Хрупкая основа

Программа приема Афганистана подверглась критике: отсутствие прозрачности и шаткая правовая база — это лишь две из многих проблем.

Неразбериха, негодование, догадки и хаос – таково настроение среди правозащитников и пострадавших афганцев спустя почти месяц после объявления федеральной программы приема Афганистана.Программа федерального правительства недоработана, непрозрачна и полна противоречий, по мнению критиков. Он срочно нуждается в улучшении. В противном случае существует риск того, что в первую очередь не примут участие важные представители гражданского общества. Однако без этого федеральному правительству было бы трудно принять до 40 000 афганцев, как планировалось, к концу законодательного периода. В конце концов, организации и ассоциации гражданской помощи должны быть опорой, когда речь идет о приеме до 1000 человек в месяц.

Не нужно быть знатоком открытой иммиграционной политики, чтобы понять, что федеральная программа приема пронизана техническими ошибками, которые с самого начала могут затруднить ее реализацию. Выдержит ли испытание новый союз политики и гражданского общества, на который рассчитывает федеральное правительство? Если пакт с гражданским обществом не сработает, есть риск регресса в миграционной и интеграционной политике. Конфликты, которые откладывались месяцами, уже снова вспыхивают. Хаос может превратиться в политический триллер. Именно тогда отсутствие прозрачности и отсутствие воли заставит жителей Гиндукуша снова стать жертвой политических противоречий.

Pro Asyl и Kabul Luftbrücke в настоящее время не хотят присоединяться к программе, два из ключевых игроков в приеме афганцев, которым угрожают, с прошлого года. Другие гуманитарные организации сомневаются, сможет ли программа конкретно спасти афганских активистов от насилия талибов. Скорее, есть риск лотереи среди десятков тысяч случаев, зарегистрированных в последние недели и месяцы. Те афганцы, которые уже находятся в списке немецкой организации по оказанию помощи, имеют наибольшие шансы быть принятыми. Однако им, возможно, придется ждать записи годами.

Даже ответственные министерства — федеральное министерство внутренних дел и министерство иностранных дел — признают недостатки программы. Тогда почему незавершенная работа на данный момент времени? Вред политической коммуникации очевиден. Приемная программа несколько раз откладывалась, в основном из-за войны в Украине. Теперь светофор хочет набрать очки в защите миграции и прав человека. Вопрос в том, по какой цене?

«Pro Asyl und Kabul Luftbrücke» в настоящее время не хотят присоединяться к программе.

По сути, федеральная программа приема предусматривает следующую процедуру: целевой группой являются выходцы из Афганистана, которые особенно подвержены риску (без достаточного определения критериев «опасности»): активисты за права женщин и права человека из сферы правосудия, политика, средства массовой информации, культура и спорт. Кроме того, люди, которые были особенно подвержены риску в науке, образовании или ЛГБТКИ-сообществе, индивидуально считаются подверженными риску. Или тех, кого преследуют из-за их религии.

Следует учитывать только людей, проживающих в Афганистане. Отдельного приложения, как того требуют критики, не планируется. Скорее, федеральное правительство предоставляет право предложения уполномоченным органам немецкого гражданского общества. Федеральное правительство определяет, кто является отчетным органом. Это основано на предыдущем опыте работы организаций по оказанию помощи, которые с прошлого года занимаются спасением нуждающихся афганцев. Они должны собирать необходимую информацию о людях для федерального правительства, а затем вводить ее на ИТ-портал федерального правительства. Затем создается прогноз интеграции для каждого зарегистрированного лица на основе системы баллов и алгоритмов. Критики считают анкету, которая служит основой для решений, правда, в ряде моментов за чужой. На самом деле, текущие ситуации риска во многих случаях практически не поддаются проверке. Это может привести к непрозрачным уведомлениям о принятии и трудным для понимания отказам.

И есть другие препятствия. Организации по оказанию помощи и юристы, занимающиеся этим вопросом, ломают голову над тем, какие из существующих списков имен следует использовать в каком порядке. Во-первых, на столе находятся старые случаи местных рабочих, которые все еще ждут эвакуации. Плюс еще тысячи дел, полученных до объявления программы приема. И, наконец, десятки тысяч новых случаев от афганцев, которые зарегистрировались онлайн с момента объявления программы 17 октября. Организации по оказанию помощи, такие как «Kabul Airlift», «Reporters Without Borders» и «Mission Lifeline», предлагают возможность сделать это на своих веб-сайтах. Ажиотаж в Интернете был настолько велик, что ссылки для регистрации, которые предназначались только для первоначальной оценки, на время снова были отключены.

Большое число еще больше усложняет дилемму. Потому что такие организации, как «Pro Asyl und Kabul Luftbrücke», как они говорят, не хотят играть роль привратника, который должен отказывать большой массе претендентов. Проблема здесь в том, что, по мнению юристов, сбор, фильтрация и передача информации федеральному правительству органами, уполномоченными отчитываться, являются суверенными задачами. Поэтому для их передачи требуется правовая основа. Но этого пока не хватает, по мнению критиков.

Сложные и серьезные вопросы грозили полностью переложить на гражданское общество.

И наоборот, помощники, уполномоченные регистрироваться, опасаются быть привлеченными к ответственности за сбор и классификацию личных данных. «Что, если выяснится, что человек, называющий себя геем, на самом деле не из сообщества LGBTQ (ЛГБТКИ)?» — спрашивает волонтер. «Будем ли мы тогда привлечены к ответственности как организация? Что, если человек совершит уголовное преступление в Германии?»

Для него, как для юриста, необъяснимо, как часть гражданского общества могла быть вовлечена в эту сделку с федеральным правительством. Другие сложные и серьезные вопросы грозили полностью переложить на гражданское общество. По мнению критиков, федеральное правительство использует сомнительный аутсорсинг обязанностей в рамках программы.

В программе предусмотрен координационный офис для обработки всех дел, который должен получить финансирование в размере около трех миллионов евро и около дюжины штатных сотрудников. Но ядро гигантского проекта не может быть достаточно поднято с этим. «Так не пойдет», — сказал юрисконсульт одной из пострадавших ассоциаций, пожелавший остаться неизвестным.

Самая большая проблема с запланированным аутсорсингом: многим организациям по оказанию помощи не хватает персонала и средств для эффективной обработки и поддержки поступающих запросов в течение длительного периода времени. Многие из них уже сообщают, что они уже на пределе своих возможностей. Однако связь и обмен между органами должны быть гарантированы на постоянной основе. Помимо координационного бюро, по-прежнему отсутствуют финансовые ресурсы и кадровый план. Затронутые лица спрашивают, например: не должны ли те слои гражданского общества, которые освобождают правительство от работы, также получать вознаграждение за свою работу — как TÜV за свои инспекции?

Правозащитники также считают крайне проблематичным пассаж, согласно которому допускаются только те, кто находится в Афганистане на момент подачи заявления. Афганцы, которые уже находятся в соседних странах, таких как Иран или Пакистан, из-за более ранних (немецких) гарантий, будут исключены. От пострадавших вряд ли можно ожидать, что эти люди вернутся в Афганистан. Регулирование третьей страны крайне проблематично, логично объясняют юристы, еще и потому, что оно затрагивает большое количество нуждающихся. Находящимся под угрозой исчезновения афганцам, которые в настоящее время находятся в Пакистане с документами, удостоверяющими личность, или без них, грозит депортация обратно на родину. Также фактом является то, что фактические правители Афганистана в настоящее время не выдают никаких паспортов. И если вы сделаете

Также фактом является то, что фактические правители Афганистана в настоящее время не выдают никаких паспортов.

К этому добавляется все более напряженная ситуация в Иране. Что, если Германии вскоре придется принять оттуда находящихся под угрозой исчезновения людей и активистов? Будет ли затем обсуждаться количество афганцев в программе приема или будет дополнительный контингент? Федеральное правительство стоит перед дилеммой, которая все еще нуждается в решении. Чем раньше это наступит, тем лучше. В Кабуле, по сообщению TAZ , подозреваемые мошенники уже проказничают с федеральной программой приема под лейблом IOMA. Следы подозреваемых мошенников также ведут в Аргентину. Неясная коммуникация федерального правительства, согласно критике гражданского общества, облегчает мошенникам ведение бизнеса.

Фундаментальной путанице также способствует: По сей день на официальном сайте в пункте меню «Оформление записи» говорится, что это будет опубликовано в ближайшее время. Это все еще выдающееся. Однако для того, чтобы записи могли начаться, необходим приказ, по словам юриста: «Без федерального приказа о записи нет правовой основы, с которой действительно мог бы начаться процесс отбора».

Из-за всех этих неопределенностей среди афганцев соответственно велико замешательство. Помощники гражданского общества извиняются перед ними. Например, местные рабочие, которые были приняты с прошлого года и надеялись, что программа приема облегчит им воссоединение их семей. Это возможно — если речь идет о возможных тяжелых случаях — но вряд ли для случаев из старых списков, по данным ответственного министерства. То, как в последние месяцы решались дела с тяжелыми условиями, вызывает дополнительные вопросы. Гражданские лица говорят, что Общество международного сотрудничества (GIZ) имело право голоса в сложных случаях. Однако GIZ является организацией, напрямую связанной с правительством, а не частью гражданского общества в строгом смысле этого слова.

Грядущие столкновения между политикой и гражданским обществом кажутся заранее запрограммированными, а желаемое сотрудничество — хрупким союзом с самого начала. Следующие несколько недель покажут, оправдают ли обе стороны свою ответственность перед народом Афганистана. Дело в том, что кворум в 1000 человек, которые должны приниматься в месяц, является политическим актом милосердия, а не юридическим правом.

Программы приема в страну могут стать альтернативой для уязвимых афганцев и членов их семей. Шлезвиг-Гольштейн, Бремен, Берлин, Тюрингия и Гессен решили сделать это в дополнение к федеральной программе приема. Однако и здесь требуется одобрение федерального правительства. Пока неясно, произойдет ли это и когда.

Автор: Мартин Гернер — писатель, лектор и корреспондент Deutschlandfunk в Афганистане.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх