Иранское оружие медленно перетягивает Израиль на защиту Украины

Участие Ирана меняет расчет рисков, поскольку растут опасения, что Иран может оттачивать свою способность нанести удар по Израилю.

После нескольких месяцев нежелания Израиль смягчает свое сопротивление оказанию военной помощи Украине, поскольку растущая поддержка Ираном российского вторжения превращается в угрозу безопасности Израиля.

Поворотный момент наступил в конце прошлого месяца, когда министру обороны Израиля Бенни Ганцу позвонил его украинский коллега Алексей Резников, о котором давно просили. Израиль обязался помочь Украине разработать систему раннего предупреждения, аналогичную той, которая предупреждает израильтян о приближающемся обстреле из сектора Газа.

Ганц также согласился оценить потребности Украины в средствах противовоздушной обороны, хотя Израиль отказывается предоставить Украине средства для сбивания приближающихся беспилотников и ракет.

«Это оружие, которому мы должны быть готовы противостоять — мы единственная страна в мире, которая знает, как это сделать», — сказал Йосси Купервассер, бывший высокопоставленный сотрудник израильской военной разведки. «Украина может стать испытательным полигоном для наших контрмер».

Хотя бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху готов вернуться к власти после победы на выборах 1 ноября, израильское правительство во главе с ним не будет иметь значительно отличающихся приоритетов в области безопасности от нынешней администрации, сказал Купервассер.

Еще одним новым событием стало то, что Израиль начал делиться своими разведданными, заявил 26 октября президент Украины Владимир Зеленский, приветствуя то, что он назвал «позитивной» тенденцией. «Я доволен последними днями, мы начали работать», — сказал он журналистам, сославшись на информацию, предоставленную Израилем, которая, по его словам, подтверждена украинской разведкой.

«Сотрудничество Ирана с Россией стало для нас большим сдвигом», — заявил на прошлой неделе в посольстве своей страны в Тель-Авиве посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. «Мы надеялись, что Израиль решит быть на правильной стороне войны как демократическая страна. Но, в конце концов, это произошло потому, что у нас один и тот же враг — Иран».

Представители Ганца и канцелярии премьер-министра Израиля отказались комментировать эту историю. МИД России и МИД в Тегеране не сразу ответили на запросы о комментариях.

Юрий Сак, советник министра обороны Украины, заявил, что Украина нуждается в помощи как можно скорее, чтобы противостоять иранскому оружию. Он сказал, что Резников запросил поддержку ПВО во время разговора с Ганцем.

Испытано в бою

Россия в последние несколько недель усилила свои атаки на Украину после ряда неудач на поле боя в ходе восьмимесячного наступления, развязав блиц-операцию, направленную на то, чтобы отключить украинское электричество, отопление и другую инфраструктуру перед зимними месяцами. Украинские официальные лица говорят, что 40% энергосистемы повреждено.

По словам украинских официальных лиц, все больше полагаясь на иранские беспилотники, поскольку она сжигает свои собственные запасы высокоточных ракет, атаки России направлены на то, чтобы создать достаточные трудности для населения, чтобы убедить Киев потребовать мира.

Россия отрицает использование иранского оборудования, а Иран отрицает его поставку.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи был более двусмысленным, признав в своей речи в прошлом месяце, что мир обеспокоен тем, что Иран продает дроны и хвастается тем, что их считают «опасными».

Остатки иранских беспилотников, переименованных Россией в Geran-2, были обнаружены после того, как они были сбиты над Украиной.

Израиль не хотел принимать более активное участие из-за опасений, что враждебность Москвы может иметь прямые последствия для безопасности на Ближнем Востоке и для российских евреев. Израиль регулярно наносит удары по Сирии в районах, где Россия контролирует воздушное пространство, чтобы помешать Ирану поставлять туда свои марионетки.

По оценкам, в России проживает около миллиона евреев, чья безопасность также вызывает озабоченность, особенно в связи с тем, что отношения между Россией и Израилем находятся в самом худшем состоянии за последние годы. В июле российские власти подняли тревогу в Израиле, когда обратились в московский суд с просьбой ликвидировать местные отделения Еврейского агентства, помогающего евреям эмигрировать, за предполагаемые нарушения российского законодательства.

Но массовые удары по украинским целям с помощью иранских беспилотников и ожидаемая поставка иранских баллистических ракет России изменили расчеты Израиля, и растет обеспокоенность тем, что украинский опыт может позволить Ирану отточить свою способность атаковать израильские города.

Пока Израиль предоставил Украине только гуманитарную помощь и защитное снаряжение, такое как каски и защитные жилеты. По словам бывших и нынешних израильских официальных лиц, для системы раннего предупреждения, основанной на израильских разработках, необходимо будет использовать ее радиолокационные технологии и программное обеспечение. Продажа таких технологий требует разрешения на экспорт, что является сложным процессом, в котором участвует ряд министерств, в том числе министерство обороны.

Риск возмездия

Россия сообщила Израилю, что примет ответные меры, если ракеты ПВО или другие перехватчики израильского производства доберутся до Украины, будь то напрямую или через третьи страны, по словам двух человек, знакомых с российской политикой. Бывший президент России Дмитрий Медведев, ныне высокопоставленный сотрудник службы безопасности, в прошлом месяце предостерег Израиль от поставок оружия Украине, заявив, что такой шаг будет «безрассудным» и «разрушит» связи между Россией и Израилем.

«Настоящий вопрос заключается в том, как сделать это таким образом, чтобы это не вызывало провокаций у русских», — сказал в интервью Марк Дубовиц, генеральный директор базирующегося в Вашингтоне Фонда защиты демократий, лоббирующего более жесткие меры по противодействию Ирану. в Тель-Авиве.

Израиль мог бы поставлять противоракетное и беспилотное оборудование другим странам, помогающим Украине, что, в свою очередь, позволило бы этим третьим странам предоставить Киеву больше своих собственных арсеналов, сказал Амир Авиви, бывший бригадный генерал израильской армии.

«Например, если вы продаете его Германии, а затем Германия поставляет еще один комплект оружия, это не израильское оружие, нет проблем», — сказал он.

Рои дронов

Иран в основном поставляет России одноразовые так называемые «беспилотники-самоубийцы» Shahed-136, которые трудно обнаружить, поскольку они относительно малы и низколетят. Недавно оснащенные коммерческими системами GPS, они могут часами бездельничать, прежде чем зафиксировать цель. По данным США, Иран поставил 1000 из них в августе и планирует в конечном итоге поставить 2400 единиц, сообщает Украина.

По данным США и их союзников, дроны, основанные на иранских технологиях, также использовались при атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, а также в разведывательной миссии, которую ливанское ополчение «Хизбалла» предпринимало в июле над газовой платформой в Средиземном море. Израиль сбил все три дрона, приближавшиеся к буровой.

Украина перехватывает 70% и более беспилотников, но при использовании роев сбивать их становится все труднее. По словам западных экспертов по обороне, произведенные по цене 20 000 долларов каждая, ракеты ПВО, используемые для их перехвата, часто стоят в несколько раз дороже. 17 октября иранский беспилотник врезался в четырехэтажный жилой дом в Киеве, в результате чего погибли пять человек.

По словам Авиви, для Израиля, несмотря на то, что его так называемая система «Железный купол» имеет хороший опыт отражения ракетных атак малой дальности со стороны палестинских боевиков и союзной Ирану «Хизбаллы», новая тактика массовых беспилотников, используемая Ираном, представляет собой беспрецедентную проблему, — заявил экс-генерал, который сейчас возглавляет Форум обороны и безопасности Израиля, объединение бывших и запасных сотрудников сил безопасности.

«Представьте, что 100 дронов-смертников пересекают израильскую границу в направлении порта Хайфы. Как бы ни была хороша наша ПВО, взяла бы 90 из 100, все равно 10 попадет. Это большая угроза», — сказал он.

Теневая война

Переход войны в Украине в опосредованное соперничество между иранскими и израильскими силами расширяет теневой конфликт, который две страны ведут уже много лет.

«Иранское оружие было эффективным на земле, потому что оно причиняло ущерб, и это также отличный способ для Ирана показать, что он работает с Россией и не изолирован», — сказала Дина Эсфандиари, аналитик Международной кризисной группы в Брюсселе.

Тегеран согласился направить в Россию ракеты класса «земля-земля», и уже в ноябре ракеты Fateh-110 и Zolfaghar, способные поражать цели на расстоянии от 300 до 700 километров (от 180 до 420 миль), могут использоваться, заявил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью The War Zone, опубликованном 28 октября.

Растущая зависимость России от военного потенциала Ирана в Украине также усиливает опасения Израиля, что Тегеран в ответ может обратиться за помощью к России в своей ядерной программе. Израиль отвергает утверждения Ирана о том, что ядерная программа преследует мирные цели, и заявляет, что предпримет все необходимые шаги, чтобы помешать Ирану создать бомбу.

Редакционная статья при содействии Даниэля Ависа, Голнара Мотевалли и Дарины Краснолуцкой.

Источник: Bloomberg News

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх