Широкий союз, узкая победа

Успех Лулы показывает, как продемократическая коалиция может остановить президента с авторитарными амбициями. Как реагирует лагерь Болсонару?

Во многих отношениях победа Луиса Инасиу Лулы да Силвы на воскресных президентских выборах в Бразилии является исторической. Впервые в истории Бразилии действующий президент не смог переизбраться на второй срок. За несколько месяцев до выборов Жаир Болсонару значительно увеличил государственные расходы и субсидировал бензин, чтобы в краткосрочной перспективе улучшить свой рейтинг одобрения. Только во время избирательной кампании правительство потратило дополнительно 68 миллиардов реалов (более 13 миллиардов евро), чтобы создать краткое впечатление, что экономическая ситуация улучшилась.

Крупномасштабная кампания фейковых новостей, организованная союзниками президента, также пыталась убедить избирателей в том, что Лула — безбожный коммунист, который запретит церкви и заставит детей пользоваться туалетами для мужчин и женщин в школах. Это почти сработало. Несмотря на антидействующие настроения в Латинской Америке, которые ранее привели к 14 победам оппозиции подряд, президент Болсонару набрал 49,1 процента от общего числа голосов — всего на 2 миллиона меньше, чем Лула да Силва.

Решающее значение для победы Лулы имела беспрецедентная стратегия оппозиции по созданию очень широкого продемократического альянса. Очень скоро после избрания Жаира Болсонару в 2018 году растущие голоса в оппозиции, гражданском обществе и академических кругах как внутри страны, так и за рубежом указывали на то, что Болсонару представляет наибольшую угрозу бразильской демократии со времен демократизации в конце 1980-х годов. После своего избрания президентом Болсонару в значительной степени продолжил свою антидемократическую риторику, основанную на стратегии авторитарных популистов в Венгрии, Венесуэле, Турции, Никарагуа и бывшего президента США Трампа, и стремился дискредитировать избирательную систему Бразилии.

Болсонару настаивал на том, что он выиграл в первом туре, а не во втором туре в 2018 году, и нападал на СМИ, университеты и судебную систему. Он также неоднократно распространял «глобалистские» теории заговора. Как и Трамп, которым Болсонару открыто восхищается, бразильский президент стал ведущим отрицателем Covid, систематически нападающим на Пекин во время пандемии за создание «китайского вируса» в ходе «химической войны». Как и его популистский коллега в Венесуэле Уго Чавес, президент Бразилии милитаризировал свое правительство, переведя в министерства более 6000 военнослужащих, многие из которых заняли ключевые посты.

Подпитываемые сценарием, согласно которому кандидаты-популисты с авторитарными амбициями обычно осмелеют после переизбрания, десятки представителей бразильской оппозиции с начала года присоединились к удивительно широкой коалиции, возглавляемой Лулой, включая прогрессивных политиков, таких как Гильерме Булос, бывших банкиров и Ортодоксальные экономисты, такие как Энрике Мерейлес, Арминио Фрага и Персио Арида, центристы, такие как Алоизио Нуньес и бывший президент Фернандо Энрике Кардосо, и консервативно-либеральные, такие как Жоао Амоэдо, основатель партии Ново, члены которой в основном поддерживают Болсонару.

Хотя бразильская демократия пока предотвратила худшее, нет причин для полной ясности.

Примечательно, что здесь также были представлены многочисленные политики, которые в течение многих лет были заклятыми соперниками Лейбористской партии Лулы. Хорошим примером является Марина Сильва, которая была министром окружающей среды в течение первых пяти лет правления Лулы, подала в отставку в знак протеста в 2008 году и баллотировалась против преемницы Лулы, Дилмы Руссефф, в 2014 году. Хотя они не поддерживали Лулу открыто, влиятельные институты, такие как Федерация промышленности штата Сан-Паулу (FIESP), подписали письмо в поддержку демократии, что стало убедительным сигналом о том, что Болсонару не может рассчитывать на то, что промышленные элиты будут на его стороне, если он попытается остаться в стране. власть незаконно.

Чтобы охватить более широкий электорат, Лула выбрал не представителя Лейбористской партии, а вместо этого выбрал правоцентристского бывшего губернатора Сан-Паулу Джеральдо Алкмина в качестве кандидата на пост вице-президента. Алкмин баллотировался против него на переизбрание Лулы в 2006 году. Затем он обвинил Лулу в том, что он баллотировался на переизбрание, чтобы «вернуться на место преступления» – ссылка на обвинения в коррупции во время первого срока Лулы.

Этот очень широкий альянс позволил оппозиции представить выборы как борьбу между демократией и автократией, а также убедить многих центристов в том, что в случае избрания Лула возглавит умеренное правительство, способное преодолеть крайнюю поляризацию, сформировавшуюся за последние четыре года.

Хотя бразильская демократия пока предотвратила худшее, нет причин для полной ясности. Опросы показывают, что большинство избирателей Болсонару не примут победу Лулы, предполагая, что миллионы бразильцев будут сомневаться в легитимности нового президента. Бразилия стала более злой, более неравной и гораздо более поляризованной, чем 20 лет назад, когда Лула впервые стал президентом. Тот факт, что более 49 процентов всех бразильских избирателей поддерживают правопопулистского президента с явно авторитарными планами, должен дать пищу для размышлений и не сулит ничего хорошего.

В то время как Лула сформирует правящее большинство в Конгрессе, многочисленные союзники Болсонару одержали победу на выборах губернаторов, конгрессменов и сенаторов. Болсонаризм, гибрид социального консерватизма и стремления к авторитарному лидеру, теперь является частью политической ДНК Бразилии. Несколько союзников Болсонару — и большая часть международного сообщества — уже признали победу Лулы на выборах. Забастовки дальнобойщиков после выборов, призывающие Болсонару проигнорировать результат и возглавить государственный переворот, дают представление о том, что может ожидать Бразилию в ближайшие годы.

Спустя 48 часов после выборов в Сан-Паулу царит напряженное затишье. Автострады заблокированы как минимум в одиннадцати штатах, и на полицию, которая близка к Болсонару, оказывается давление, чтобы она приняла меры против блокады. Со вчерашнего дня также перекрыта подъездная дорога к международному аэропорту Сан-Паулу, крупнейшему в стране. Чем дольше президент Болсонару откладывает признание своего поражения, тем выше риск бразильской версии событий 6 января, когда сторонники Трампа пытались помешать передаче власти.

Автор: Оливер Штуенкельпрофессор международных отношений в Fundação Getulio Vargas (FGV) в Сан-Паулу и внештатный научный сотрудник Института глобальной государственной политики (GPPi) в Берлине.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх