Шантаж голодом продолжается

Украина, ООН и Турция решили продолжать “зерновые договоренности” вопреки выходу РФ из сделки. Кремль требует “дополнительных гарантий безопасности”. Каких “гарантий безопасности” может требовать страна-агрессор? Не защищаться от атак, уничтожая технику противника? Москва решила шантажировать международную общественность из-за своей военной неудачи на Севастопольском рейде. Украинские силы смогли нанести удар по российским военным кораблям и по топливном резервуаре. Согласно, международному морскому праву, как отмечает ISW, это акты войны, а не терроризма.

Кремль давно пытался выйти из “зерновой сделки”. Еще до ударов по Крымскому мосту и Севастопольской военно-морской базе РФ заявляла о том, что большая часть продовольствия были отправлены в Европу, а не в Африку – эту информацию опроверг генсек ООН. После удара по Крымскому мосту Москва заявляла о причастности судов к транспортировке взрывчатки, которой будто взорвали Керченский мост. После удара по Черноморскому флоту РФ Москва заявила о том, что Россия приостанавливает договоренности, в которых обещала не наносить пиратские удары по международным судам и турецким корабля и не подходить к конвоям ближе чем на 10 миль. С другой стороны, не стоит считать, что приостановка Россией взятых на себя обязательств ухудшит ситуацию. Российская сторона посмеет нанести удар по флоту члена НАТО, защищающего караван, который спасет от голода десятки миллионов людей? Российская сторона саботировала проверку судов, умышленно блокируя увеличение количества инспекционных комиссий. На следующий день после приостановки деятельности РФ количество комиссий возросло на 25%. Теперь Украина, Турция и ООН сможет увеличивать количество инспекционных команд, не осматриваясь на РФ.

Кроме того, российская сторона, нанося удары по электрической инфраструктуре Украины, также усугубляет продовольственную ситуацию в мире – часть продукции Украина перевозит железной дорогой, используя электропоезда.

Кремлю выгодно блокировать украинскую торговлю, усугубляя финансовое положение страны. Вместе с этим, продовольственный кризис в Африке и на Ближнем Востоке будет ослаблять нефтедобывающие регионы, выдавливая оттуда голодающих беженцев в Западные страны. Усугубляя продовольственную ситуацию, Москва пытается шантажировать коллективный Запад мигрантским и нефтяным кризисом. Социальые бедствия в разных регионах Кремль пытается использовать для снятия санкций и победы в “спецоперации”.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх