«Суверенитет – как способность»: фантазии извращенного научного сознания в Москве вблизи Караганова.

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

Сергей Караганов в Москве продолжает собирать около себя фантазеров с научными степенями, не отягощенных якорями академичности и часто разумности, и готовых найти обоснование всему, чему нужно найти.

Они сделали «новое открытие», представляемое как научное откровение. В поисках содержания для международного права, отвечающего карагановской идее о «сферах влияния», лежащей в основе иррациональной политики России в последнее десятилетие, карагановский же журнал «Россия в глобальной политике» (№6, ноябрь-декабрь 2022) выдвигает свою трактовку «суверенитета». Суверенитета государства, конечно. Суверенитет, говорят они, – это не суверенные права государства на своей территории и обязанность соблюдать эти права другими государствами. Суверенитет государства – это все, на что оно способно. А потому, что у каждой страны – свои возможности, поэтому у каждой страны и свой уровень этого суверенитета.

Помните детскую трактовку принципа «свободы», которую мы часто трактовали в детсадовские годы, как безграничную. До тех пор, пока в университетской программе по праву нам не сказали, что свобода каждого распространяется до границ свободы другого.

Так и с суверенитетом. Суверенитет защищает права государства в его границах. И никак не суверенитет его действий где угодно на чужой территории. Поскольку суверенитет государства заканчивается именно на его собственных границах. Дальше начинается взаимодействие с суверенитетами других субьектов.

Международное право закрепляет действие суверенитета государства до границ другого. И это не только и не просто принцип, это достижение политической культуры человечества, которое зафиксировано, как такое, в 1975 году в Хельсинки: 1. Суверенитет государства на своей территории. 2. Равенство всех государств, независимо от их размеров и возможностей. 3.Границы государств неприкосновенны – для всех: и изнутри, и снаружи.

Никакого «суверенитета возможностей», а тем более – «способностей»!

Даже нет смысла называть имя автора этого детского вульгаризма, меняющего «суверенитет государства» на «суверенитет возможностей» государства. Такая кажется незаметная мелочь. Но кто-то же возьмется развивать это «откровение» и цитировать, открывать «новые стороны» этой фантазии. А Дмитрий Тренин будет чертить «красные линии» «способностей» России.

Все больше материалов карагановского журнала напоминают фантазии. И по мере того, как они овладевают мозгами Путина и российских политиков, конвертирующих их в действия, само название журнала – «Россия в глобальной политике» – становится все больше фантазией, далекой от реальности. С такой активностью, никакой связи России с глобальной политикой не будет просматриваться уже в ближайший год.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх