Не правила, а новые технологии могут спасти климат

Чем богаче общество, тем лучше окружающая среда. К сожалению, этого не понимают самые влиятельные защитники климата – ни в Германии, ни в западных странах-партнерах. Нам нужно не больше дирижизма, а больше инвестиций в исследования.

А лидер активистов Грета Тунберг раскрыла это: борец за климат из «Пятницы за будущее» рассказывает об «изменении системы». Как и многие крупные экологические движения последних десятилетий, климатические активисты также проявляют себя противниками капитализма. Они хотят большего контроля над обществом, большего регулирования. Законная озабоченность, которая, однако, вступает в противоречие с климатической надстройкой. Если бы климат был главной заботой, активисты должны были бы признать преимущество капиталистических принципов в борьбе с глобальным потеплением.

Чем богаче становятся общества, тем лучше не только люди, но и окружающая среда, и тем легче им отделить свою производительность от выбросов углерода. Такие инструменты, как конкуренция и торговля квотами на выбросы , создают стимулы для защиты климата, чего нельзя добиться с помощью нормативных актов.

Тем не менее уже 30 лет мировое сообщество пытается остановить глобальное потепление, издавая на конференциях по климату регламенты – с целью сокращения выбросов CO2. Конференция ООН по климату в Египте вскрывает тупик, в который загнало себя мировое сообщество: старые промышленно развитые страны Запада застряли в ловушке, потому что энергетический кризис разоблачает их лицемерие; развивающиеся страны оказались в ловушке, потому что климатические цели стоят на пути их восстановления.

Разумная борьба с глобальным потеплением превратилась в борьбу с дешевой энергией без дешевых альтернатив. С момента заключения Парижского соглашения по климату в 2015 году инвестиции в развитие ископаемой энергетики сократились вдвое. На первый взгляд победа в защите климата, на второй взгляд удар по благополучию человека.

Развивающимся странам нужен природный газ

Международное энергетическое агентство (МЭА) в прошлом году предостерегало от дальнейшей разработки нефти, природного газа и угля из-за изменения климата в соответствии с решениями климатической конференции ООН. Теперь у МЭА было готово еще одно предупреждение: поставки природного газа в Европу оказались под угрозой. Еще до войны на Украине природный газ продавался по самым высоким ценам.

Из-за миллионов преждевременных смертей от загрязнения воздуха внутри помещений, особенно в Азии и Африке, Всемирная организация здравоохранения рекомендует разрешить бедным странам использовать природный газ вместо угля, древесины или навоза. Тем не менее, западные страны, такие как Норвегия, лоббировали Всемирный банк, чтобы тот прекратил финансирование добычи природного газа в Африке. В настоящее время Норвегия продает собственный природный газ по самым высоким ценам.

«Мы должны добывать как можно больше природного газа», — заявили в сентябре делегаты из африканских стран. Есть планы и для Африки: нефтепровод в Восточной Африке может увеличить экономическую мощь Уганды на десять процентов и вывести миллионы людей из нищеты, подсчитали экономисты. Но правила климатической политики ООН блокируют финансирование.

Когда организация нефтяных государств ОПЕК недавно объявила об ограничении своей добычи, протестовали не только бедные страны, но и правительство США, радикально ограничившее добычу нефти в собственной стране из-за защиты климата, из-за нынешнего энергетического кризис. Только климатические активисты договорились с нефтяными государствами об ограничении поставок энергоресурсов.

Доля ископаемых видов энергии в энергопотреблении долгое время держится на уровне добрых четырех пятых. Мир не позволит себя наэлектризовать в краткосрочной перспективе, и не из-за сил темного лобби, а из-за отсутствия адекватных технологий. Тем не менее промышленно развитые страны хотят взять на себя обязательства по переходу на возобновляемые источники энергии. США только что пообещали выделить 369 миллиардов долларов, чтобы начать трансформацию. Результат: растущий спрос в США приводит к росту цен, из-за чего более бедным странам становится еще труднее позволить себе возобновляемые источники энергии.

В то же время возобновляемые источники энергии все больше зависят от Китая, где Западу приходится покупать большую часть сырья для ветроэнергетики и солнечных батарей. Из-за низкой плотности энергии энергия ветра и солнца требуют огромных земельных площадей и ресурсов. Эти конфликты все еще находятся в зачаточном состоянии.

«Энергетический переход» — отрицательный пример

Германия считает себя первопроходцем на конференции ООН по климату, но своим «энергетическим переходом» она показала, что это невозможно: несмотря на сотни миллиардов денег налогоплательщиков на расширение ветровой и солнечной энергии, оба источника энергии обеспечивают чуть более двадцатой части первичной энергии.

Специалисты по энергетике, не входящие в лобби энергетического перехода, уже давно критикуют тот факт, что главная проблема заключается не в отсутствии расширения, а в концепции: среди прочего, не хватает пригодных для использования технологий хранения для обеспечения энергоснабжения, когда ветер колеблется, а также технологии для необходимой сети. После отказа от атомной энергетики и нехватки газа также не хватает надежных источников энергии.

Однако резонанс СМИ гарантирует, что в Германии стратегия не подвергается сомнению, а требуется еще больше денег налогоплательщиков; слишком мало было инвестировано в возобновляемые источники энергии. Таким образом, несмотря на внутреннюю катастрофу, Германия может представить себя ведущей державой на климатической конференции ООН. Министерство иностранных дел Анналены Бербок оценивает выплаты Германии по так называемому климатическому финансированию более бедным странам в 8,1 миллиарда евро, чтобы облегчить им борьбу с изменением климата.

Германия традиционно входит в тройку крупнейших доноров климатических конференций ООН. В прошлом году Южная Африка заплатила добрых 800 миллионов евро, чтобы страна перестала использовать уголь. В этом году Германия импортирует значительное количество угля из Южной Африки для собственных нужд.

Консультационная компания по вопросам управления McKinsey подсчитала, что сокращение выбросов CO2 до нуля к 2050 году обойдется Европе более чем в пять процентов от годового объема производства. Это очень помогает, энергетический переход не может осуществляться дирижистически.

Это драма, в которой Германия больше не может разыгрывать то, что когда-то было ее самой сильной стороной на климатической конференции ООН: ее готовность к инновациям. Не правила, а новые технологии могут позволить энергетической революции эффективно замедлить изменение климата: ядерный синтез, водородная энергия, генетические исследования, современная ядерная энергетика, хранение электроэнергии, перенаправление CO2 и еще неизвестные возможности.

Но расходы на исследования, измеряемые с точки зрения экономической мощи, стагнируют во всем мире. Вместо этого увеличиваются государственные субсидии на энергетический переход, который не может спасти климат, но угрожает погрузить людей в нищету.

Автор: фон Аксель Бояновскиглавный репортер по науке.

Источник: Die Welt

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх