Страны G7 помогут Украине в восстановлении инфраструктуры

«Большая семерка» создаст новый координационный механизм для оказания помощи в восстановлении украинской инфраструктуры, разрушенной российскими военными

Представители стран «Большой семерки» согласовали новый механизм для направления помощи Украине на восстановление инфраструктуры, разрушенной Россией, заявили министры иностранных дел группы после переговоров, состоявшихся в пятницу в Германии.

«Сегодня мы создаем координационный механизм G7, чтобы помочь Украине ремонтировать, восстанавливать и защищать ее жизненно важную энергетическую и водную инфраструктуру», – заявили министры после двухдневной встречи, которая прошла в городе Мюнстер.

Министры иностранных дел G7 заявили, что Россия пытается «терроризировать мирное население» Украины нападениями на людей и инфраструктуру, в частности на объекты энергетики и водоснабжения.

«Удары без выбора определенных целей против гражданского населения и объектов инфраструктуры являются военными преступлениями, и мы подтверждаем нашу решимость обеспечить полную ответственность за них и преступления против человечности», – говорится в заявлении министров.

«Большая семерка» также выразила озабоченность в связи с недавними комментариями президента России Владимира Путина по поводу ядерного оружия и заявила, что любое применение такого оружия будет сопряжено с «серьезными последствиями».

«Безответственная ядерная риторика России неприемлема», – заявили они.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг, что российские атаки против энергетической сети Украины оставили без электричества около 4,5 миллионов человек.

В течение нескольких недель российские войска обрушивали ракеты и беспилотники со взрывчаткой на украинскую инфраструктуру, по-видимому, надеясь настроить украинское население против продолжения войны в зимний период.

За последний месяц российские удары привели к уничтожению около трети электростанций страны. Правительство призвало украинцев максимально экономить электроэнергию.

В преддверии встречи G7 министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что группа поможет Украине с поставкой генераторов и обогревателей, чтобы пережить зиму.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх