Си Цзиньпин призвал армию Китая сосредоточиться на подготовке к войне

Председатель КНР заявил, что Китай находится в “нестабильной и неопределенной” ситуации в области безопасности на фоне напряженности вокруг Тайваня.

Си Цзиньпин приказал Народно-освободительной армии “сосредоточить всю свою энергию на борьбе” в рамках подготовки к войне, сообщает рупор Коммунистической партии Китая, пишет the Guardian.

Си сказал, что армия должна “всесторонне усилить военную подготовку для подготовки к войне”, предупредив на недавнем партийном съезде об “опасных бурях” на горизонте.

“Сосредоточьте всю свою энергию на борьбе, усердно работайте над борьбой и улучшайте свои возможности для победы”, — процитировали его слова.

Армия также должна “решительно защищать национальный суверенитет и национальную безопасность”, поскольку Китай находится в “нестабильной и неопределенной” ситуации в области безопасности, сказал он.

Хотя Си также приказывал армии сосредоточиться на подготовке к войне в 2013 году, вскоре после прихода к власти, и вновь в 2017 году, политологи говорят, что на этот раз он заметно усилил свою риторику. Во время аналогичного визита в командный центр в 2016 году он сказал офицерам быть “верными” и “находчивыми” в бою, а также “мужественными и способными выигрывать войны”.

“Он посылает сигнал Соединенным Штатам и Тайваню”, — сказал Вилли Лам, старший научный сотрудник вашингтонского Джеймстаунского фонда. Хотя военная мощь Китая еще не сравнялась с США, принятие решений Си не всегда основано на рациональном расчете, сказал он.

На 20-м съезде партии, который завершился в Пекине в прошлом месяце, Си сделал завуалированный выпад против все более явной поддержки Тайбэя со стороны США, обвинив “иностранное вмешательство” в обострении напряженности.

Си считает захват Тайваня ключевой частью своего наследия и в своей вступительной речи на съезде сказал: “Мы никогда не будем обещать отказаться от применения силы”.

В последние месяцы Си использовал все более агрессивные тона, призывая своих сотрудников “осмелиться на борьбу” и поднять свой “боевой дух” для защиты национальных интересов во враждебной политической обстановке. В своей вступительной речи на съезде партии он 17 раз использовал слово douzheng (“борьба”), что напоминает об акценте Мао Цзэдуна на “классовой борьбе” и борьбе против иностранного, империалистического влияния, и около 50 раз использовал слово “безопасность”.

На этой неделе представитель министерства иностранных дел Китая раскритиковал визит министра торговли Великобритании Грега Хэндса на Тайвань и сказал британскому правительству “прекратить посылать неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня”.

Джо Байден неоднократно заявлял, что США будут защищать Тайвань в случае нападения на него. После того как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе, Народно-освободительная армия, по сообщениям, разместила несколько военных кораблей и самолетов вблизи срединной линии, неофициальной границы между Китаем и Тайванем в Тайваньском проливе.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх