Мы сказали “Биг Ойл” не инвестировать.

Теперь не жалуйтесь.

Лекарство от высоких цен на нефть – это высокие цены, по крайней мере, так гласит пословица сырьевой промышленности. Позвольте невидимой руке свободного рынка творить свое волшебство. Высокие цены одновременно снизят спрос и увеличат предложение, что в конечном итоге сделает товар менее дорогим.

Это доказано веками: в сырьевых товарах за каждым бумом следует спад. Это произошло после Золотой лихорадки на Клондайке в 1896 году, во время второго нефтяного кризиса в 1979 году и после последнего сланцевого бума в США десять лет назад. Поколения инженеров-нефтяников, геологов и финансистов выросли на этом.

Но аксиома, похоже, больше не управляет нефтяным рынком.

Безусловно, повышенная стоимость сырой нефти подавляет аппетит. Но другая сторона уравнения — предложение — не работает. Отрасль просто не реагировала на высокие цены увеличением инвестиций, как это было раньше. Это означает, что спрос должен будет выполнить всю работу по восстановлению баланса на нефтяном рынке. Результатом, вероятно, станет замедление темпов роста экономики и более устойчивые затраты на энергоносители, чем в прошлом.

Почему не работает рычаг подачи? Деньги, конечно, не проблема. Big Oil отчиталась о своем лучшем за всю историю полугодии, заработав более 100 миллиардов долларов прибыли с апреля по сентябрь. Корпорация Exxon Mobil только что пережила лучший квартал за свою 152-летнюю историю, которая восходит ко временам Джона Д. Рокфеллера.

Ни Exxon, ни ее конкуренты Chevron Corp., Shell Plc, TotalEnergies SE и BP Plc не объявили о каком-либо значительном увеличении расходов сверх того, что они уже запланировали. Институциональные инвесторы, возглавляемые BlackRock Inc., убедили практически всех руководителей нефтяных компаний держать расходы под контролем. Пьер Бребер, финансовый директор Chevron, выразил это так: “На самом деле рынок не платит нам за рост”. Вместо этого они направляют прибыль на дивиденды и обратный выкуп акций.

В прошлом некоторые руководители попытались бы запустить цикл от бума к спаду: увеличить расходы на ранней стадии, увеличить производство, а затем обналичить деньги до падения цен. Сегодня давление со стороны акционеров, призывающих оставаться экономными, настолько сильно и единообразно по всей отрасли, что со стороны это выглядит почти как картель. И результат подобен картелю: крупные нефтяные компании коллективно значительно.

Над бочонком

В прошлом году отрасль потратила на разведку и добычу нефти 305 миллиардов долларов, что значительно ниже того, что требуется для удовлетворения спроса на нефть до конца десятилетия, исходя из наиболее вероятных сценариев. По данным Международного энергетического агентства, мировой энергетической отрасли необходимо ежегодно тратить почти на 50% больше (466 миллиардов долларов) с 2022 по 2030 год, чтобы удовлетворить мировые потребности в нефти на основе текущей политики в области изменения климата. Даже если правительства реализуют текущие стратегии и другие климатические обязательства, которые они взяли на себя, включая некоторые целевые показатели чистого нуля, инвестиции все равно должны вырасти на 25% по сравнению с текущими уровнями по крайней мере до 2030 года.

Давайте не будем обманывать самих себя. Нефтяные компании делают то, что мы им сказали: тратят меньше на добычу ископаемого топлива. От зеленых филантропов до крупных инвесторов с Уолл-стрит это послание было почти единодушным. Вряд ли можно винить руководителей за то, что они делали то, что им было сказано. Индустрия, конечно, вскоре поняла, что меньшие расходы – это довольно хороший бизнес, особенно когда очень немногие отклоняются от нормы. Лишь горстка государственных нефтяных компаний на Ближнем Востоке сегодня значительно увеличивает свои расходы на ископаемое топливо.

Отрасль адаптировалась к условиям мирового нефтяного пика и быстро снижающегося спроса на нефть. Но этот мир просто не существует сегодня и не будет существовать завтра или в ближайшем будущем.

Хавьер Блас

Bloomberg

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх