Аутсорсинг на грани краха

Центральные задачи государства больше не должны возлагаться на частные консультационные фирмы

«Это нормально, что такая администрация, как наш Минздрав, не в состоянии выполнить ряд задач, которые должны входить в ее компетенцию?» Этот вопрос был задан французским сенатором во время слушаний о роли консалтинговой компании McKinsey в кампании по вакцинации от коронавируса, и он также завершает наше расследование растущего перехода от государства к частному сектору.

В новом отчете Европейской федерации профсоюзов государственных служащих (ЕФПОО) и ее членских организаций, подготовленном совместно с Гринвичским университетом, рассматриваются масштабы и влияние приватизации во всех ее формах — государственно-частное партнерство, аутсорсинг, консультирование — в государстве. администрации дюжины европейских стран и Еврокомиссии. В нем впервые подчеркивается европейское измерение растущей роли консалтинговых фирм, которые становятся все более влиятельными игроками в государственном управлении.

ЕФПОО уже давно занимается расследованием коммерциализации государственных услуг, таких как здравоохранение и социальные услуги, местная и региональная администрация и иммиграционные центры содержания под стражей. Это привело к сокращению занятости, заработной платы, ослаблению присутствия профсоюзов и социального диалога и, в конечном итоге, к оказанию услуг гражданам, финансируемым за счет их налогов. Это также искажает общественные интересы в пользу корпоративной жадности, и от последствий страдают самые низкооплачиваемые работники и наиболее уязвимые граждане.

Государственные администрации долгое время передавали так называемые «вспомогательные» функции, такие как уборка, прием, охрана, компаниям, предлагающим низкую заработную плату, но затем все чаще обращались к дорогостоящим консультантам для выполнения основных задач государства: разработки государственной политики, разработки законодательные инициативы, государственные контракты, планы реструктуризации государственного сектора … и предложения о сокращении штата, что создает потребность в большем количестве консультантов.

Использование консультационных фирм часто остается незамеченным, поскольку рассматривается как переход от государственного к частному сектору, который также создает рабочие места.

Эти фирмы — Accenture, McKinsey, PwC, EY и Deloitte, если назвать наиболее известные, — предлагают гораздо больше, чем просто советы, и становятся «полуправительственными» со своими собственными политическими программами, вызывая озабоченность по поводу прозрачности, подотчетности и стоимости государственных услуг. Сервисы.

В 2019–2020 годах организационные консультации для государственного сектора выросли до 14% от общей стоимости организационных консультаций в Европе. Цифры варьируются от 31% в Греции, 22% в Дании и Великобритании, 17% в Испании и 9% в Германии и Франции.

Принудительное использование консультантов

Аутсорсинг – это не выбор, а необходимость. В предыдущих отчетах мы осуждали сокращение занятости, например, в налоговых органах или инспекциях труда. Ограничения на трудоустройство, наложенные на многие министерства и генеральные директораты Европейской комиссии, привели к использованию аутсорсинговых и консультационных фирм для того, что государственные органы больше не могут делать.

Понятно, что меры жесткой экономии стали идеальной питательной средой для этой «культуры приватизации», которая лишила государственный сектор жизненно важных внутренних навыков и знаний, особенно в области цифровизации.

Эти «пробелы» были заполнены консультантами по гораздо более высокой цене, которые затем применяют методы «частного сектора», создавая более высокий спрос на консультационные услуги. И эти расходы не отражаются в расходах на персонал. Таким образом, использование консультантов — это способ обойти любые возможные правила о замораживании или сокращении штата.

Эта «культура консультирования» также способствует тому, что сотрудники уходят из государственного сектора в частный сектор только для того, чтобы вернуться в государственный сектор в качестве частных консультантов. Часто считается, что эти консультанты привносят свой опыт, но на самом деле они забирают опыт у государственного сектора и, как это ни парадоксально, увеличивают бюрократию.

Общественное будущее — это не несбыточная мечта

Заключительная часть нашего отчета, основанная на интервью с нашими аффилированными лицами, показывает, что восстановление услуг внутри компании — это не фантазия, а часть ответа на вопрос о восстановлении контроля над нашими администрациями.

Благодаря сильной профсоюзной мобилизации и группам, защищающим общественные услуги и прозрачность институтов, можно восстановить государственные услуги, как показывают, среди прочего, случаи с клининговыми службами в Нидерландах и статистиками в Швеции. Это должно стать приоритетом всего профсоюзного движения.

Также важно бороться за увеличение государственных инвестиций, чтобы укрепить потенциал штатов в борьбе с уклонением от уплаты налогов крупными компаниями, включая вышеупомянутые консультации (больше налоговых инспекторов), нарушением прав рабочих (больше инспекторов труда) и улучшить обслуживание граждан.

Наконец, использование консультантов должно быть ограничено, некоторые сказали бы, что запрещено. Примеры, такие как инвестиционный фонд BlackRock, обвиненный европейским омбудсменом Эмили О’Рейли в том, что он подготовил отчет о банковском надзоре для Европейской комиссии по очень низкой цене, чтобы, предположительно, повлиять на политическое решение европейского исполнительного органа, затрагивающее более чем 500 миллионов человек, показывают нам, что эти консультации действуют не в общественных интересах, а в своих личных интересах. В Австрии федеральная администрация решила меньше привлекать консультантов, поскольку широкомасштабная реформа государственного сектора, проведенная консалтинговыми фирмами, нанесла этому сектору дурную славу; во Франции после скандала с уклонением от уплаты налогов McKinsey поговаривают о сокращении их присутствия и отказе от их автоматического использования.

Факты показывают, что государственный сектор, если он надлежащим образом обеспечен ресурсами и реагирует на реальные потребности нашего меняющегося общества, способен предоставлять эффективные и качественные услуги.

Государственные службы, которые демократически контролируются нашими избранными представителями, аудиторскими судами, журналистами. Государственные услуги, которые продвигают подлинные коллективные переговоры с профсоюзами и ставят на первое место людей, а не прибыль, и интересы граждан. Это общественное будущее, которое должны построить профсоюзы.

Консультантам из частного сектора нельзя позволить взять на себя функции государственного сектора. Это равносильно передаче ключей от госуправления частным консультантам. Это разрушительно сказывается на доверии граждан к добросовестности органов государственного управления при принятии решений в общественных интересах, тем более что консультанты обслуживают нескольких хозяев за определенную плату.

Власти должны отказаться от этой практики, иначе они могут финансировать собственное уничтожение.

Автор: Надя Сальсон — консультант Европейской федерации профсоюзов работников общественного обслуживания (ЕФПОО). Занимается налоговой, миграционной политикой, правоохранительными и оборонными вопросами.

Источник: Equal Times, Бельгия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх