Проблемные партнеры

Энергетический кризис и чемпионат мира по футболу показывают растущее геополитическое значение монархий Персидского залива. Германии нужна стратегия борьбы с ними.

Чемпионат мира по футболу в Катаре привлек внимание общественности к региону, который долгое время игнорировался в Германии. По крайней мере, после так называемой «арабской весны» десять лет назад монархии Персидского залива Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) стали влиятельными и сразу вызывающими споры региональными державами и глобальными тяжеловесами, расширяющимися по всему миру, поддерживающими тесные связи с Китаем — и в некоторой степени с Россией — при этом активно инвестируя в Европу и США для диверсификации своей экономики.

В политическом плане правители арабских стран Персидского залива провозглашают модель правления, основанную на экономической и социальной открытости в сочетании с политическими репрессиями. Саудовская Аравия ведет войну в Йемене с 2015 года и подверглась массированной критике за убийство в 2018 году саудовского журналиста Джамаля Хашогги. ОАЭ позиционируют себя как влиятельная региональная держава на Африканском Роге, в Ливии, Йемене и Мали, а Катар подвергся критике за контакты с исламистскими группировками и эксплуатацию рабочих-мигрантов.

Помимо чемпионата мира, агрессивная война России против Украины привлекла внимание Германии к богатым энергоресурсами производителям нефти и газа в Персидском заливе. Поездки канцлера Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека послужили для согласования более тесного энергетического партнерства с Катаром, ОАЭ и Саудовской Аравией, чтобы вырваться из давней энергетической зависимости от России. Саудовская Аравия и, в частности, ОАЭ используют глобальный энергетический кризис для укрепления своих позиций и большей независимости от своих традиционных партнеров в Европе и США.

Заявление Саудовской Аравии о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+ вызвало бурю негодования, особенно в США. В преддверии промежуточных выборов в США некоторые демократы расценили действия руководства Саудовской Аравии как предательство с целью ослабить непопулярного в королевстве президента США Джо Байдена. Традиционные отношения между США и Саудовской Аравией в последние месяцы резко похолодели и находятся на рекордно низком уровне. Своим неоднозначным визитом к наследному принцу Саудовской Аравии в июле 2022 года Байден пытался убедить руководство Саудовской Аравии в примирительной политике цен на нефть и сгладить ситуацию — но тщетно.

Саудовская Аравия и, в частности, ОАЭ используют глобальный энергетический кризис для укрепления своих позиций.

Однако с точки зрения Саудовской Аравии испорченные отношения с США касаются гораздо большего, чем нефть. Самоуверенное руководство Саудовской Аравии больше не хочет, чтобы его считали стремящем и младшим партнером Вашингтона, а хочет видеть в нем независимого актора, действующего в национальных интересах. Для Саудовской Аравии и ОАЭ в настоящий момент кажется более важным сбалансировать свое внешнеполитическое партнерство, чем занимать одностороннюю антироссийскую и прозападную позицию. Эта стратегия не нова, поскольку в последние годы Эр-Рияд и Абу-Даби все больше теряют доверие к США и чувствуют себя обязанными диверсифицировать свои партнерские отношения, оставаясь при этом в бизнесе с Россией и Китаем.

Таким образом, в некоторых частях региона Персидского залива в последнее время преобладает критическое отношение к Западу, которое поощряет националистические тенденции. Эта тенденция была усилена агрессивной войной против Украины: правители Персидского залива видят в геополитических тектонических сдвигах на глобальном уровне опасность, с одной стороны, но и возможность, с другой. В то время как они уверенно продвигают независимую роль на мировой арене, внутри страны они продвигают социальную модель социальной и экономической либерализации, в которой укрепляются права женщин, увеличивается влияние молодежи, расширяются секторы туризма и развлечений и образования. политика продвигается.

В отличие от дегенеративного Запада, как принято говорить в Персидском заливе, арабские правители Персидского залива позиционируют себя архитекторами прогресса, перемен, процветания и безопасности. Расчет за этим состоит в том, чтобы укрепить свою легитимность и власть и сделать себя незаменимым как внутри, так и снаружи. Спорт играет важную роль в этой стратегии. Катар усовершенствовал использование спорта, чтобы стать больше, чем они есть, и укрепить свой собственный бренд. Другие монархии Персидского залива также подражают этой модели и считают спортивную политику ключевым элементом своей внутренней и внешней политики.

В то время как Катар уже много лет использует спорт в качестве стратегического инструмента, проведя чемпионат мира и присоединившись к «Пари Сен-Жермен» в 2010 году, а ОАЭ — с поглощением английского клуба «Манчестер Сити» в 2008 году, Саудовская Аравия также следует их примеру. В октябре 2021 года саудовский инвестиционный фонд под управлением наследного принца Мухаммеда бен Салмана приобрел более 80 процентов традиционного клуба «Ньюкасл Юнайтед», в 2029 году королевство примет Зимние Азиатские игры, а вместе с Египтом и Грецией королевство намерено подать заявку на участие в 2030 году. Кубок мира. Помимо спорта, растет приверженность арабских стран Персидского залива в области политики развития, возобновляемых источников энергии, а также экологической и культурной политики. Действуя в этих областях, монархии Персидского залива хотят закрепить свое влияние на соответствующих рынках.

Тот факт, что такое партнерство всегда связано с рисками, должен быть четко сообщен.

Таким образом, монархии Персидского залива больше нельзя игнорировать, но они остаются проблемными партнерами. Из-за одновременности социальной открытости и политического угнетения они остаются странами с двойным дном. Немецкая внешняя политика также должна отреагировать на это. Это требует дальновидности, терпения, стойкости и уравновешенности. В будущем Германии следует более активно решать эти противоречия, разрабатывая последовательную, четкую и последовательную внешнеполитическую стратегию в отношении стран Персидского залива. Эта стратегия должна быть основана на согласовании ценностей и интересов. Давление и диалог должны быть средствами выбора для работы с трудными партнерами по необходимости. Для этого должны быть сформулированы красные линии. Поставки оружия в такие страны, как Саудовская Аравия, следует избегать в любом случае. Вместо этого Германии следует сосредоточиться на областях политики, в которых существуют действующие инструменты. Германия могла бы продвигать сотрудничество с монархиями Персидского залива, среди прочего, в двух областях:

Во-первых, структурная эксплуатация трудящихся-мигрантов подвергла Катар международной критике. Германия должна попытаться реализовать проекты по улучшению защиты женщин-мигрантов вместе с Катаром и другими монархиями Персидского залива, например, путем создания дополнительных консультационных служб в странах происхождения, таких как Пакистан, Бангладеш или Непал, чтобы подготовить будущих мигрантов к проблемам в Персидском заливе. Состояния. В Катаре уже есть 14 визовых центров в азиатских отправляющих странах, где можно подготовить мигрантов. Такую деятельность можно консолидировать, чему Германия могла бы способствовать благодаря своему опыту в области управления миграцией.

Во-вторых, Германия является одним из самых важных доноров политики развития во всем мире, и монархии Персидского залива также стали влиятельными участниками гуманитарной деятельности. В последние годы они изменили свою политику развития, все чаще используя технические предложения, а не исключительно финансовую помощь. Все большее значение приобретают проекты в области образования и профессиональной подготовки, продвижения женщин и молодежи или спорта, равно как и интерес к международному партнерству. Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт теперь являются членами Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР-КСР).

Кроме того, необходимо не упускать из виду регион Персидского залива после чемпионата мира по футболу, а вместо этого вести долгосрочные и конструктивные, а также критические и противоречивые обмены со странами Персидского залива в вышеупомянутых областях и за их пределами. Тот факт, что такое партнерство всегда сопряжено с риском, должен быть четко доведен до сведения немецкой общественности. В то же время, однако, политики должны также объяснить, что определенно есть способы проводить политику, связанную с интересами, со странами Персидского залива, не изменяя при этом собственным ценностям. Однако для этого требуется стратегия и более пристальное внимание к этому региону, который стал слишком важным, чтобы его игнорировать. Чемпионат мира по футболу в Катаре и энергетический кризис показывают это как под увеличительным стеклом.

Автор: доктор Себастьян Сансстарший научный сотрудник исследовательского института CARPO, занимается арабскими государствами Персидского залива, их спортом, развитием и внешней политикой.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх