Business Insider: Промежуточные выборы в Конгресс будут определяться кошельками американцев

Издание пишет, что значительная часть избирателей считает, что республиканцы скорее исправят экономическую ситуацию в США, чем демократы.

Становится все очевиднее, что только одна вещь определит результат среднесрочных выборов в США – это кошельки американцев. Последние опросы свидетельствуют, что больше всего избирателей в стране беспокоит состояние экономики. И они склонны полагать, что республиканцы смогут лучше справиться с задачей улучшить его.

Об этом пишет Business Insider, добавляя, что это плохая новость для Демократической партии, которая борется за сохранение большинства в Конгрессе на фоне болезненных экономических проблем. Инфляция в США до сих пор достаточно высока. А ключевой Индекс потребительских цен, не учитывающий нестабильные цены на продукты и энергоносители, все равно в сентябре был самым высоким за 40 лет. Галон горючего стоит в среднем 3,76 долларов, хотя год назад ценник был на уровне 3,40 долларов. В Калифорнии он перевалил за 5 долларов. В то же время среднестатистическому американцу нужно работать 64,2 часа в неделю, чтобы позволить себе аренду жилья. Покупка квадратных метров тоже не стала доступнее.

Все эти отрицательные экономические индикаторы давят на американцев. И это не на пользу Демократической партии перед выборами. Администрация смогла одержать определенные экономические победы. Однако, общая картинка все еще угрюма и ухудшается, поскольку вероятность рецессии в 2023 году повышается. Демократы до сих пор сохраняли большинство в обеих палатах Конгресса. Но похудание американских кошельков может стоить им выборов.

«Демократы сейчас в затруднительном положении. Потому что они столкнулись с проблемой, которую трудно решить. Простого политического решения нет. Конечно, есть еще многое, что они могут сделать и о чем начать говорить, чтобы перейти в политическое наступление», – сказал политический организатор и консультант Макс Бергер, работавший в прошлом на избирательную кампанию сенатора от Демократической партии Элизабет Уоррен.

В течение лета право на аборт, списание студенческих долгов и долгожданная экономическая победа в виде закона «О сокращении инфляции» не исчезали из заголовков газет. Но теперь экономические силы снова преобладают в мыслях избирателей. Демократы только недавно сделали сокращение социального и медицинского страхования ключевой предвыборной проблемой. Между тем президент Джо Байден продолжает критиковать нефтяные компании, утверждая, что рост цен на горючее – это их вина. Но до этого времени демократы почти молчали об экономических проблемах, таких как инфляция или ситуация на рынке недвижимости.

Республиканский стратег Элис Стюарт, работавшая над предвыборными компаниями нескольких президентов, отметила, что вплоть до сегодняшнего дня «республиканцы непоколебимо и уверенно были сосредоточены на экономике, инфляции и преступности». Перед среднесрочными выборами они делают ставку на сигнал, что у Республиканской партии есть лучший ответ на экономические вызовы и инфляцию. А нынешняя власть «ведет нас к плохой экономической ситуации». Издание пишет, что такой подход работает. Избиратели, особенно обеспокоенные экономическими проблемами, более склонны голосовать за республиканцев. Это может создать серьезные проблемы для демократического большинства в Конгрессе.

Но это также могут быть плохие новости для Украины. Напомним, недавно лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин МакКарти пообещал сократить помощь США для Украины в случае победы Республиканской партии на среднесрочных выборах. Он заверил, что “незаполненные чеки” от Вашингтона больше Киев не получит.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх