Европа сильна только в том случае, если Германия и Франция будут хорошо работать вместе

Если «поворотный момент», провозглашенный Олафом Шольцем, должен быть чем-то большим, чем несущественным призывом, он должен быть реализован с устойчивой переориентацией. Это можно сделать только вместе с Германией и Францией – или вообще никак.

«Впереди нас ждут трудные годы, трудные годы». Агрессивная война России в Украине объявлена в феврале.

Многое еще остается открытым в отношении устойчивости этой предполагаемой цезуры, но в одной области становится очевидным поворотный момент, который нельзя ни предвидеть, ни желать: во франко-германских отношениях. Ежегодное совместное заседание кабинета министров, формально согласованное лишь несколько лет назад в Аахенском договоре, было отменено в кратчайшие сроки — не драма, а признак того, что франко-германские отношения в настоящее время не в порядке.

Париж разочарован тем, что Германия действует в одиночку, и обвиняет Берлин в проведении политики «Германия прежде всего». Это восприятие преувеличено, но фактом является несогласие с энергетической политикой: «двойной бум» Шольца в размере 200 миллиардов евро против высоких цен на энергоносители был подвергнут критике со стороны Франции и других стран на саммите ЕС в Праге за отсутствие солидарности.

Спор о трубопроводе Мидкэт — для газа из Северной Африки через Испанию и Францию в Германию — иллюстрирует различия в энергетической политике двух стран. Париж остановил проект, в том числе из-за собственных интересов экономической политики, что, в свою очередь, вызвало разочарование в Берлине по поводу того, что Франция препятствует интересам Германии. Фактически, Германия и Франция нуждаются в добрососедской солидарности для обеспечения своих энергоресурсов.

Ввиду развития политики безопасности и обороны давно зашедшее в тупик двустороннее сотрудничество в области вооружений ни в коем случае не является второстепенным. Совместная система воздушного боя FCAS некоторое время не пошла дальше.

Франция не участвует в противовоздушной обороне

Франция вообще не участвует в европейской системе ПВО, которую Германия хочет построить вместе с 14 преимущественно странами Восточной и Центральной Европы. И тот факт, что Берлин сейчас в основном использует специальный фонд для Бундесвера для покупки неевропейских систем вооружения, таких как американский F-35, вполне правдоподобен, но уж точно не способствует укреплению европейской политики в области вооружений.

Взятые сами по себе, эти события кажутся незначительными различиями, но в целом они демонстрируют разные концепции энергетической политики и разные приоритеты внешней политики и политики безопасности. Ярко выраженная трансатлантическая ориентация Германии и суверенитет европейской политики в области обороны и безопасности, которого требует Эммануэль Макрон, отнюдь не исключают друг друга. Тем не менее, вы должны поговорить об этом друг с другом.

На данный момент тенденция к упрямству кажется сильной с обеих сторон, по крайней мере, в случае Олафа Шольца и Эммануэля Макрона, один из которых явно не чувствует себя информированным, замедленным или представленным другим. От этого не выигрывают ни Германия, ни Франция, и как всегда, когда глохнет франко-немецкий двигатель, страдает актуальность Европы. Это наихудшая из возможных предпосылок для преодоления нынешних кризисов, политических, социально-экономических и экологических вызовов и вытекающих из них обозримых задач.

Потому что есть срочные изменения в сфере безопасности и обороны. Свобода нуждается в безопасности. Вот почему нам нужно привнести больше в трансатлантические отношения, чтобы оставаться надежным и привлекательным для США как союзник. Потому что ни Германия, ни Франция, ни европейское сообщество в целом не могут эффективно защитить себя в обозримом будущем без военных возможностей США.

Предпочитаю вести дела с демократичными партнерами

Отношения с Китаем и Россией должны быть коренным образом перестроены. Мы должны стать независимыми от российского сырья, но не должны ставить себя в зависимость от других небезопасных стран как поставщиков сырья. Мы должны в первую очередь выстроить наши экономические отношения с единомышленниками, демократическими партнерами с надежными договорными соглашениями. Продажа долей в терминале в порту Гамбурга и заводе по производству чипсов в Дортмунде китайским госкомпаниям основана исключительно на бизнес-расчетах, но является полной противоположностью заявленному переломному моменту.

Европейские решения нужны для всех основных задач: в климатической политике, в энергоснабжении, в необходимом регулировании цифровых коммуникаций, во внешней и оборонной политике. Без совместной франко-германской позиции не может быть европейского решения, особенно в отношении давно назревшей реформы ЕС. С этой целью президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно делал конкретные предложения, которые немецкая сторона, совсем недавно Олаф Шольц в своей программной речи в Праге, явно не приняла.

Больше нет совпадающей строки

Не только Фридрих Мерц справедливо обеспокоен тем, «что между Германией и Францией больше нет согласованной линии по важным международным вопросам, таким как будущие отношения с Китаем или последствия войны на Украине». Прямо сейчас Германия и Франция должны объединиться, чтобы обеспечить европейский подход. Франко-германский двигатель европейской интеграции не должен дать сбой и уж точно не захлебнуться. Если поворотный момент должен стать чем-то большим, чем просто несущественным призывом, он должен осуществляться с устойчивой переориентацией. Это можно сделать только вместе с Германией и Францией – или вообще никак.

9 ноября, в этот амбивалентный день в истории Германии, мы отмечаем историческое событие, которое также воспринимается как поворотный момент: падение Берлинской стены как необходимое условие для преодоления разделения Германии и Европы.

А в январе 2023 года (?) мы будем отмечать 60-летие Елисейского договора, которым Конрад Аденауэр и Шарль де Голль положили начало франко-германской дружбе, без которой не было бы процесса европейской интеграции.

Оба исторических события показывают, что большие перемены возможны, когда в них возникает необходимость, но не в результате национальных одиночных усилий, а в результате большой совместной работы.

Автор: Норберт Ламмерт (ХДС) – является председателем Фонда Конрада Аденауэра. С 2005 по 2017 год он был председателем Бундестага Германии.

Источник: Die Welt

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх