Российским революция посвящается…

Накануне годовщины Октябрьской революции российскому обществу необходимо вспомнить о уроках этой и предыдущей революции.

Камень преткновения российского общества 1917 года – Великая война. Она провела Российскую империю через гражданские недовольства, огромные финансовые потери через военные действия, мобилизацию и нарушения экономических связей. Стоить напомнить, что до Октябрьской революции была Февральская, которую спровоцировали, кажется, вечные проблемы России: чрезмерная централизация, усталость от войны, угнетение коренных народов и нацменшин. Временное правительство обещало выйти из мировой войны и заняться перестройкой государства, ранее называвшегося Российской империей. Стоить отметить, что Временное правительство не имело достаточно времени для проведения реформ. Временное Правительство электорально выехало на усталости от войны – элиты обещали своим гражданам как можно скорее прекратить Великую войну. Конечно, тут все было не так просто – давление Антанты приостанавливало движение послефевральской дипломатии. Финансовые потери царского Петрограда были настолько огромны, что они были вынуждены брать в долг, отказ от выплаты которого через несколько лет загонит Россию в международную изоляцию.

Российское Временное правительство не смогло выполнить обещаний по прекращению войны и демократических реформ, поэтому их заменили большевики. Октябрьская революция – очень хороший пример российской истории, поскольку это волеизъявление народа, которое заложило фундамент формирования России как сверхгосударства. К тому же, коммунистическая идеология – это авангард европейской социально-экономической мысли начала ХХ века. Октябрьская революция открыла заоблачные общественные перспективы. Большевики действительно вышли из Великой войны – войны, уничтожающую экономику страны.

Кремлевские власти понимают, насколько важный электоральный фактор – Москва пытается выдавить уступки со стороны Украины и Европы обстрелами гражданской электроинфраструктуры, увеличением цены на энергоносители и продукты питания. Вместе с этим Кремль обманывает своих граждан тем, что они ничего не решают. Исторический опыт России показывает, что общество диктует правительству свой курс страны, а в случае отклонения от курса – выражает народный вотум недоверия революцией. В современных реалиях Кремль не может ссылаться на давление союзников, как Временное правительство, или на идею мировой революции, как большевики. Санкции, мобилизация и военные действия подтачивают российское могущество, а на “специальной военной операции” умирают как на настоящей войне люди с обеих сторон – как контрактники, так и резервисты, так и гражданские. Задание российского общества – остановить Кремль, предоставить вотум недоверия и остановить смертоубийства. И задание это российские граждане должны получить от себя же.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх