Хлеб и игры

Катар — не единственная проблема на чемпионате мира. Спортивные мероприятия всегда использовались в политических целях, и в коррупции тоже нет ничего нового.

Через несколько дней в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Босс ФИФА Джанни Инфантино уже назвал это «лучшим чемпионатом мира всех времен». До того, как он переехал в Катар в начале года, не было никаких сомнений в том, что он не был нейтральным наблюдателем в качестве ответственного лица. Тесная связь футбола и политики видна не только на примере ФИФА, но и при взгляде на чемпионат мира в Катаре.

Это исключительный турнир во многих отношениях. Катар заменил Швейцарию в качестве географически самой маленькой страны, которая когда-либо принимала чемпионат мира по футболу. Это первый турнир с момента начала чемпионата мира в 1930 году, в котором хозяева ни разу не сыграли ни одного матча чемпионата мира. Кроме того, это первый чемпионат мира в арабской стране. Но тот факт, что это происходит в Катаре, удивителен даже с региональной точки зрения. Потому что оплоты арабского футбола можно найти в Египте, Алжире, Тунисе и Марокко, как по качеству игры, так и по количеству зрителей на стадионах.

На первый взгляд кажется, что это первый чемпионат мира, который проходит зимой. Летом в Катаре бывает до 50 градусов. Однако это верно только с европейской точки зрения. Например, чемпионат мира 2014 года в Бразилии и 2010 года в ЮАР проходил зимой южного полушария.

Основной мотив подачи Катаром заявки на проведение чемпионата мира по футболу заключается в том, что страна хочет представить себя незаменимым партнером на карте мира. В то же время чемпионат мира также служит укреплению власти над собственным населением. Катар видит экзистенциальную угрозу в своем превосходящем соседе Саудовской Аравии. Поскольку Катар — маленькая страна, она вряд ли может защитить себя в военном отношении. Поэтому идея состоит в том, чтобы Катар вступал в тесные партнерские отношения в самых разных областях, чтобы повысить свою значимость. В политологии в этом контексте также говорят о «мягкой силе», т.е. о мягкой силе в отличие от жесткой, военной силы. Катар является незаменимым партнером США, потому что там находится самая крупная военная база США на Ближнем Востоке. В марте 2022 года президент США Байден объявил страну «ключевым союзником, не входящим в НАТО» — формальное название, присвоенное лишь нескольким государствам, имеющим особо важное стратегическое значение.

Далеко не только автократии пытаются представить себя в выгодном свете перед мировой общественностью с помощью чемпионата мира по футболу.

Более серьезным для соперничества между Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), с другой стороны, является региональная политическая приверженность Катара. После «арабской весны» Катар поддержал исламистские движения во многих странах. ОАЭ и саудовцы увидели в этом потенциальную угрозу своему правлению. Кроме того, у Катара относительно хорошие отношения с Ираном, который ОАЭ и Саудовская Аравия воспринимают как наибольшую угрозу региональной безопасности. Катар и ОАЭ также поддерживают противоборствующие стороны в гражданской войне в Ливии.

Ввиду этого созвездия Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны региона ввели блокаду Катара, чтобы заставить страну полностью перестроить свою региональную политику. Среди прочего, государства потребовали от Катара закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать все связи с исламистскими организациями и понизить дипломатические отношения с Ираном. Требования были настолько глубокими, что их выполнение означало бы конец государственного суверенитета Катара. Соответственно, Катар не ответил на требования, но нашел способы обойти блокаду. В конце концов, он закончился в январе 2021 года, когда саудовцы и ОАЭ не смогли обеспечить выполнение своих требований.

Критика в преддверии чемпионата мира вызывает сомнения относительно того, сможет ли Катар использовать турнир для создания положительного имиджа, как это планировалось. В этой связи следует также иметь в виду, что отнюдь не только автократии пытаются представить себя в выгодном свете перед мировой общественностью с помощью чемпионата мира по футболу. Брендинг ассоциированной нации — явление скорее универсальное, которое можно было наблюдать и, например, на чемпионате мира по футболу 2006 года. Лозунг «Мир в гостях у друзей» был направлен на то, чтобы представить Германию, вопреки распространенным клише, космополитической и гостеприимной страной.

Немецкая летняя сказка была куплена.

Массовые обвинения в коррупции, связанные с вручением Катару в декабре 2010 года Кубка мира, хорошо известны. Соответственно, только подкуп членов Исполнительного комитета чемпионата мира обеспечил получение чемпионата мира монархией Персидского залива. Но это далеко не первый раз, когда присуждается Кубок мира. В 2015 году Der Spiegel сообщил, что чемпионат мира 2006 года был присужден Германии за взятки. Вот и купили немецкую летнюю сказку. Есть признаки коррупции для всех турниров Кубка мира с 1998 года.

Катар также справедливо критикуют за неадекватность стандартов в области прав человека. Страна представляет собой абсолютистскую монархию, в которой эмир является высшим органом, принимающим решения. В Катаре нет свободы печати и запрещен гомосексуальность. Посол Катара на чемпионате мира по футболу описан в документальном фильме ZDF гомосексуальность даже как «психическое повреждение». Кроме того, отсутствует политическое участие. Скорее, эмират покупает одобрение своих граждан, щедро выплачивая субсидии и предоставляя привилегии. Из почти трех миллионов жителей Катара только около десяти процентов являются гражданами Катара. Остальные жители – рабочие-мигранты, которые поддерживают работу страны. Без этих рабочих-мигрантов стадионы и инфраструктура к чемпионату мира не были бы построены. Они живут и работают в крайне тяжелых условиях, им плохо платят, а их паспорта часто конфискуют при въезде.

Несмотря на всю обоснованную критику чемпионата мира в Катаре, существует тенденция однобоко смотреть на Катар и имеющиеся там обиды и тем самым игнорировать те связи, которые существуют, например, между Катаром и Германией. С 2018 года Qatar Airways платит «Баварии» около 17 миллионов евро в год за принт на рукаве футболки. Кроме того, Катар инвестирует огромные суммы в европейские компании и таким образом приобретает огромное влияние. Катар в настоящее время имеет значительные доли в Volkswagen, Deutsche Bank, Hochtief, Siemens и Hapag-Lloyd. Кроме того, после нападения России на Украину в феврале 2022 года Германия пытается стать независимой от российского газа. Поэтому и министр экономики Хабек, и канцлер Шольц в этом году посетили Катар, чтобы поддержать заключение там соглашений о поставках газа.

Обиды вокруг чемпионата мира по футболу в Катаре в конечном счете представляют собой лишь обострение событий, которые уже существовали ранее. Непрозрачные структуры ФИФА в первую очередь делают возможной коррупцию, а то, что не было четких критериев соблюдения прав человека для присуждения чемпионата мира, — проблема, выходящая за рамки Катара.

Никогда прежде чемпионат мира не обсуждался так бурно перед его открытием.

Таким образом, этот чемпионат мира может дать возможность критически подвергнуть сомнению фундаментальную динамику международного профессионального футбола и извлечь из нее соответствующие уроки. Последние несколько месяцев показали, что такая возможность для перемен может существовать, и это также связано с тем, что футбольных фанатов больше нельзя рассматривать как просто пассивных потребителей. Скорее, теперь они являются частью критической контробщественности, чей голос больше нельзя игнорировать.

На мероприятии DFB в сентябре представитель болельщиков Дарио Минден столкнулся с послом Катара по поводу отсутствия прав у ЛГБТИ-сообщества в Катаре. Минден сослался на свой гомосексуализм и добавил: «Это нормально, так что привыкайте к этому или держитесь подальше от футбола». В прошлом году на ежегодном общем собрании «Баварии» член клуба Майкл Отт спросил о спонсорстве Qatar Airways обсуждать. Боссы клуба отменили мероприятие, и разразился скандал. Только после чемпионата мира ответственные за «Баварию» решат, достаточно ли давления со стороны болельщиков, чтобы прекратить спонсорство.

И внутри самой ФИФА тоже раздается грохот: на Конгрессе ФИФА в Катаре в конце марта глава норвежской ассоциации Лизе Клавенесс объяснила, что мировая ассоциация в будущем должна обязательно уделять внимание демократии и правам человека при присуждении мировых наград. чемпионаты. Остается выяснить, было ли это просто частным мнением или действительно что-то может измениться в ФИФА. По крайней мере, DFB вместе с другими ассоциациями призывает к созданию компенсационного фонда для трудящихся-мигрантов.

Никогда прежде чемпионат мира не обсуждался так бурно перед его открытием. С одной стороны, сейчас важно обращать внимание на ситуацию с правами человека в Катаре даже после завершения турнира. С другой стороны, в международном профессиональном футболе все изменится только в том случае, если проблемы, присущие системе ФИФА, будут решены в долгосрочной перспективе. В своем нынешнем состоянии FIFA является частью проблемы, а не частью решения.

Автор: Ян Буссе — научный сотрудник Университета вооруженных сил Германии в Мюнхене. Он исследует вопросы глобальной политической теории, а также социально-политическую динамику на Ближнем Востоке.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх