и пассажиров, в том числе тех, кто находился в вагоне метро.
По всей стране центральные деловые районы в течение дня превращались в города-призраки, поскольку предприятия придерживались призывов к всеобщей забастовке. Пожары и ожесточенные бои между протестующими и силами безопасности, поддерживаемыми проправительственными бойцами ополчения Басидж, бушевали до утра среды, когда массовое восстание в Иране, вызванное смертью в заключении 22-летнего Махсы Амини, вступило в свою третью стадию. месяц.
«Басиджи, питающийся рационом, все кончено! Ешь!» Протестующие в северном городе Рашт скандировали, бросали камни и поджигали, согласно видеозаписи, загруженной в Интернет.
Хотя протесты были вызваны арестом Амини за предполагаемое нарушение дресс-кода и ее последующей смертью, протесты быстро переросли в широкомасштабное движение, направленное на возможный демонтаж Исламской Республики из-за ее мрачной истории с правами человека, подавления политических свобод, бесхозяйственности и бесхозяйственности и маргинализация женщин и меньшинств.
«Ты у***. Вы — сорняк», — заявили протестующие в маленьком городке Авез, сельском центре с населением менее 50 000 человек на юго-западе Ирана, осыпая оскорблениями лидеров режима. «Я свободная женщина».
Протесты, возможно, самый серьезный политический вызов Исламской Республике за 44 года ее правления, уже унесли жизни по меньшей мере 344 человек и привели к арестам более 15 000 человек, по словам Храны, наблюдателя за соблюдением прав человека из Осло.
Официальные лица Тегерана заявили, что во вторник также были убиты трое сотрудников службы безопасности. Два члена Революционной гвардии были застрелены в ходе отдельных инцидентов в постоянно неспокойном курдском регионе Ирана, а член поддерживающего режим ополчения Басидж скончался от полученных травм после того, как в него якобы попала коктейль Молотова в Ширазе.
Продолжающийся всплеск протестов на этой неделе происходит ровно через три года после восстания в 2019 году в основном более бедных иранцев против роста цен, которое быстро приобрело антирежимный оттенок и было жестоко подавлено режимом.
Неформальные лидеры нынешнего протестного движения призвали к трехдневным общенациональным протестам в ознаменование третьей годовщины протестов в Абане, названных в честь месяца персидского календаря, который примерно совпадает с ноябрем, и дня маршей солидарности по всему миру, запланированных на субботу.
«К настоящему времени ясно, что протесты не утихнут в ближайшее время», — говорит Хамидреза Азизи, исследователь Немецкого института международных отношений и безопасности в Берлине. «Было много приливов и отливов; мы видели несколько дней без крупных протестов или гораздо более ограниченных. Именно в тот момент, когда люди начинают думать, что это конец, раздается призыв, и люди в полном составе выходят на улицы».
Нынешний всплеск протестов, вспыхнувший в десятках городов, в кампусах университетов и средних школ, является самым разнообразным в географическом и демографическом отношении проявлением недовольства режимом за последние годы, привлекая богатых и бедных, городских и сельских жителей, хотя и преимущественно во главе с молодежью.
«Бей их», — слышен крик мужчины на одном видео, когда мужчины бок о бок с женщинами поднимают и бросают камни в боевиков режима в Эклиде, городе с населением около 90 000 человек на юго-западе Ирана. «Бей ублюдков!»
В одном просочившемся видео силовик режима по имени Пуян Хоссейнпур предупреждает группу головорезов Басиджи, что протестующие, участвующие в нынешнем восстании, не только более бесстрашны, но и более многочисленны.
«Раньше мы нападали, и они уходили. Или, может быть, они бросали четыре камня, и мы бросали четыре камня, а потом мы бросали что-то еще, и они уходили», — говорит он в клипе, датированном две недели назад. «На этот раз они стоят целый час и не уходят. Вы входите на улицу, и, если там 30 зданий, в вас бросают камни из 30 зданий. И не только камни: цветочные горшки, утюги, скамейки».
Ни режим, ни протестующие, похоже, не готовы отступить. Режим повысил ставки, пригрозив вынести смертный приговор захваченным демонстрантам, которые, несмотря на трудности, сохраняют суровое неповиновение.
Г-н Азизи описывает затянувшуюся конфронтацию, в которой обе стороны копались в затяжной ссоре.
«У меня нет работы и почти нет денег», — говорит в телефонном интервью один протестующий из Тегерана, которому чуть за тридцать. «Но в некотором смысле я никогда не был так счастлив за всю свою жизнь. Революция идет хорошо, и революция будет продолжаться».
Один житель Рашта, который иногда присоединяется к протестам, описывает растущее чувство привязанности и доброты среди незнакомцев, которые собираются вместе на улицах.
«Там много единства, и когда мы видим друг друга, мы помогаем и поддерживаем друг друга», — говорит он. «Есть басиджи, а есть те, кто на стороне режима; и есть просто люди, и мы все вместе».
Автор: Борзу Дарагахи – международный корреспондент
Источник: INDEPENDENT
МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх