Россия и Иран договорились о производстве беспилотников на территории РФ, – Washington Post

Россия тайно достигла соглашения с Ираном о начале производства сотен ударных беспилотиков на территории РФ.

Об этом сообщает The Washington Post.

“Российские и иранские официальные лица завершили договоренность во время встречи в Иране в начале ноября, и две страны быстро продвигаются к передаче проектов и ключевых компонентов, которые могут разрешить начать производство в течение нескольких месяцев, заявили в интервью три чиновника, знакомых с этим вопросом “, – пишет издание.

Отмечается, что собственная сборная линия позволит России резко и быстро в течение нескольких месяцев увеличить запасы недорогих, но разрушительных систем вооружения, которые существенно повлияли на ход войны в Украине. Сейчас же, после девяти месяцев войны, РФ остро нуждается в высокоточных боеприпасах.

По данным представителей разведки, с августа РФ использовала против Украины более 400 боевых БПЛА иранского производства, причем многие из этих аппаратов использовались для ударов по объектам гражданской инфраструктуры, таким как электростанции.

После неудач на фронте Кремль перешел к тактике безжалостных воздушных атак гражданской инфраструктуры, используя комбинацию крылатых ракет и беспилотников, чтобы отключать электричество и подачу воды для миллионов украинцев.

По словам официальных лиц, договоренность также подразумевает существенные экономические и политические выгоды для Ирана. Тегеран пытался показать свой нейтралитет в войне России против Украины, но был разрушен появлением иранских беспилотников на вооружении армии оккупантов.

Мировое сообщество пригрозило иранским властям экономическими санкциями, а создание линии по сборке ударных иранских БПЛА в России, считают в Тегеране, могло бы помочь избежать ограничений.

Ранее сообщалось, что в Государственном департаменте США заявили о том, что Штаты будут использовать все подходящие инструменты, чтобы разоблачать, противостоять и противодействовать снабжению Ираном оружия России.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх