Зеленый климатический догматизм — подарок Си Цзиньпину

Компоненты и сырье для энергетического перехода Германии поступают преимущественно из Китая, страны, которой правит убежденный коммунист и фанатичный националист Си Цзиньпин. Но это не мешает зеленым сделать нас более зависимыми от Пекина, чем мы когда-либо были от России.

А ТАКЖЕЭто было время, когда визит канцлера Германии к председателю Китая был обычным делом. Сегодня это совсем не то: война в Украине и солидарность Китая с российским агрессором отравили политическое рукопожатие с правителем Пекина. Тем не менее Олаф Шольц совершил поездку в сопровождении деловой делегации из дюжины немецких менеджеров. Это тоже необычно в последнее время.

Под предлогом коронавируса Китай изолировал себя от мира. Народная Республика выдает визы только нескольким экономически значимым посетителям. И они изначально заперты в карантине. Это также относится к китайцам, выезжающим за границу и возвращающимся оттуда.

Даже Си Цзиньпин не покидал свою империю почти три года, его первый с тех пор визит был в Среднюю Азию, где он также встретился с Владимиром Путиным. Раньше Си постоянно путешествовал, чтобы расширить влияние Китая. Только в Латинской Америке он посетил двенадцать стран, больше, чем бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп вместе взятые. Это было символично, ведь этот континент когда-то считался задним двором США.

Символичным был и визит Олафа Шольца в Пекин . Впервые после пандемии Си Цзиньпин увидел западного лидера лицом к лицу, а не на экране. А канцлер Германии был самым первым международным политиком, с которым Си Цзиньпин встретился после своей почти прижизненной коронации на только что завершившемся партийном съезде.

Китайская пропаганда празднует этот визит, потому что, с точки зрения Пекина, в Вашингтоне и Лондоне правят ненавистники Китая. Даже если у США значительно большие экономические отношения с Китаем, чем у ФРГ. Си хочет расколоть Запад. Машины, которые нужны Китаю для его развития, в основном поставляются немецкими компаниями среднего размера.

Немецкая автомобильная промышленность рано осознала возможности рынка с населением 1,4 миллиарда человек и продает почти 40 процентов своих легковых автомобилей в Китае (в основном произведенных там на собственных заводах). Важные компании в Германии зависят от китайского рынка. Но экономика Китая тоже не маловажна по сравнению с Германией – пока. Китайское руководство жестко отстаивает свои интересы. В случае с немецким правительством иногда возникает вопрос, к чему они вообще стремятся. Четко представлять свои интересы как-то считается неприличным.

Возможно, просто не хватает знаний о другой стороне. В то время как советники Си знают Германию, немецкая политика витает в тумане. Когда я писал биографию «Си Цзиньпин — самый влиятельный человек в мире» вместе с давним корреспондентом по Китаю Адрианом Гейгесом, мы услышали возражение: самый влиятельный человек в мире — это не Си, а президент США Байден. Вряд ли кто-то теперь будет утверждать это после массового триумфа Си на съезде Коммунистической партии в Пекине – и перед выборами в конгресс США, которые могут привести к фиаско демократов.

Иначе не хватает элементарных знаний. В нашей книге мы опровергли распространенное мнение о том, что китайцы скупают половину Германии. Прямые китайские инвестиции в Германию в 2017 году составили 3,3 млрд евро. Это контрастирует с немецкими инвестициями в Китае в размере 81 миллиарда евро, то есть в 25 раз больше. Вопреки ожиданиям того времени, китайские инвестиции в Германию с тех пор не увеличились, а даже сократились. Причина: руководство Си Цзиньпина более строго регулирует рынок капитала и обеспечивает увеличение инвестиций в свою страну.

Пока мы все еще обсуждаем, отделяться ли от Китая, Китай уже отделяется от нас. «Тот факт, что наша ключевая технология контролируется другими, является нашей самой большой скрытой опасностью», — говорит Си Цзиньпин. Таким образом, его план «Сделано в Китае 2025» включает, помимо прочего, обеспечение к тому времени 70 процентов потребности в компьютерных чипах. Еще одна крылатая фраза Си — «два контура». Чтобы уменьшить зависимость от зарубежных стран, внутренний китайский цикл должен быть развит гораздо больше в дополнение к международному экономическому циклу.

Для этого Си сам ездит на фабрики, чтобы подбодрить рабочих. Например, в октябре 2020 года в городе Чаочжоу на юго-востоке Китая компания Three-Circle Group, производящая керамические конденсаторы и резисторы для электроники, энергетики и оптических телекоммуникаций. Рабочие в голубых мундирах с короткими рукавами и служащие в мундирных белых рубашках окружили его перед заводским корпусом.

«Мы наблюдаем серьезные изменения, каких не видели уже 100 лет», — обратился он к ним. «Мы должны встать на путь местного обновления и стать самодостаточными.» Все внимательно слушали, некоторые кивали. «Вы должны понять стратегический замысел ЦК Коммунистической партии, найти свое место в этом великом предприятии и внести свой вклад в процветание и модернизацию нации».

Слишком мало знаний о Китае

В немецкой политике нет заметного стратегического намерения. В основном это связано с некомпетентностью зеленой команды в федеральном правительстве со своими единомышленниками в других партиях. Правильно и важно говорить о нашей зависимости от Китая, тем более во времена Си Цзиньпина. Многие предприниматели еще не осознали, что Народной Республикой больше не управляют прагматичные технократы. Прошли те времена, когда красные флаги и «Интернационал» были просто фольклором. Си Цзиньпин — убежденный коммунист и фанатичный националист. Он все подчиняет своим властным интересам.

Вы не можете сразиться с таким противником, если не имеете ни малейшего понятия. Возьмем дискуссию об участии китайской государственной компании Cosco в Hamburger Hafenterminal Tollerort. Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила в ARD «Report from Berlin»: «Китай запрещает иностранным компаниям инвестировать в свою инфраструктуру».

Китай разрешает иностранные инвестиции, если они служат его собственным интересам, например, улучшению инфраструктуры. Датская группа AP Moeller-Maersk владеет долей в восьми китайских контейнерных терминалах, в том числе 49% в Восточном контейнерном терминале в Шанхае, о чем легко можно прочитать в опубликованном онлайн годовом отчете Maersk. Почему этого не знает министр иностранных дел Германии, хотя ей полагается высокооплачиваемая государственная служба?

Зеленые любят морализировать, но они делают нас более зависимыми от Китая, чем мы когда-либо были от России. Ровно 95 процентов наших солнечных батарей поступают из Китая. Ветряным турбинам нужны редкоземельные элементы, такие как неодим, который в основном добывается в Китае. Более 60 процентов компонентов накопителей энергии для электросетей и аккумуляторов для электромобилей поставляются из КНР, например, кобальт и литий. Немецкая «Energiewende» – отличный подарок Си Цзиньпину и его притязаниям на мировую власть.

Все из-за мантры о том, что изменение климата — важнейшая проблема современности, затмевающая все остальные опасности. Однако есть и другие ценности, которые нужно защищать – прежде всего, нашу свободу.

Для этого мы должны укреплять нашу страну, представлять свои интересы и говорить с Китаем на равных – не как проситель и не как всезнайка. Разум и реализм должны быть руководящими принципами. Также не помешает поддерживать прямой контакт с главой государства, партии и вооруженных сил Китая во время войны в Украине и не оставлять его наедине с «товарищем» Путиным.

Автор: Стефан Остредактор WELT

Источник: Die Welt

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх