США: отказ РФ от участия в зерновой сделке наносит вред продовольственной безопасности в мире

Представитель Госдепартамента Нед Прайс отметил, что цены на продовольствие выросли из-за неопределенности вокруг соглашения

Отказ России от участия в Черноморской зерновой инициативе, разработанной и введенной в действие при посредничестве ООН, оказывает «немедленное, вредное воздействие» на глобальную продовольственную безопасность, а цены на продовольствие выросли из-за неопределенности вокруг сделки, заявил в понедельник представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Москва объявила в субботу, что приостанавливает участие в соглашении о вывозе зерна, в рамках которого ООН сопровождает грузовые суда через Черное море, но в понедельник суда с зерном продолжали выходить из украинских портов.

«Любой срыв инициативы чреват резким ростом цен на продовольствие, снижением доверия страховщиков и коммерческих грузоотправителей, которые вернулись на черноморские маршруты, и дальнейшими трудностями для стран с низким уровнем дохода, которые и так страдают от тяжелых гуманитарных кризисов и глобального отсутствия продовольственной безопасности», – сказал Прайс журналистам в ходе брифинга.

Напомним, что Россия обвинила Украину в использовании воздушных и морских беспилотников для нападения на суда в Севастопольской бухте рано утром в субботу и высказала предположение, что один из беспилотников мог быть запущен с гражданского судна, зафрахтованного для экспорта продовольствия из украинских портов.

Отвечая на обвинения России о возможном использовании грузовых судов не по назначению, координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Мартин Гриффитс заявил в понедельник в Совете Безопасности ООН: «Ни одно из судов не находилось в коридоре в ночь на 29 октября, когда произошли нападения, и ни одно судно не сообщало об инциденте в выходные».

Гриффитс добавил, что, по мнению ООН, соглашение и «обязательства остаются в силе даже в период приостановки» и выразил уверенность в том, что обязательство России и Украины не атаковать грузовые суда или портовые сооружения «остаются в силе, в том числе и для Российской Федерации».

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский сообщил в «Твиттере», что он разговаривал с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и подтвердил приверженность Киева зерновой сделке.

«Это не двусторонний вопрос между Россией и Украиной, – сказал Прайс, добавив, что 66% пшеницы, экспортированной в рамках инициативы, было отправлено в развивающиеся страны, а 19% – в наименее развитые страны.

Сухопутные маршруты также используются для экспорта украинского зерна, но «нет замены» объемам, которые могут быть отправлены через Черное море, сказал он.

«Это не в чьих-либо интересах – не в интересах России, не в интересах международного сообщества – допустить такое своего рода коллективное наказание, и оставить (сделку) приостановленной», – сказал Прайс.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх