Американские военные начали инспекции американского оружия в Украине

Усилия являются частью кампании США, направленной на то, чтобы не допустить попадания поставляемого оружия к российским военным

Небольшая группа американских военнослужащих недавно приступила к инспекциям на местах, чтобы убедиться, что украинские военные ведут должный учет вооружений, поставляемых Западом, заявил журналистам в Пентагоне высокопоставленный сотрудник военного ведомства.

Сотрудник, выступавший на условиях анонимности, не указал, где проходят инспекции и насколько близко к линии фронта находятся американские военные. Сотрудник заявил, что американский персонал не может проводить инспекции «рядом с линией фронта», но отправляется туда, куда позволяет обстановка.

Сотрудник сообщил, что было несколько инспекций, и они проводятся военным атташе и американским офисом по оборонному сотрудничеству в Киеве.

До сих пор, по словам сотрудника, украинские власти были транспарентны в вопросах распределения оружия и оказывали поддержку инспекциям.

Инспекции являются частью более широкой кампании США, объявленной Госдепартаментом на прошлой неделе, которая направлена на то, чтобы не допустить, чтобы поставляемое Украине оружие попало к российским военным, их ставленникам или экстремистским группировкам.

Ранее в этом году США заявили, что небольшая группа американских военнослужащих вернулась в посольство в Киеве для охраны и выполнения других задач.

Президент США Джо Байден исключил любую боевую роль американских военных на территории Украины.

Некоторые члены Конгресса постоянно задают американским чиновникам вопросы о том, как администрация будет отчитываться за миллиарды долларов в виде вооружений, отправленных в Украину за последний год. Но администрация не хотела детально описывать свою работу в этом направлении из-за опасений, что это может подсказать потенциальным контрабандистам возможные уловки для сокрытия своих действий.

План Госдепартамента включает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инициативы по усилению американского и украинского надзора за передаваемым оружием, особенно за передовыми ракетными системами и зенитными установками, а также по улучшению авиационной и пограничной безопасности для борьбы с нецелевым использованием оружия.

Госдепартамент заявил, что пока высокий спрос Украины на оружие на поле боя, препятствует появлению на черном рынке стрелкового оружия, переносных зенитных ракетных комплексов и противотанкового оружия, такого как комплексы Javelin.

В ведомстве отметили, что главной проблемой является попадание оружия к российским войскам в случае захвата территории, и предупредили, что Москва может использовать его для разработки контрмер или проведения операций под ложным флагом.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх