Надвигающийся голод в Ливане

После 30 лет правления одного и того же политического класса и увеличения государственного долга Ливан испытывает нехватку продовольствия. Необходимо принять срочные меры

Беспрецедентный коллапс, который сейчас переживает Ливан, является одним из самых драматичных в своем роде в глобальном масштабе с XIX века.

Это прямой результат экономической политики, проводимой государством после гражданской войны. А именно: чрезмерная задолженность, приватизация, демонтаж промышленности и сельского хозяйства, приоритет туризма, доходы которого неопределенны, и, прежде всего, стремительные процентные ставки, предлагаемые банковским сектором для привлечения капитала, иллюзорная стабилизация обменного курса ливанского фунта по отношению к США. доллар. Таким образом, экономика страны непродуктивна и тем более уязвима, что она является заложницей особо неспокойного регионального контекста и некомпетентной и коррумпированной элиты, удерживающейся у власти за счет клиентелизма.

После 30 лет правления одного и того же политического класса государственный долг приближается к 180 процентам ВВП, инфраструктура не работает, а социальная справедливость отсутствует. Таким образом, доступ к основным потребностям, таким как вода, электричество, качественное образование, здравоохранение и социальное обеспечение, зависит от способности платить за эти права. Кроме того, сеть общественного транспорта и пенсии по старости практически отсутствуют.

Накопление коррупции и неспособность государства выполнять свои обязанности привели к кризису, разразившемуся в октябре 2019 года. Ливанский народ выражал свое разочарование и гнев на улицах, разоблачая перед миром эксцессы системы. Сегодня местная валюта потеряла более 90 процентов своей стоимости. Люди не имеют доступа к своим собственным деньгам в банках и страдают от гиперинфляции, безудержного обнищания, незащищенности, безработицы, нехватки лекарств, топлива и продуктов питания.

С тех пор кардинальные изменения коснулись образа жизни по всей стране. Эти изменения особенно заметны, когда речь идет о пищевом поведении, поскольку диеты людей становятся все более и более строгими. Ливан сталкивается с нехваткой продовольствия?

Повсеместное отсутствие продовольственной безопасности

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять значение продовольственной безопасности. На Всемирном продовольственном саммите в 1996 г. она была определена как существующая, «когда все люди в любое время имеют физический и экономический доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, отвечающей их диетическим потребностям и предпочтениям в еде для активной и здоровой жизни». Эта концепция основана на четырех столпах: физической доступности продовольствия, экономическом и физическом доступе к продовольствию, его использовании и стабильности этих трех измерений во времени. Когда эти параметры оспариваются, следует учитывать ситуацию отсутствия продовольственной безопасности.

Ливан является нетто-импортером продовольствия, что неизбежно создает проблемы с физической доступностью продовольствия. Страна в основном импортирует зерновые, которые составляют от 35 до 40 процентов ежедневного потребления ее жителей. Однако более 96 процентов пшеницы поступает, в частности, из Украины или России, что еще больше снижает ее доступность. Во-первых, из-за трудностей с доставкой, вызванных нынешней войной между этими двумя государствами. Во-вторых, потому что Ливан больше не может позволить себе покупать эти товары. Более того, импорт подчиняется монополии, которая контролирует рынок в соответствии со своими интересами. Таким образом, доступный запас пшеницы автоматически сокращается до 40 дней провизии. И следует отметить, что запасы уже были ограничены после разрушения зерновых силосов, вместимость которых составляла почти 120 человек.

Сегодня 50 процентов населения не в состоянии удовлетворить свои основные потребности в питании.

Что касается местных производителей, то их сдерживает стоимость таких материалов, как зерно, удобрения и пестициды, которые покупаются за доллары США, и у них нет другого выбора, кроме как продавать свой урожай в местной валюте. Все инициативы, реализованные, чтобы помочь им, остаются недостаточными. В результате они вынуждены отказаться от своей деятельности, потому что больше не могут зарабатывать на жизнь.

Таким образом, экономический доступ к продуктам питания становится все более проблематичным, а цены неуклонно растут. Таким образом, только с марта 2021 года по март 2022 года цены выросли на 390,3%. Например, цена на хлеб в настоящее время повышается с 1500 до 20 000 ливанских фунтов. Дальнейшее повышение цен ожидается в ближайшие месяцы из-за продолжающегося обесценивания ливанского фунта, стоимости топлива и товаров во всем мире. В результате сегодня 50 процентов населения не в состоянии удовлетворить свои основные потребности в питании.

Непрерывный сбой состояния

Решение, предложенное предыдущим правительством для смягчения последствий кризиса, не сработало: субсидируемые товары продавались по более высоким ценам на черном рынке, а потребители хранили продукты дома в качестве рефлекса выживания. Следовательно, прилавки опустели, что еще больше усугубило дефицит. Ситуация тем более серьезна, что страдает доступ к некоторым жизненно важным продуктам, таким как детское молоко или даже питьевая вода. Последствия для здоровья очевидны: проблемы с ростом у некоторых детей и эпидемия холеры, которая начинает распространяться.

Чтобы продолжать прокормить себя, домохозяйства отказываются от качества того, что они едят, от образования или здравоохранения и даже пропускают некоторые приемы пищи. Исследование, проведенное Американским университетом в Бейруте, сделало тревожные выводы: 33% взрослых пропускают приемы пищи чаще одного раза в неделю, 33% семей больше не могут есть мясо, рыбу и курицу, а 85% больше не могут позволить себе покупать основные продукты питания.

Все это, очевидно, требует реформ, более высокого уровня управления и координации между государственными и негосударственными субъектами.

Неспособность государства найти устойчивые решения еще больше ухудшит ситуацию, со временем усугубляя отсутствие факторов наличия, доступа и использования.

Таким образом, Ливан, похоже, находится в ситуации отсутствия продовольственной безопасности. Точнее говоря, страна находится в фазе продовольственной чрезвычайной ситуации, если говорить об Интегрированной классификации стадий продовольственной безопасности (IPC). Следует рассмотреть немедленные меры.

Например, планирование необходимо для восстановления стратегических запасов, а также для строительства новых складских помещений в разных местах. Кроме того, следует рассмотреть вопрос об усилении конкуренции на рынке для регулирования цен и доступности. Также необходимо поощрять местное производство путем финансирования, субсидирования и поддержки мелких производителей и местных МСП. Все это, очевидно, требует реформ, более высокого уровня управления и координации между государственными и негосударственными субъектами. В противном случае есть риск сохранить текущую ситуацию — подкормить клиентелистские сети, пользующиеся кризисом, и немного сблизиться.

Автор: Лама Факихпрофессор современной истории Ближнего Востока и силовых структур в арабо-персидском заливе в Университете Святого Иосифа в Бейруте.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх