Премьер-министр Малайзии Исмаил заявил, что остается кандидатом от партии на высший пост

Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб заявил, что он остается кандидатом на пост премьер-министра от доминирующей коалиции Barisan Nasional на всеобщих выборах 19 ноября, развеяв слухи о борьбе за власть в правительстве после того, как несколько его ключевых союзников были исключены из списка кандидатов, баллотирующихся на пост президента. парламент.

Предвыборная кампания официально стартовала сегодня, когда партия Исмаила, Объединенная малайская национальная организация, стремилась укрепить свои позиции после серии успешных местных опросов. ОМНО возглавляет коалицию БН, которая правит как часть хрупкого альянса с тех пор, как в 2020 году разразился политический кризис.

«Решение о назначении меня премьер-министром было принято Верховным советом и общим собранием ОМНО. Кроме того, 156 подразделений ОМНО также приняли решения о моем назначении премьер-министром», — сказал он журналистам после регистрации для защиты своего федерального поста в Бере в штате Паханг. «У БН есть уверенность, что она победит и станет доминирующей партией в парламенте».

Президент ОМНО Ахмад Захид Хамиди заявил, что слухи о возникающей борьбе за власть внутри руководства разыгрываются оппозицией, и что Исмаил остается кандидатом от коалиции на высший пост. Основной оппозиционный альянс, возглавляемый Анваром Ибрагимом, пообещал сократить расходы на жизнь и стимулировать экономику.

По данным Избирательной комиссии, сегодня утром 945 кандидатов подали документы о выдвижении кандидатов в своих округах, что ознаменовало начало 14-дневного периода избирательной кампании. Более 21 миллиона малазийцев проголосуют за 222 места в парламенте и выберут представителей от штатов Перак, Паханг и Перлис.

Падение популярности

Хотя общенациональное голосование должно было состояться только в сентябре следующего года, лидеры ОМНО призвали к досрочным выборам, чтобы извлечь выгоду из раздробленной оппозиции и искупить свою вину после шокового поражения в 2018 году после примерно шести десятилетий пребывания у власти. ОМНО вернулась в правящий блок два года спустя после краха правительства Махатхира Мохамада.

Несмотря на это, рейтинг одобрения Исмаила упал после того, как он объявил досрочные выборы, и избиратели заявили, что хотят, чтобы правительство сосредоточило внимание на росте стоимости жизни, согласно последнему опросу , проведенному Центром изучения общественного мнения Мердека. Рейтинг Исмаила упал до 42% в октябре с 46% в сентябре в опросе, при этом почти три четверти из 1209 респондентов назвали инфляцию своей главной экономической проблемой.

Хотя аналитики по-прежнему ожидают, что возглавляемый ОМНО альянс Barisan Nasional будет иметь преимущество, появление новых политических коалиций и приток миллионов новых, молодых избирателей означает, что ему, возможно, все же придется формировать союзы с другими партиями, чтобы сохранить власть.

На явку избирателей также может повлиять дождливая погода — метеорологический департамент прогнозирует, что сезон дождей начнется раньше, чем ожидалось, на следующей неделе, и предупредил, что сильные дожди могут привести к наводнениям в низменных районах.

Авторы: Кок Леонг Чан (Kok Leong Chan and) и Равиль Широдкар (Ravil Shirodkar).

Источник: Bloomberg News16

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх