Твиттер разрушает мускусную ауру, которая подпитывала Теслу

В этом году стоимость автомобильной компании упала на 644 миллиарда долларов, поскольку ее генеральный директор-миллиардер склоняется к своему новому увлечению …

Первоначальное мотивационное обращение Илона Маска к социальному эксперименту, который теперь называется «сотрудники Twitter», не скрывало интригу: Маск предупреждает о возможном банкротстве Twitter из-за ухода топ-менеджеров.

Всплески преувеличений — это, конечно, творчество Маска — так сказать, «необеспеченное финансирование», — вот почему он так легко зашел в Твиттер. Вы могли бы сказать, что это также делает его естественным владельцем Твиттера, но (а) я имею в виду, вы только посмотрите, и (б) мы все были предупреждены о последствиях того, что люди получают кайф от своих собственных ресурсов. Существует альтернативная реальность, в которой ранее в этом году Маск не решил, по-видимому, по прихоти, купить Twitter, а вместо этого просто продолжал использовать его бесплатно, возможно, чрезмерно, но, по его собственному мнению, успешно. Почему-то наша реальная реальность, показывающая прямую трансляцию масштабного корпоративного вандализма самым богатым человеком на Земле, кажется менее правдоподобной, хотя я действительно чувствую, как кончики пальцев нажимают на эти клавиши.

Я говорю «гипербола», но с учетом того, что предполагаемые новые процентные платежи Twitter составляют примерно пятую часть его доходов, Маск вполне может быть в чем-то прав со своим предостережением. И этот доход был еще до того, как мы начали конвульсии на этой неделе, когда Маск представил  аватар за 8 долларов — так сказать, полную самопроверку — что дало любому рекламодателю, думающему об урезании бюджетов в преддверии возможной рецессии, достаточный повод для начала.

Меня, как правило, больше интересует другой бизнес Маска, который занимается производством автомобилей. Это был тяжелый год для других акционеров Tesla Inc.: акции сократились более чем вдвое, уничтожив 644 миллиарда долларов, что на 600 миллиардов долларов больше, чем заплатили Маск и приятели за другую вещь. Имейте в виду, что это не отражает падение прибыли; это далеко не так: чистая прибыль Tesla удвоилась по сравнению с прошлым годом в последнем квартале. Скорее, это просто воздух, выдавливаемый из соотношения, цена/прибыль.

Думайте об этом соотношении как о выражении веры. В начале года акции Tesla торговались с 130-кратной форвардной прибылью, а акции Ford Motor Co. — с 10-кратной. Рынок, по сути, говорил: «Конечно, Ford какое-то время занимается этим автомобилестроительным бизнесом и, вероятно, сможет продолжать приносить приличную прибыль в обозримом будущем, но, чувак, Tesla собирается владеть этой отраслью и не только: беспилотное вождение, солнечная энергия». энергия, человекоподобные роботы. У Ford может быть грузовик F-150, но у Tesla есть Маск.

Вера смягчилась. Коэффициент текущей ликвидности, в 35 раз превышающий прогнозируемую скорректированную прибыль, ниже, чем в начале 2019 года, когда Tesla все еще была практически убыточной.

Связывание этого ухудшения финансовых убеждений с какой-либо одной причиной, пожалуй, глупая затея (или, может быть, затея обозревателя). Возврат к среднему значению и немного ниже среднего после колоссального роста — старейший из нарративов фондового рынка. Акции технологических компаний, которые многие считают Tesla, пережили особенно тяжелый год. Личные и финансовые культы всех типов — крипто, метавселенная и, да, сам Маск — уменьшились в 2022 году. Может быть, это всего лишь функция 4-процентной ставки по федеральным фондам после десятилетнего отсутствия. Будущее обычно становится менее футуристичным, когда деньги чего-то стоят.

Усугубляет ли ситуацию прямая трансляция того, как Маск явно дергается в Твиттере? Нет однозначного ответа. Маск и раньше бросал вызов, казалось бы, экзистенциальным кризисам; кто-то думает о неудачном запуске Model 3 в 2017 году. Многие люди верят ему в презумпцию невиновности, ожидая, что Twitter поднимется как синий феникс на спине какого-то неизвестного гениального плана. Конечно, банкиры, имеющие кредиты для финансирования сделки, должны горячо на это надеяться.

Но я думаю, можно с уверенностью сказать, что фиаско в Твиттере, которое, давайте не будем забывать, включает в себя и сам беспорядочный «процесс» поглощения Маском, не могло помочь. На прямом уровне ликвидация Маском акций Tesla, чтобы заплатить за его новое отвлечение, не может не подорвать акции. Это также усиливает диссонанс, который так часто характеризует дальновидные заявления Маска. Доказательство A: если, как Маск заявил всего несколько недель назад, стоимость Tesla в конечном итоге превысит 4 триллиона долларов, зачем продавать акции, когда они оцениваются менее чем в 600 миллиардов долларов, для финансирования убыточной социальной сети?

Прежде всего, сочетание одержимости Маска и, казалось бы, неуклюжести в Твиттере демонстрирует его склонность к ошибкам — что бесполезно, когда ваша автомобильная компания оценивается как фабрика по производству самодельных ворот, как у Эдисона. В наши дни Тесла прибыльна и имеет миллиарды в банке. Таким образом, хотя Twitter, без сомнения, будет фигурировать во многих будущих тематических исследованиях бизнес-школ, трудно представить, что эти тематические исследования проследят путь к какой-то катастрофе в Tesla. Но для тех, кто купил Tesla, когда ее стоимость превышала 1 триллион долларов, это не имеет значения. Тесла может работать достаточно хорошо, как автомобильная компания, даже когда гениальный генеральный директор настолько отвлечен, но старая добрая автомобильная компания не возвращает им свои деньги.

Одна последняя мысль. Твиттер напоминает мне о другом сомнительном приобретении, совершенном Маском, — выкупе Теслой корпорации SolarCity в 2016 году. По сути, это была помощь обанкротившемуся предприятию, возглавляемому Маском, управляемому его двоюродным братом и задолжавшему обоим (смотри это). Даже один из самых прозорливых аналитиков с Уолл-стрит, освещавших деятельность Tesla, позже назвал сделку «контролируемой детонацией»  для защиты ауры Маска. Эта аура — это все, и Маск в то время чувствовал себя обязанным выпустить обновление. к своему «Генеральному плану Tesla», в котором подчеркивается необходимость объединения возобновляемых источников энергии с электромобилями. Я не говорю, что однажды мы можем увидеть новое обновление, в котором будет изложено восьмимерное обоснование того, что автомобильная компания должна иметь собственный сайт в социальной сети. Я просто говорю, что наша нынешняя реальность приводит к действительно странным результатам.

Автор: Лиам Деннинг (Liam Denning) – обозреватель Bloomberg Opinion по энергетике и сырьевым товарам. Бывший инвестиционный банкир, он был редактором колонки Heard on the Street в Wall Street Journal и репортером колонки Lex в Financial Times.

Источник: Bloomberg Opinion

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх