ООН сообщает о широкомасштабных издевательствах и пытках военнопленных украинцев

Организация провела личные беседы с более чем сотней освобожденных граждан нашего государства, а также выяснила опыт россиян.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека подтвердило широкое и систематическое применение российскими военными жестокого обращения и пыток в отношении украинских военнопленных. Орган ООН собрал доказательства, проведя личные интервью с удерживаемыми как представителями РФ, так и представителями нашего государства. На основе разговоров был создан соответствующий отчет, опубликованный на сайте организации.

Как отмечается, к опросу привлекли 159 украинцев, уже освобожденных из вражеского плена, среди которых 139 мужчин и 20 женщин, и 175 пленных российских мужчин. В отличие от украинской стороны, во время проведения исследования государство-агрессор не предоставило УВКПЧ конфиденциальный доступ к удерживаемым в местах интернирования, проигнорировав несколько запросов.

Таким образом ООН обнаружила формы пыток и жестокого обращения с пленными у обеих сторон. Однако нарушения, совершенные россиянами, оказались систематическими, особенно во время интернирования. Некоторые формы жестокого обращения со стороны украинских бойцов в отношении граждан РФ были преимущественно задокументированы во время захвата и перевозки, также отмечены одиночные случаи пыток и жестокого обращения на последующих этапах.

В частности, организация зафиксировала “серьезные нарушения международного гуманитарного права и грубые нарушения прав человека” во время захвата российскими войсками в плен наших защитников. Речь идет о случаях использования украинской формы и пленных для проникновения на позиции ВСУ, убийства во время допроса.

Некоторые рассказы в ООН приравняли к пыткам и бесчеловечному отношению. Там получили информацию об издевательствах над ранеными украинцами и смертях из-за отказа РФ в оказании надлежащей медицинской помощи.

Освобожденные украинские военные отметили, что на первых этапах плена россияне преимущественно не применяли физическое насилие и относились с уважением, но некоторых били. В то же время, большинство опрошенных заявили об ограблениях со стороны оккупантов – солдаты РФ воровали деньги, банковские карты, драгоценности, одежду, ботинки, часы и другие вещи.

У ООН вызвал беспокойство и способ перевозки пленных украинцев – в переполненном транспорте, без доступа к воде и туалету более суток, с крепко связанными или заклеенными лицами и запястьями, от чего у бойцов оставались раны. Иногда захватчики избивали наших защитников, чтобы отомстить за неудачи в бою.

Представители России часто удерживали украинцев в переполненных камерах, не выделяя времени на прогулки, а также в отделениях полиции, импровизированных помещениях и т.д. Только в двух местах было, вероятно, соблюдено надлежащие условия пребывания.

Кроме того, более 80% пленных получали недостаточное количество пищи и воды или продукты низкого качества. В частности, недоготовленную пищу, с гнилыми ингредиентами или частицами песка. Несколько освобожденных рассказали о том, как их унижали способом питания, в частности, заставляли есть горячие блюда на скорость.

Также наши бойцы рассказывали об отсутствии спальных мест, туалета и душевых, средствах гигиены, отказе в контактах с близкими. К тому же, российская армия могла размещать свои позиции недалеко от мест содержания, создавая опасность для пленных.

Большинство освобожденных из плена РФ рассказали о систематических пытках и разном виде жестокого отношения со стороны вражеских солдат. В частности, речь идет об избиении, ожогах, ранениях, удушениях, применениях тока, раздеваниях, подвешиваниях, ломке костей и суставов, угрозах оружием или сексуального насилия и т.д. По данным ООН, иногда это применялось для получения информации, иногда просто для издевательства. В частности, УВКПЧ задокументировало три случая смерти от пыток со стороны оккупантов. Еще несколько таких случаев проверяется.

Военные страны-агрессора допрашивали и иностранных граждан из состава Сил обороны Украины. Также ни один из опрашиваемых не подтвердил, что его условия пребывания проверялись независимыми наблюдателями.

Часть отчета Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека относительно нарушений в обращении украинских военных и правоохранителей с россиянами получилась значительно меньше. Виды пыток и жестокого обращения там имеют гораздо меньшее разнообразие.

Согласно заявлению УВКПЧ, большинство выявленных случаев пыток или жестокого обращения, о которых рассказали российские солдаты, касается первых этапов захвата, первых допросов или транспортировки. Во многих из этих случаев пленные граждане РФ жаловались на физическое насилие, в том числе избиение руками и ногами, а также на несколько применений электрического тока и ножа. Один солдат рассказал, что бойцы ВСУ “не давали ему спать, привязывали к чему-то и били ногами и твердым предметом по голове всю ночь”.

Ряд пленных россиян заявили и о плохой и часто унизительной транспортировке их в лагеря и другие места интернирования – якобы обнаженными, со связанными за спиной руками. Они отметили, что иногда это было снято и выложено в Интернет. Также ООН задокументировала частые случаи избиения при перевозке пленных Украиной лиц.

УВКПЧ зафиксировала случаи жестокого обращения в исправительной колонии на Днепропетровщине и нескольких следственных изоляторах. Речь идет, в частности, о так называемых «приветственных избиениях». Украинцы применяли определенные меры как инструмент сохранения дисциплины. Часть пленных военных РФ рассказали о принуждении стоять на коленях по нескольку часов и наказании электрошокером за движения во время этого. Лишь один солдат рассказал о случае удушения во время допроса.

В целом, ООН выяснило, что и Россия, и Украина содержат большинство военнопленных в следственных изоляторах и исправительных колониях, что нарушает международное гуманитарное право. Согласно ему, захваченных людей должны расселить в условиях, которые имеют военные соответствующей стороны, и не размещать их в помещениях камерного типа. В то же время, орган добавляет, что в апреле 2022 года наше государство создало лагерь для ряда пленных, который отвечает большинству требований.

В управлении Верховного комиссара по правам человека уточнили, что не учитывали при формировании отчета данные, задокументированные из открытых источников, в том числе события на видеозаписях. Это заявление основывается преимущественно на личных интервью с пленными, а также на рассказах других связанных с вопросом людей.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх