14 консервативных групп Конгресса США призывают не одобрять помощь Украине

Предлагают обождать до января. А там – начать тщательно обсуждать и изучать, предоставлять или нет.

14 консервативных групп США обратились к лидерам обеих партий в Палате представителей с призывом не одобрять решения о помощи Украине. Об этом говорится в письме к спикеру Палаты представителей демократке Нэнси Пелоси и лидеру республиканского меньшинства Кевина Маккарти, сообщает ZN.UA.

Письмо подписано такими консервативными группами, как Americans for Prosperity, Heritage Foundation, FreedomWorks, Conservative Partnership Institute, America First Policy Institute.

В письме отмечается, “любой новый пакет помощи Украине должен быть тщательно обсужден, изучен и проголосован в 118 созыве Конгресса” – то есть, в Конгрессе, который начнет заседать только после января.

Дословно, консервативные группы призвали лидеров Палаты представителей “не спешить с принятием еще одного крупного пакета помощи для Украины во время сессии “хромой утки” (имеется в виду, что нынешний состав Конгресса заседает последние несколько месяцев, – ред.).

“Мы понимаем желание помочь народу Украины. Они являются жертвами жестокого и аморального российского вторжения. Однако не стоит отрицать ответственность Конгресса Соединенных Штатов за то, чтобы ставить американские интересы во главу угла при формировании внешней политики США”, – говорится в письме.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский выразил обеспокоенность “неоднозначными сигналами” от американских законодателей по поводу помощи Киеву и надежды на сохранение двухпартийной поддержки со стороны США.

“Были в американских СМИ эти неоднозначные сигналы, в частности со стороны республиканцев… что нам нужно быть осторожнее относительно поддержки Украины – и, возможно, что в определенный момент эта поддержка может быть уменьшена. Для нас это очень тревожный сигнал”, – отметил глава страны.

Ранее лидер пока еще республиканского меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти заявил, что Украина не должна рассчитывать на безлимитный чек в случае возвращения его партией контроля над нижней палатой Конгресса.

Во вторник в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, по предварительным результатам которых Республиканская партия, скорее всего, получает незначительное большинство в Палате представителей, тогда как в Сенате еще может сохраниться превосходство демократов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх