Маккарти поддержали как лидера Республиканской партии Палаты представителей в первом шаге к спикерству

Республиканцы Палаты представителей переизбрали Кевина Маккарти своим лидером во вторник, но инакомыслие среди консерваторов остается препятствием для него, требующего молотка спикера, когда Республиканская партия возглавит палату в следующем году, как ожидается.

По словам двух человек в комнате, 57-летний Маккарти получил голоса 188 республиканцев, принимавших участие в закрытых выборах руководства партии. Консерватор, который бросил ему вызов, представитель Аризоны Энди Биггс, получил 31 голос.

Голосование показало, как много работы предстоит калифорнийскому республиканцу, чтобы консолидировать поддержку до того, как 3 января вся палата проголосует за спикера большинства в палате, а республиканцы, по прогнозам, будут иметь лишь очень незначительное большинство. Маккарти не может позволить себе большого раскола среди республиканцев.

Маккарти во вторник заявил, что большинство Республиканской партии сможет «остановить социалистическую повестку дня Байдена, уволить Нэнси Пелоси».

«У нас будет возможность изменить Америку», — сказал Маккарти, входя на собрание республиканцев в Палате представителей.

Недовольство среди республиканцев кипит как в Палате представителей, так и в Сенате после того, как они не оправдали ожиданий на промежуточных выборах в прошлый вторник. По состоянию на полдень вторника кандидаты от Республиканской партии были объявлены победителями в 217 гонках за палату представителей, еще около дюжины ожидаются. Демократы сохранили контроль над Сенатом и, возможно, смогут расширить его, если действующий президент Рафаэль Уорнок победит республиканца Гершеля Уокера во втором туре выборов в Джорджии в декабре.

К беспорядкам добавляется растущий раскол из-за влияния бывшего президента Дональда Трампа, который, как ожидается, объявит о своем возвращении в Белый дом во вторник вечером. Жесткая хватка Трампа над Республиканской партией, возможно, ослабла, поскольку некоторые в Республиканской партии обвиняли его в плохой работе кандидатов, которых он поддерживал.

Республиканский представитель Техаса Ронни Джексон сказал, что Маккарти заслужил право быть спикером от своего руководства на последних двух выборах.

«Очевидно, что мы не достигли того, чего хотели, и того, чего мы ожидали, — сказал Джексон. «Но мы выиграли большинство. Он заслуживает похвалы и за это».

Но Биггс и другие консервативные диссиденты заявили, что не сдаются и будут продолжать требовать изменений в правилах Палаты представителей, которых они давно добивались и которые дали бы больше полномочий отдельным членам и председателям комитетов.

«У Маккарти нет голосов, необходимых для того, чтобы стать следующим спикером палаты, и его спикерство не должно быть предрешено», — написал Биггс в Твиттере перед голосованием.

Биггс является членом ультраконсервативного Кокуса за свободу, который мешал двум последним спикерам-республиканцам.

Консервативные претензии к Маккарти весьма разнообразны и включают в себя обвинения в том, что он был слишком мягок, выступая против повестки дня Байдена, и не поддержал призывы объявить импичмент президенту и членам его кабинета.

Республиканцы Палаты представителей во вторник также переизбрали представителя Луизианы Стива Скализа вторым республиканцем в партии. Он не возражал против того, чтобы стать лидером большинства. Они также проводили отборы на низшие партийные руководящие посты.

После смены партийного контроля в палате следующий спикер заменит Нэнси Пелоси, единственную женщину, занимавшую этот пост, которая является второй в очереди на пост президента после вице-президента. Пелоси, которая легко выиграла переизбрание на свое место в Палате представителей от Сан-Франциско, держала свои планы на будущее в тайне.

В Сенате лидер Республиканской партии Митч МакКоннелл и его союзники выступают против призывов группы республиканских законодателей, включая сенаторов Марко Рубио, Джоша Хоули и Теда Круза, отложить запланированные на среду выборы руководства до второго тура в Джорджии. Хотя МакКоннеллу не грозит изгнание с поста лидера Республиканской партии, он, тем не менее, может столкнуться с соперником, когда республиканцы в Сенате проведут свои выборы лидера в среду.

Автор: Билли Хаус (Billy House), Эрик Уоссон (Erik Wasson) и Эмили Уилкинс (Emily Wilkins), при содействии Зака Коэна

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх