Предприимчивое государство должно возглавить борьбу с изменением климата

По мере того, как разрекламированный зеленый альянс финансовых учреждений рушится, частный сектор в очередной раз оказался неспособным справиться с задачей климатического лидерства.

В последние недели несколько членов Финансового альянса Глазго на Net Zero — группы из 450 финансовых учреждений — уволились из -за опасений по поводу стоимости выполнения своих климатических обязательств. Уходя, они опровергли представление о том, что частные финансовые учреждения могут возглавить переход к углеродно-нейтральной экономике. В чем действительно нуждается переходный период, так это в более амбициозных государствах, которые не ограничиваются рыночными фиксациями, а становятся формирующими рынок.

Рыночный подход основан на убеждении, что частные финансовые учреждения распределяют капитал более эффективно, чем кто-либо другой. Подразумевается, что государства должны воздерживаться от «выбора победителей» или «искажения» рыночной конкуренции и ограничиваться «снижением рисков» возможностей «зеленых» инвестиций, чтобы сделать их более привлекательными для основных частных инвесторов.

Но современная экономическая история говорит о другом. Во многих местах и во многих случаях именно государственные субъекты берут на себя ведущую роль в формировании и создании рынков, которые затем приносят пользу как частному сектору, так и обществу в целом. Многие крупные технологические прорывы, которые мы сейчас принимаем как должное, произошли только потому, что государственные структуры сделали инвестиции, которые частный сектор счел слишком рискованными.

Глобальный переход

Таким образом, реальная история сильно отличается от преобладающего мифа. Многими экономическими успехами мы обязаны не государственным деятелям, которые ушли с дороги, а «государству-предпринимателю», взявшему на себя инициативу. Более того, рыночный подход противоречит цели обеспечения справедливого, глобального, зеленого перехода, при котором затраты и риски справедливо распределяются внутри стран и между ними. «Снятие рисков» предполагает стратегию, которая обобществляет затраты и приватизирует прибыль.

Конечно, частное финансирование по-прежнему играет решающую роль. Но только государственный сектор может мобилизовать и координировать инвестиции в масштабах, необходимых для декарбонизации мировой экономики. Вопрос в том, что должен включать в себя этот подход.

Во-первых, государства должны взять на себя роль «инвесторов первой инстанции», а не ждать, чтобы вмешаться только в качестве «кредиторов последней инстанции». Государственные финансовые учреждения по всему миру ежегодно размещают многие миллиарды долларов, и, благодаря своей уникальной структуре и структурам управления, они могут предоставлять долгосрочное, терпеливое и ориентированное на миссию финансирование, которое частный сектор часто не желает предоставлять. . Факты показывают, что прямое кредитование хорошо управляемых государственных банков может играть важную роль в формировании рынка, формируя представления о будущих инвестиционных возможностях.

Во-вторых, мы должны переосмыслить отношения между государственным и частным секторами, особенно когда речь идет о разделении рисков и выгод. Когда государственные организации идут на риск для достижения общественных целей, частный сектор не должен присваивать себе финансовое вознаграждение.

Например, если правительство финансирует крупные проекты в области возобновляемых источников энергии и другие экологические инвестиции, оно может получить в них долю участия. Доходы также могут быть социализированы путем передачи части прав интеллектуальной собственности государству, что позволяет реинвестировать прибыль в новые зеленые проекты. Важно отметить, что фирмы, получающие выгоду от государственного финансирования, должны подчиняться условиям, которые согласовывают их деловую деятельность с целями «зеленой» промышленной политики, справедливой трудовой практикой и другими приоритетами.

Усиление правил и стандартов

В-третьих, чтобы направить частные инвестиции в «зеленую» деятельность и сократить инвестиции в вредную деятельность, государства должны укрепить и обновить правила, регулирующие финансовые рынки. Такой режим может включать введение центральными банками аллокационной политики «зеленого» кредита, а регулирующие органы ужесточают правила и стандарты для предотвращения «зеленого отмывания» и регулятивного арбитража.

В-четвертых, лица, определяющие политику, должны признать, что заемное финансирование — независимо от того, предоставляется ли оно государственным или частным сектором, — не обязательно является заменой прямых бюджетных расходов. Логику возвратных финансовых инструментов нелегко согласовать с характеристиками общественного блага некоторых инвестиций, связанных с климатом. Инвестиции в климатическую справедливость и лесовосстановление принесут далеко идущие доходы, но не обязательно такие, которые можно использовать для погашения кредита. Решение этих вопросов и предоставление инвестиций в необходимом масштабе потребует стратегической координации во всех областях социальной, экологической, фискальной, денежно-кредитной и промышленной политики.

Наконец, необходимо сделать больше, чтобы предоставить странам глобального юга достаточное бюджетное пространство для реализации своих собственных внутренних программ декарбонизации и адаптации. Многие страны, в том числе те, которые наиболее подвержены ускорению климатических изменений, сталкиваются со значительным бременем долга. В настоящее время крайне важно, чтобы страны-должники глобального севера, которые несут ответственность за большую часть выбросов в атмосферу, помогли уменьшить это бремя путем списания долгов, реструктуризации долга, компенсации убытков и ущерба или замены климатических кредитов климатическими кредитами. гранты.

Значительно увеличен масштаб

Чтобы ограничить катастрофическое глобальное потепление, необходимо резко увеличить финансирование мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. Но качество финансирования также имеет значение. Вместо того, чтобы питать надежду на то, что частные финансовые учреждения воплотят свои получившие широкую огласку обещания в триллион долларов чистого нуля в заслуживающие доверия и подотчетные действия, мы должны потребовать, чтобы государства взяли на себя надлежащую роль. Это означает мобилизацию и направление финансовых средств на достижение четких и амбициозных целей в области климата, а также формирование финансовых рынков в соответствии с этими целями. Устранение дефицита финансирования требует радикальной перестройки финансовой архитектуры и существенного изменения финансовых потоков. Ни то, ни другое не произойдет без политического вмешательства.

Чтобы определить необходимые изменения, сегодня на COP27 я модерировала панель, состоящую только из женщин, с участием премьер-министра Барбадоса Миа Моттли, генерального директора Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, министра планирования и экономического развития Египта Хала. Эль Саид и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Проблемы срочные. Если государства не возьмут на себя ведущую роль в финансировании борьбы с изменением климата, переход к «зеленой» экономике останется вне досягаемости.

Автор: Мариана Маццукатопрофессор экономики инноваций и общественной ценности Университетского колледжа Лондона, председатель Совета Всемирной организации здравоохранения по экономике здоровья для всех и автор книги «Ценность всего: создание и использование в глобальной экономике и экономике миссии»: Лунный путеводитель по изменению капитализма.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх