«Прибылью нужно делиться»

По мере роста инфляции удивительно, что некоторые из них получают огромные прибыли. Чтобы восстановить социальный баланс, ЕС должен настаивать на введении налога на сверхприбыль

Государства-члены Европейского Союза переживают беспрецедентные темпы инфляции. В Германии инфляция достигла двузначных цифр — 11 процентов, в то время как в Австрии она составляет 9,3 процента. Эти темпы можно проследить до сбоев в цепочке поставок и нехватки ископаемого топлива, вызванных Covid-19 и вторжением в Украину — до недавнего времени обе страны были чрезвычайно зависимы от энергии. Гражданам ЕС сейчас грозит взрыв цен не только в энергоснабжении, но и во всех других сферах жизни, включая продукты питания. В то же время компании в определенных секторах получают непредвиденную прибыль, вызванную нехваткой стратегических ресурсов. Столкнувшись с этим сбоем в рыночных механизмах, государство должно вмешаться.

Ожидается, что в этом году американская энергетическая корпорация ExxonMobil зарегистрирует прибыль в размере 43 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в предыдущем году. То же самое касается нефтяного гиганта BP (British Petroleum), чья прибыль в первом квартале в размере 9,1 миллиарда долларов в три раза превышает прошлогоднюю. Немецкий энергетический концерн RWE увеличил прибыль на треть в первом полугодии 2022 года, до 2,8 млрд евро. За тот же период прибыль австрийской компании ÖMV увеличилась на 124%.

Жадность

Джо Байден раскритиковал прибыль ExxonMobil и всех остальных, наживающихся на кризисе: «Мы собираемся убедиться, что все знают [о] прибыли Exxon. ExxonMobil заработала в этом году больше денег, чем Бог». Подразумевается, что прибыль Exxon не является вознаграждением за повышение производительности, достигнутое за счет инвестиций и технического прогресса. Наоборот, они укрепляют убежденность в том, что компании стратегических олигополистических и монополистических секторов эксплуатируют потребительскую зависимость в условиях кризиса и требуют непропорциональных цен на товары первой необходимости. Это было названо «жадностью» в Соединенных Штатах. Тем временем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила войну этому явлению в своей речи о положении в стране:

Концепция жадности ставит под сомнение традиционный взгляд на рынок, основанный на уравновешивании спроса и предложения. С этой точки зрения неограниченная максимизация корпоративной прибыли в условиях рыночной экономики совершенно естественна и определенно не связана с жадностью. Жадная инфляция, напротив, поднимает вопрос о том, действительно ли высокие цены продаж являются результатом более высоких издержек производства. Это также ставит под более пристальное внимание саму структуру рынка. В то время как модель спроса и предложения рассматривает инфляцию как результат естественной конкуренции, жадная инфляция определяет ее как вызванную неприкрытой жадностью крупных корпораций и картелей.

В Соединенных Штатах, в то время как в период с 1979 по 2019 год на повышение заработной платы приходилось 61,8% роста цен, с 2020 года на них приходилось только 7,9%.

Другими словами, эти прибыли получаются не в результате повышения производительности, стимулируемого конкуренцией, а благодаря монопольному положению компаний. На таком рынке, при отсутствии какой-либо альтернативы, цены могут произвольно повышаться. Такая монопольная рыночная структура принципиально проблематична, поскольку даже сторонники свободного рынка сомневаются в жизнеспособности рыночного саморегулирования.

Полномочия корпораций по установлению цен на монополизированных рынках настолько велики, что они ускоряют инфляцию. Такие непредвиденные прибыли почти неизбежно ведут к социальному кризису, когда инфляция не сдерживается более высокими заработными платами. Действительно, с 2020 года наблюдается нисходящая спираль цен и заработной платы. Например, в Соединенных Штатах, хотя в период с 1979 по 2019 год на повышение заработной платы приходилось 61,8% роста цен, с 2020 года на них приходилось только 7,9%. В текущий динамичный период, характеризующийся резким ростом цен и падением реальной заработной платы; все чаще возникает вопрос о том, как можно оправдать этот рыночный порядок, не говоря уже о проблеме социальной власти.

Создание налога на непредвиденные расходы

Действительно странные времена, когда немецкие и британские профсоюзы вступают в переговоры о заработной плате с требованием повышения заработной платы на 10 процентов, в то время как французские промышленные союзы добиваются повышения минимальной заработной платы на 25 процентов?

Одной из идей того, как можно обуздать эту спираль заработной платы и прибыли для восстановления социального баланса в ценообразовании, является так называемый налог на сверхприбыль. Более точно это можно было бы назвать налогом на непредвиденную прибыль. Несоразмерная прибыль без значительного увеличения производительности или роста производственных затрат должна облагаться налогом.

Тем временем многие европейские государства ввели налог на сверхприбыль. В Соединенном Королевстве он составляет 25%, в то время как Испания ожидает, что в ближайшие пару лет он принесет 7 млрд евро.

Берни Сандерс включил этот подход в повестку дня США в марте 2022 года. Но он не нов. Налог на сверхприбыль был введен в США во время Первой и Второй мировых войн, чтобы поглотить непредвиденную прибыль корпораций, полученную в результате чрезвычайных обстоятельств войн. Совсем недавно это было применено во время нефтяного кризиса 1980-х годов. Тем временем многие европейские государства ввели налог на сверхприбыль. В Соединенном Королевстве он составляет 25%, в то время как Испания ожидает, что в ближайшие пару лет он принесет 7 млрд евро. Норвегия ожидает 50-процентного увеличения налоговых поступлений в этом году. В Австрии наблюдается политическое сопротивление, хотя, по оценкам Австрийской федерации профсоюзов, такой налог принесет 4 или 5 миллиардов евро.

В то время как некоторые правительства уклоняются от ответа, Европейский союз может вмешаться. В своем предложении постановления о чрезвычайных мерах в ответ на высокие цены на энергоносители Европейская комиссия предлагает ввести в 2022 году «сбор солидарности» со сверхприбылей в секторе ископаемого топлива. Этот сбор составит до 33 процентов налогооблагаемой прибыли. С профсоюзной точки зрения ясно, что миф о том, что компании «зарабатывают» высокие прибыли независимо от структуры рынка, несостоятелен в военное время. Или, как выразилась Урсула фон дер Ляйен: «прибыли должны быть разделены». Профсоюзы поверят президенту Комиссии на слово и сделают так, чтобы это не осталось пустыми разговорами.

Авторы: Сюзанна Виксфортруководитель отдела международной и европейской политики профсоюзов Конфедерации профсоюзов Германии (DGB); Каутар Хаддутиизучает политологию и историю в Гейдельберге и Париже.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх