После Херсона теперь наступил момент, который может решить исход войны

Успех Херсона важен, но только как этап победы. Для дальнейших завоеваний Украине как никогда нужны боевые танки и бронетранспортеры. Три новых события теперь могут помочь Олафу Шольцу отказаться от прежнего «отказа», сохранив при этом лицо.

Тот, кто беспокоится о судьбе украинцев и их государства, а также о мире и безопасности в Европе, должен постепенно отказаться от дебатов по этой стране.

Такие авторы, как философ Ричард Дэвид Прехт, подвергают сомнению «западные нарративы» войны в Украине, где «ведущие СМИ» быстро «возлагают вину» и «особые мнения» не слышны — в то время как президент Путин насытил всех по горло провозглашенными целями, и уже очевидные военные преступления, абсолютно нечего рассматривать в перспективе.

Политики, представители бизнеса и профсоюзные деятели, опережая друг друга, драматизируют последствия заморозки поставок российского газа и, что похвально, службами поддержки создают впечатление, что каждый имеет право на смягчение любых последствий. При этом им придется распространять понимание того, что, если Путин выиграет свою войну, цена для всех нас будет намного выше, чем то, что нам сейчас «приходится терпеть» с точки зрения инфляции и цен на энергоносители.

Немецкие политики и эксперты, видимо, гораздо лучше украинского руководства знают, что нужно, чтобы сорвать планы Путина и спасти свою страну.

Конечно, помощь Германии во многих областях заслуживает похвалы, включая Берлинскую конференцию по реконструкции и помощь в восстановлении электросети после налетов российской авиации. Однако Украина, которая будет покорена, расчленена и уничтожена как государство, больше не станет нуждаться в «плане Маршалла». Таким образом, победа в войне является явным приоритетом.

Что касается поставок необходимых для этого вооружений – почти через девять месяцев после выступления канцлера «Zeitenwende», более чем через полгода после решения Бундестага по тяжелому вооружению – к сожалению, немецкая сторона все еще находится «на ручном тормозе». Это относится к типу и количеству, а также по сравнению со многими другими странами, где Германия занимает 13-е место по объему экономического производства согласно «Отслеживанию поддержки Украины» Кильского института мировой экономики с общей двусторонней помощью (с обещали, частично еще не поставили, оружие на 5 месте).

Да, противовоздушная оборона чрезвычайно важна; такими были немецкие зенитные средства в начале вторжения и система IRIS-T сегодня очень эффективна. В то же время артиллерийские системы, особенно реактивные системы залпового огня, нужны в гораздо большем количестве. Но доводы в пользу постоянного отказа от боевых бронированных машин, которые также остро необходимы, приобретают абсурдные черты.

Эксперты и неспециалисты рассуждают о возможностях колесной и гусеничной техники на твердом, грязном и обледенелом грунте и сложностях общевойскового боя, а Вооруженные силы Украины постоянно борются с разнообразной техникой и, казалось бы, безвыходными ситуациями. То, что министр канцелярии сказал по этому поводу, в частности, нельзя было превзойти с точки зрения причудливости.

Бывший генерал бундесвера, уже прославившийся ранее сделанным в интервью заявлением о том, что украинцы «разорили бы свою страну» «длительным военным конфликтом», уже предсказывает, чего русские добьются весной с 150 000 новобранцев — т.е. вся поддержка напрасна?

Канцлер придерживается своих мантровых повторяющихся заявлений о том, что Германия делает «много», что она должна избегать «делать это в одиночку», и что он только что подтвердил президенту Украины, что Германия «специализируется» на противовоздушной обороне. Он также снова концентрируется на нереальной опасности ядерной войны, которую он сам инсценировал много месяцев назад в интервью только для того, чтобы позже в комитете по иностранным делам Бундестага предположить, что поставка бронетранспортеров приведет к «ужасной эскалации». Разве это не похоже на настоящего Путина?

Даже хорошо информированные депутаты от СДПГ повторяют его высказывания: «Вы что, ожидаете, что я скажу что-то иное, чем Федеральный канцлер?» И даже высокопоставленные военные возражают: «Какая Куница и Леопард? Какая польза? Кто будет ремонтировать?», — а мы передаем 40 «Мардеров» Греции, которая взамен поставляет в Украину боевые машины пехоты NVA BMP1, гораздо более низкого качества и откровенно опасные для экипажей. А Словакия получит 15 основных боевых танков Leopard.

Если Украина хочет добиться дальнейшего прогресса в возвращении украденных земель, ей срочно нужны боевые танки и бронетранспортеры.

Самая жесткая оговорка — «никаких усилий Германии в одиночку» (что, похоже, не относится к другим политическим вопросам). Но тогда почему нет германского лидерства в смысле инициативы и активной координации вместо постоянного обращения к тем, кто «танки тоже не поставляет»? Германия должна принять решение и потянуть за собой других. И почему предложение ECFR (Европейский совет по международным отношениям), которое также было поддержано председателем комитета по иностранным делам Майклом Ротом (СДПГ), энергично не реализуется, о том, что 13 стран должны объединить усилия для координации поставок танков Leopard?

В любом случае есть три новые точки зрения, которые должны помочь канцлеру Шольцу отказаться от своего жесткого отказа, так сказать, «сохранив лицо».

Во-первых, возвращение Херсона, единственной оккупированной Россией губернской столицы, имеющей огромное стратегическое и символическое значение, чрезвычайно отрадно, но лишь тактическая победа. Поддержание и увеличение темпа при одновременном повышении эффективности оружия и защиты солдат может иметь решающее значение для войны.

Второе: президент Байден находится под внутриполитическим давлением обвинений в том, что США поставили Украине далеко непропорциональное количество оружия по сравнению с Европой (не в последнюю очередь с Германией). Это было темой среднесрочной кампании, и она будет продолжаться, особенно с кандидатом в президенты по имени Дональд Трамп.

И в-третьих, политическое давление на Россию усилилось с итоговой декларацией саммита G20 на Бали, а также с единодушным акцентом на том, что Россия, не выпустив ракету по польской деревне Пшеводов, положит конец войне, и массовые обстрелы инфраструктурных объектов жизнеобеспечения украинцев создали условия для того, чтобы нечто подобное произошло в первую очередь. Это, вместе с твердой и взвешенной реакцией НАТО, также говорит в пользу планомерного развития украинских военных успехов при всемерной поддержке.

Как бы поступил канцлер Гельмут Шмидт? «Момент наступил», — сказал бы в любом случае Конрад Аденауэр.

Автор: Клаус Виттман – бригадный генерал в отставке Д. Клаус Виттманн преподает современную историю в Потсдамском университете

Источник: Die Welt, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх