СМИ ФРГ о визите Бербок в Казахстан: энергетика сближает

На фоне войны России в Украине министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посещает страны Центральной Азии и предлагает им расширение сотрудничества с Европой, сообщает DW.

Казахстан – важнейший торговый партнер Германии в регионе

“После путинского вторжения в Украину многие государства Центральной Азии осторожно дистанцируются от России. Этим может воспользоваться Китай, но и Европа видит свой шанс”, – отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Газета напоминает, что на прошлой неделе Астану посетил глава Европейского совета (“президент ЕС”) Шарль Мишель и после переговоров с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым подчеркивал, что Европа и Центральная Азия сейчас сближаются и связаны друг с другом как никогда раньше.

“Со времени начала российской войны против Украины отношения с Казахстаном стали для Германии более важными как в политическом плане, так и в экономическом”, – констатирует Frankfurter Allgemeine Zeitung и поясняет: “Казахстан является с большим отрывом важнейшим торговым партнером Германии в Центральной Азии”. В поездке главу МИД ФРГ сопровождает делегация бизнесменов, занимающихся главным образом энергетикой и инфраструктурными проектами.

Газета пишет, что в Казахстане много ветра, солнца и территории для установки солнечных батарей, к тому же эта страна намеревается стать одним из крупнейших экспортеров “зеленого” водорода. “Поэтому Казахстан играет немалую роль в немецких планах энергетического перехода. В свою очередь, Германия могла бы предоставить технику, необходимую Казахстану для энергетической трансформации – там хотят к 2060 году добиться климатической нейтральности, и помочь этой стране в подготовке квалифицированных кадров”, – отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Знаковый проект по производству “зеленого” водорода на Каспии

“Бербок хочет теснее сотрудничать с Казахстаном в энергетической политике”, – гласит заголовок на сайте издания Die Zeit. Многие немецкие СМИ опубликовали сообщение информационного агентства dpa, озаглавленное “Бербок делает ставку на “зеленый” водород из Казахстана”.

После переговоров в Астане со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди глава МИД ФРГ и видная представительница Партии “зеленых” особо выделила в качестве яркого примера сотрудничества подписанное всего несколько дней назад соглашение о сооружении с европейским участием крупной утсановки для электролиза на берегу Каспийского моря. С 2030 года она должна ежегодно производить 3 млн тонн водорода, полученного из морской воды с использованием ветровой энергии, и экспортировать его в Германию и другие страны ЕС.

“Опираясь на многомиллиардную программу ЕС, Бербок объявила в Казахстане о совместных инфраструктурных проектах”, – указывает в этой связи информационный телеканал n-tv и напоминает об инициативе Евросоюза Global Gateway (“Глобальные ворота”), задуманной как европейский ответ на китайскую программу “Один пояс – один путь” (“Новый шелковый путь”). В рамках этой инициативы ЕС намеревается выделить 300 млрд евро на инфраструктурные проекты в государствах с развивающимися экономиками, в том числе в странах Центральной Азии.

Центральная Азия дистанцируется от России из-за войны в Украине

Наряду с экономикой второй главной темой визита Анналены Бербок в Казахстан были права человека, отмечают немецкие СМИ и особо выделяют посещение министром иностранных дел ФРГ мемориального комплекса на месте бывшего сталинского “Акмолинского лагеря жен изменников родины” (А.Л.Ж.И.Р.)

Подводя итоги визита в Астану, агентство Reuters указывает: “Министр иностранных дел Анналена Бербок приветствовала стремление Казахстана дистанцироваться от России и проведение реформ, направленных на укрепление правового государства”.

“Между Россией, Китаем и Западом: какой путь изберет Казахстан?”, – задается вопросом столичная газета Berliner Zeitung в репортаже из Астаны. Его главный вывод: “Эта центральноазиатская страна является одним из важнейших союзников России. Однако многие казахи отмежевываются от путинской картины мира”.

К схожему выводу приходит и телеканал ZDF: “После российского нападения на Украину эта страна открывает свои двери для критиков России, например для Европы”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх