Южная Корея заявила, что не посылает Украине оружие— Bloomberg

Ранее сообщалось, что Вашингтон передаст их Украине.

Накануне в западных СМИ появилась информация о том, что Южная Корея и США договорились о закупке 155-мм артиллерийских боеприпасов, которые впоследствии Вашингтон должен был передать Украине. В Сеуле сообщения опровергли, отметив соблюдение обещания не поставлять летальное оружие Киеву. Об этом пишет Bloomberg.

Источник сообщает, что информация о соглашении между Южной Кореей и США была трактована неверно. В текстовом сообщении, отправленном журналистам в пятницу, 11 ноября, Пентагон сообщил, что между южнокорейской компанией и США действительно ведутся переговоры по экспорту оружия, чтобы помочь Вашингтону запастись 155-мм артиллерийскими снарядами. Но принципиальным условием переговоров является то, что США будут являться конечным пользователем боеприпасов.

В Bloomberg подчеркивают, что корейские власти не желают нарушать сделанные ранее обещания, поэтому даже вариант с посредничеством США их не устраивают. Однако Сеул и дальше готов предоставлять Киеву нелетальную помощь, такую как бронежилеты, одеяла, шлемы и медикаменты. На данный момент размер помощи Южной Кореи для Украины составляет 3,5 млн долларов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх