В Нью-Йорке начался судебный процесс по уголовному делу о налоговом мошенничестве в отношении организации Трампа

В Нью-Йорке начался уголовный процесс в отношении организации Трампа, и обвинение и защита выступили со вступительными заявлениями.

В июле 2021 года компании Дональда Трампа было предъявлено обвинение в налоговом мошенничестве из-за обвинений в том, что она помогала руководителям обманывать налоговые органы.

Что такое Организация Трампа?

В нее входят сотни фирм и партнерств, которые владеют или управляют офисными зданиями, гостиницами, жилыми башнями, гольф-клубами, правами на брендинг, лицензионными сделками и другими активами по всему миру.

Это дело является одной из нескольких юридических проблем, с которыми столкнулся 76-летний бывший президент США, поскольку он рассматривает еще одну заявку на лидерство в стране.

Трампу не было предъявлено обвинение по этому делу.

Прокуроры говорят, что это дело о «жадности и мошенничестве»

В своем вступительном слове на суде прокурор Сьюзан Хоффингер заявила, что компания бывшего президента, занимающаяся недвижимостью, обманывала налоговые органы в течение 15 лет.

Г-жа Хоффингер сказала, что компания платила некоторым руководителям, в том числе бывшему финансовому директору Аллену Вайссельбергу, такие привилегии, как арендная плата и автомобили, не сообщая об этих льготах налоговым органам, и ложно указывала бонусы как компенсацию внештатным работникам.

«Это дело о жадности и мошенничестве, мошенничестве с налогами», — заявила она суду.

«Схема проводилась, направлялась и санкционировалась на самом высоком уровне бухгалтерского отдела компании».

Она сказала, что, когда г-н Трамп был избран президентом в 2016 году, г-ну Вайссельбергу и компании «пришлось избавиться от этих мошеннических налоговых практик» из-за опасений по поводу дополнительной проверки.

Она сообщила суду, что компании перестали оплачивать незарегистрированные личные расходы своих сотрудников, а Вайссельберг начал сам оплачивать обучение своих внуков.

Г-н Вайссельберг, проработавший на Трампа почти 50 лет, в августе признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов на личный доход в размере 1,76 млн долларов США (2,75 млн долларов США) и согласился дать показания в суде в рамках сделки о признании вины, которую он получил. наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

Г-жа Хоффингер сказала, что он вернул почти 2 миллиона долларов в виде налогов, штрафов и процентов.

Г-н Вайссельберг ушел с поста финансового директора, когда ему было предъявлено обвинение, но остался в платежной ведомости в качестве старшего советника.

После признания вины ему продолжали платить, но его отправили в отпуск.

Защита перекладывает вину, говоря, что «Вайссельберг сделал это для Вайссельберга».

Оба обвиняемых подразделения Trump Organization — Trump Corporation и Trump Payroll Corporation — не признали себя виновными.

Адвокаты защиты утверждали, что г-н Вайссельберг действовал в своих интересах, а не от имени компании.

«Вайссельберг сделал это для Вайссельберга», — сказал в своем вступительном слове Майкл ван дер Вин, юрист Trump Payroll Corporation.

«Жадность заставила его мошенничать с налогами, скрывать свои дела от работодателя и предать доверие, созданное за почти 50 лет».

Но г-жа Хоффингер сказала, что, хотя г-н Вайссельберг был «главным бенефициаром» схемы, он действовал как исполнительный директор Trump Organization, и что компания выиграла от того, что высшие руководители были довольны и экономили на налогах.

Г-жа Хоффингер сказала, что г-н Трамп оплатил обучение внуков г-на Вайссельберга в частной школе, добавив, что присяжные увидят чеки, подписанные самим г-ном Трампом, в качестве доказательства.

Г-н ван дер Вин пытался переложить вину на бухгалтерскую фирму Mazars, которая занималась налоговыми декларациями компании и г-на Вайссельберга.

Mazars не сразу ответила на запросы о комментариях.

В феврале фирма отказалась от Trump Organization в качестве клиента и заявила, что на финансовые отчеты, которые она готовила для компании с 2011 по 2020 год, больше нельзя полагаться.

Бывший сотрудник дал показания

Первый свидетель обвинения, контролер Trump Organization Джеффри МакКонни, показал, что г-н Вайссельберг получал часть своей компенсации в виде премий, не являющихся сотрудниками, до определенного момента.

Прокурор Джошуа Стейнгласс спросил его, прекратилось ли это примерно в то время, когда Трамп был избран президентом.

«Я думаю, что это произошло случайно», — сказал г-н Макконни, которому был предоставлен иммунитет от судебного преследования, потому что он давал показания перед большим жюри, которое предъявило обвинения г-ну Вайссельбергу и компаниям.

— Ты сказал случайно? — спросил мистер Стейнгласс.

Г-н МакКонни, которого прокуратура считает враждебно настроенным свидетелем, сказал «да».

Более широкая картина

В случае осуждения Trump Organization, которая управляет отелями, полями для гольфа и другой недвижимостью по всему миру, может быть оштрафована на 1,6 миллиона долларов США.

Это также может еще больше усложнить способность фирмы по недвижимости вести бизнес.

Ожидается, что судебный процесс продлится более месяца, и 12 присяжных должны вынести единогласный вердикт по каждому пункту обвинения в налоговом мошенничестве, заговоре с целью мошенничества и фальсификации деловой документации.

Это дело является отдельным от гражданского иска на сумму 250 миллионов долларов США, поданного генеральным прокурором Нью-Йорка против Дональда Трампа, троих его взрослых детей и его компании в сентябре, обвинив их во лжи банкам и страховым компаниям путем завышения стоимости его недвижимого имущества и имущества г-на Трампа.

Бывшему президенту также грозит федеральное уголовное расследование по факту изъятия правительственных документов из Белого дома, когда он покинул свой пост в прошлом году.

Источник: ABC NEWS/Рейтер

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх